Блоги

Советы для поднятия ранга в Dota Auto Chess

 

Синергия

К 16 раунду очень важно иметь на столе сильную расстановку, потому что примерно к этому времени игроки уже выходят на показатель в 50 золота и начинают уничтожать более слабые расстановки. Обычно, стоит начинать планировать свою итоговую расстановку, начиная с 10-11 волны. Вы можете изменить расстановку фигур в зависимости от того, что вам приходит каждый ход, пока не найдёте для себя ключевую фигуру нужной вам комбинации, например Troll/Dragon Knight в воинах/рыцарях. Не ведитесь на фигуры, которые противоположны вашей задумке — не стоит менять расстановку воинов только из-за того, что вам пришла TA.

Вот несколько синергий, которые часто встречаются в лобби ферзей: Рыцари, Тролли, Эльфы, Воины Орки, Звери, Маги и Драконы.

Таблица рас и классов
Таблица рас и классов

Не забывайте, что эти фигуры могут быть скомбинированы множеством разных способов, например Рыцари + Тролли, Эльфы + Звери и даже Звери + Маги с Lycan и ★★LoneDruid могут оказаться для противников сюрпризом на 21-30 раундах.

Серия побед/поражений

Конечно, всем нравятся серии побед, но что делать, если в самом начале игра не задалась и ты начинаешь неизбежно проигрывать? Естественно, никому не хочется быть где-то в середине таблицы, медленно, но верно теряя здоровье и занимая в итоге последние места.

Серия побед: мы можем повышать уровень или искать нужных персонажей, чтобы продолжать свою серию побед. Ключевым показателем является наличие на доске достаточного количества сильных ★★ фигур, тогда можно купить опыт. С другой стороны, если у вас на столе лишь ★ герои и есть несколько пар героев в резерве, то, конечно, стоит попытаться усилить свою расстановку, найдя нужную фигуру.

При этом не забывайте, что с золотом всё равно нужно обходиться аккуратно и искать фигуры, только если вы при этом не теряете бонусное золото. Например, если у вас 38 золота, то на поиск героев мы можете потратить 8 золота, чтобы не потерять бонус в 3 золота на следующем раунде.

Серия поражений: является одной из самых недооценённых механик и понимание этого отличает 7/8 место от 3/4. Проиграв первые 2-3 раунда, вы должны понять, что теперь основная цель — поддержание серии поражений для обмена здоровья на лучший доход. Другие игроки получают 1 золота за победу на своих досках и если мы не сможем превратить нашу серию поражений в преимущество, то к середине игры останемся как без золота, так и без здоровья.

Лузстрик - тоже стрик. Пример, того, что на серии поражений можно достаточно рано выйти в золото, не потеряв уж слишком много здоровья.
Лузстрик - тоже стрик. Пример, того, что на серии поражений можно достаточно рано выйти в золото, не потеряв уж слишком много здоровья.

Для того, чтобы не прервать серию поражений, можно вернуть на доску более слабые ★ фигуры или вообще выставлять меньше фигур, если вы видите, что кто-то явно претендует на то, чтобы сбить вам серию поражений. Ключ к победе — это процентный доход! Сохраняйте только те фигуры, которые вам потребуются для вашей расстановки после 15 раунда, основываясь на том, что собирают ваши противники.

Часто люди уже до 15 раунда говорят, что они проиграли, но самый простой вариант — использовать здоровье, как индикатор. Если у вас больше 40% здоровья курьера, то всё нормально, но если этот показатель падает ниже 25%, значит вам нужно действовать и быстро. Промедление может оказаться смертельным: возможно у вас займёт лишние 1-2 хода поиск ключевого Lone Druid или вы попадёте на лидера, у которого все юниты — ★★. В любом случае. используйте что-то из тех синергий, о которых мы говорили выше. Ну и помните, что гоблины на серии поражений = халявные очки рейтинга для ваших противников :)

Процентный доход

Мы все знаем, что одна из ключевых механик — сохранение 50 золота, но, учитывая достаточно быструю мету, это может стать для нас ловушкой!

Если у вас хорошая расстановка в мидгейме и у вас получится выйти на показатель в 50 золота не опускаясь ниже 65% здоровья, то, конечно, вам стоит это делать.

Но что если мы теряем слишком много здоровья, например, получая по 8-9 урона уже на 11 раунде? Если при этом вы ещё и не можете полноценно держать серию поражений, то нужно срочно принимать меры! Это значит, что нужно вкладываться в уровень, искать для себя ★★ фигуры и пытаться менять расстановку фигур на поле, чтобы ваши юниты смогли убить хотя бы несколько героев противника.

Прокачка уровня. При прокачке уровня учитывайте, какие герои для вас являются ключевыми. Если это дорогие Lone Druid, Troll или Techies, то выгоднее сначала прокачать уровень, чтобы иметь больший шанс выпадения этих фигур, а потом уже искать их.

Прежде чем тратить деньги на прокачку уровня, всегда подумайте, возможно, вам нужно найти ещё кого-то из недорогих юнитов и на меньшем уровне это можно сделать с более высоким шансом. Для фигур, ценой в 2$ лучшие уровни курьера — 3-5, для 3$ — 6-8.

Если у вас нет возможности улучшить или поставить новые фигуры на поле, вы всегда можете попробовать сделать более защитную расстановку фигур на доске. Возможно, вы не победите, но хотя бы ваши герои убьют больше вражеских фигур.

Если дело совсем плохо и даже при поиске фигур вам не выпадает то, что вам нужно, то можно использовать хорошие соло фигуры, такие как Kunkka, Doom, Lone Druid и т.д. Но старайтесь всё же не очень сильно отходить от вашей расстановки.

Потенциал фигур

То, о чём не очень часто говорят — божественный рандом и выход в ★★ героев. Ранняя игра.

Эти фигуры выглядят потенциально внушительными :)
Эти фигуры выглядят потенциально внушительными :)

Мы говорили о том, чтобы сохранять экономику, но в ранних раундах (4-12) иногда потенциал куда выгоднее чем экономика. Что такое потенциал? Например, это когда у меня в резерве есть пары хороших героев, типа Timber, QoP, SF, Razor, Lycan, которые подходят под мою расстановку.

Наличие потенциала означает, что мы немного ослабляем экономику, теряя 1-2 золота каждый раунд (что может в итоге привести к 4-10 золота вообще). Но мы идём на этот компромисс, потому что потом, накопив 50 золота, мы всё равно тратим его на то, чтобы найти фигуры из списка выше (часто уже с чуть более плохим шансом, потому что, например, наш уровень выше).

Так же, потенциал даёт нам возможность выбирать билд или, может быть, найти одну или несколько ★★ фигур на старте раунда. В ближайшей перспективе дополнительные 4-10 золота не будут так хороши, как ещё один сильный ★★ герой в вашей расстановке.

Итог

Спланируйте для себя хорошую мидгейм расстановку, сосредоточьтесь на сериях побед или поражений, используйте потенциал фигур в ранней стадии игры и используйте показатели здоровья как индикатор успешности вашей партии! Удачи на доске!

Материал переведён и адаптирован группой Dota Auto Chess | Фанатское сообщество

Подписываемся на Англоязычный канал автора гайда: Mattjestic gaming

Комментарии