Блоги

Весь зал болеет за Virtus.pro! Дневники DreamLeague Major


Зверя нет сильней…

Наш третий день стартовал с матча Virtus.pro против PSG.LGD, который обернулся настоящей зарубой! Несмотря на ранний старт игр, зал оказался переполнен с первых же минут встречи. Большинство присутствующих очень активно и громко заявили о своих предпочтениях: «Вир-тус-про! Вир-тус-про!» — разносилось по залу.

Понять ситуацию можно — VP сильно ближе к Европе, чем PSG.LGD. Но, как ни странно, атмосфера в зале ничуть не изменилась, когда Роман RAMZES666 Кушнарёв вывел команду на матч против Team Secret. Несмотря на присутствие Людвига zai Уолберга — шведского игрока — на сцене, любимцами публики все равно остались представители Virtus.pro. При этом нельзя все скинуть на то, что болельщики VP просто перекричали оппонентов: поддержку действительно можно было услышать из самых разных уголков зала.

Единственным чантом, который звучал не менее громко, стал не слишком изобретательный «Сикрет! Зай! Сикрет! Зай!». Его исполнял VIP-сектор, который провозгласил себя «Ультрас Зая» — повесили даже соответствующий плакат.

Впрочем, справедливости ради, фанаты доброжелательно относились ко всем участникам турнира, и вне зависимости от того, какие команды выходили на сцену, арена оставалась заполненной. Невероятные Blackhole от Сюй fy Линьсэня получали заслуженные овации, как бы сильно они не вредили при этом VP.

Плакат на DreamLeague Major
Плакат на DreamLeague Major

Отдельного упоминания заслуживают плакаты, которые могли нарисовать все желающие. «GoGoVP» и «Зверя нет сильней медведя» соседствовали здесь с творениями англоязычной публики. Прогуливаясь по залу и разглядывая их, порою было трудно сдерживать смех: казалось, что все мастера мемов реддита собрались здесь, в Annexet Arena.

Похождения трех Enchantress

Перед началом последнего матча дня организаторы провели конкурс косплея. На мейджорах такой сегмент уже почти превратился в традицию, и DreamLeague Major исключением не стал. Впрочем, как и все, что происходило на сцене этого турнира, битва косплееров в Стокгольме прошла далеко не самым эффектным образом, хотя некоторые костюмы и были по-настоящему хороши.

Во время конкурса от привычного формата студии отказываться не стали: Йорин Sheever ван дер Хейден по-прежнему исполняла роль ведущей, но вот панель аналитики превратилась в… панель аналитики косплея. На места Джейка SirActionSlacks Каннера и компании пересели арбитры — опытные косплееры, которые не раз судили подобные ивенты. Правда, для самих участников конкурса места не нашлось — им пришлось выходить на небольшую платформу, расположенную справа от сцены.

На качестве экранной картинки это никак не сказалось, да и зрителям в зале удалось рассмотреть все в деталях. Судейская коллегия заранее отобрала участников, поэтому на сцену вышли 12 обладателей самых лучших костюмов.

Enchantress и Centaur Warrunner
Enchantress и Centaur Warrunner

Самым популярным героем конкурса почему-то оказалась Enchantress: в нее нарядились сразу три косплеера. Правда, узнать персонажа нам удалось только дважды, последняя из дриад ходила на двух ногах — куда делся олений хвост, мы так и не поняли.

Нашим фаворитом была Centaur Warrunner, с которой мы столкнулись неподалеку от пресс-рума. Признаться, врезаться в нее, выходя из-за угла, было довольно страшно: вблизи грим на лице производит довольно жуткое впечатление. К сожалению, арбитры посчитали, что отсутствие оружия у Centaur Warrunner — это большое упущение, а потому в топ-3 нашу новую подругу не включили.

Победу же одержала Crystal Maiden, герой — символ самого мейджора. У нее действительно был очень качественный костюм, но мы все равно верим, что кентавра незаслуженно засудили!

Полуночный Miracle-

На расписание турнира жаловались все: по факту матчи второго дня плей-офф закончились в районе полуночи. Четыре игры в формате best-of-3 подряд — это вам не шутки. После такого из сил выбились и участники, и зрители, и команда освещения турнира. Сразу после завершения всех встреч арена опустела довольно быстро.

Мы отправились в отель, чтобы продолжить работу в более комфортной обстановке (в арене работать приходится в наушниках, но, как вы понимаете, не придумали еще шумоподавления, способного сдержать крики Слакса). Мы завершили предыдущую часть «Дневника», когда к нам пришли Данило Kingrd Насименто и Отавио Tavo Габриэль, а вместе с ними — Мэйсон mason Венне и аналитик Team Liquid. Слово за слово — и мы уже попали в практис-рум Chaos.

Как ни странно, тренировочная комната бразильцев оказалась более просторной, чем у Virtus.pro. Однако их команда к тому моменту уже давно покинула турнир, поэтому компьютер для игры в «Доту» использовал только Уильям hFn Медейрос. У Tavo была запущена Sekiro: Shadows Die Twice, а на других системах играла музыка или менялись гифки с котиками.

Но дальше — больше. В разгар бурной дискуссии к нам присоединился сам Амер Miracle- аль-Баркави! Он сказал, что очень устал, и собирался идти спать, но, видимо, бразильский шарм не оставил равнодушным и его. Мы обсудили игру с разной чувствительностью мыши, озвучили много совершенно абсурдных шуток и поностальгировали о соревновательной сцене образца 2015 года.

Через мгновение в нашу дверь постучали. «Неужели секьюрити? Мы правда так шумим?» — читалось в глазах каждого из присутствующих. На правах хозяина практиса Kingrd отправился решать эту проблему, но оказалось, что к нам пришел Язид YapzOr Жарадат с Nintendo 64 — такой вот необычный способ борьбы с плохими эмоциями обнаружился у Team Secret.

На этом завершился наш третий день на DreamLeague Major. О том, какая атмосфера была в финале турнира и во время церемонии закрытия, читайте в следующем дневнике.

Комментарии