Блоги

«Это происходит потому, что мы из Болгарии?» Как Windigo стали чемпионами мира на WESG

Как часто в истории CS:GO, да и всего киберспорта, вы становились свидетелями столь неожиданных побед?

Весомое количество убедительных аргументов словно «кричало на ухо» о том, что Windigo Gaming не светит чемпионский титул. Они должны были остаться без финансовой поддержки организации, что мешало им сфокусировать свои мысли исключительно на игре. Состояние их игровой формы на буткемпе оставляло желать лучшего. Вдобавок к этому, по дороге к первому месту им нужно было обыграть грандов мирового Counter-Strike: MIBR, Fnatic, G2 Esports. И в итоге, ни один из этих факторов не стал непреодолимой преградой на пути амбициозной пятёрки из Болгарии.

Отрывок из интервью Камена bubble Костадинова для HLTV.org:

Windigo Gaming были вынуждены набирать форму по ходу турнира. Чем сильнее соперника они побеждали, и чем дальше пробирались вверх по турнирной лестнице, тем устрашающе они выглядели в глазах своих оппонентов. Со стороны это напоминало «эффект снежнего кома»: болгарские игроки стали «лавиной», которая безо всякого предупреждения накрыла ничего не подозревающие команды в Чунцине.

Незабываемое выступление Windigo Gaming на WESG 2018-2019 Grand Finals началось с Группы E, где им противостояли испанцы во главе с Оскаром mixwell Канэлласом, Movistar Riders, и небезызвестные шведы из Fnatic. Также там должны были оказаться финалисты IEM Katowice Major ENCE, но финны решили сняться с участия за неделю до старта соревнования.

Первым соперником Windigo стали Movistar Riders, и первая же игра прошла строго по их плану. Испанский коллектив выбрал карту Train, где Windigo разгромили его со счётом 16-4. Великолепную игру продемонстрировал снайпер Windigo Валентин poizon Василев. Болгарская команда всегда могла положиться на «мобильное AWP», что укрепило её оборону и поспособствовало взятию 12 раундов в первой половине. poizon был везде и всюду: под конец карты его KAST составил 95%.

С первой же карты poizon стал показывать свои великолепные навыки игры с AWP
С первой же карты poizon стал показывать свои великолепные навыки игры с AWP

Менее спокойной была игра на Mirage. Встреча затянулась до овертайма, ведь Windigo пришлось навёрстывать упущенное за СТ. Играя в обороне, болгары сделали много ошибок при занятии центра карты и поплатились за это 9 раундами. Гораздо интереснее было наблюдать за ними в атаке. Главная звезда Windigo Георги SHiPZ Григоров проделала массу работы при поддержке своих тиммейтов, открывая необходимые зоны для манёвра. Общими стараниями болгары пришли к победе 19-16, а SHiPZ покинул сервер с 35 убийствами: 35-25 K-D, 100.9 ADR, 1.40 HLTV KDR. Это были первые «30 бомб» для юного игрока, но далеко не последние!

Камен «bubble» Костадинов:

На следующий матч уровень сложности вырос вдвое, ведь Windigo противостояли Fnatic. Болгары уступили первую карту Inferno 8-16, в большей мере провалившись за СТ. В обороне Windigo отдали шведам полный контроль над «бананом», играли крайне пассивно и не шли на риск, не пытаясь воспользоваться креативными сетапами. Помимо этого, AWP poizon было неподвижным и не могло найти себе достойного применения.

Поквитаться с Fnatic им удалось на Overpass, что позже и гарантировало выход в Play-off. Впрочем, СТ-сторона у Windigo снова «хромала»: они позволяли шведам занимать 70% карты, а при атаках на А poizon успевал сделать всего 1-2 убийства перед тем, как его непременно разменивали. Положение спас SHiPZ и его агрессивные действия, не один раз заставшие FNC врасплох. Гораздо увереннее Windigo смотрелись за Т, где они выиграли половину 9-1. Болгарская пятёрка сосредоточила своё внимание на проблемной для Fnatic точке B, что вылилось для неё в уверенную победу 16-9.

Агрессия SHiPZ на Overpass — одна из «визитных карточек» Windigo на этой карте
Агрессия SHiPZ на Overpass — одна из «визитных карточек» Windigo на этой карте

По итогам этих двух матчей, Windigo Gaming заработали 4 очка и закрепились на 1-ом месте Группы Е. Болгары отправлялись в Play-off с высоким посевом, а там их определили в одну часть сетки с MiBR и G2 Esports. Если бы они оказались на 2-ой строчке, то их соперниками стали бы менее устрашающие OpTic Gaming, Team Russia, AGO и другие.

Первый матч Play-off для Windigo оказался более простым, чем предыдущие два в групповом этапе. Их противниками стали агрентинцы из Furious Gaming. На открывающей Overpass болгары оказались в своей зоне комфорта: poizon делал фраги с AWP на всех частях карты и не проигрывал в снайперских дуэлях, в то время как частая агрессия SHiPZ не давала Furious спокойно разыграть их тактики. Под конец игры KAST poizon составил 95%, а количество убийств c AWP — 18 из общих 27 (27-6 K-D, 2.25 HLTV KDR, 125.1 ADR).

Не сильно отличалась ситуация на Inferno. Windigo отыграли чересчур агрессивно, но не понесли за это наказания. Болгарский коллектив постоянно боролся за контроль «банана», где Янко Blocker Панов и SHiPZ сделали большое количество фрагов с AUG. Они неоднократно поджимали неподготовленного к агрессии оппонента. За Т-сторону Windigo и вовсе решили играть простым способом от контакта, но и такой подход показал свою эффективность.

Настоящим испытанием возможностей Windigo Gaming стал их четвертьфинальный матч против главных претендентов на победу в турнире — бразильцев из MiBR. На стадии мап-вето Windigo не стали сразу брать Overpass, оставив её напоследок. MiBR, в свою очередь, взяли её в качестве «десайдера», вычеркнув Inferno в финальной фазе драфта. Made in Brazil поверили в свои силы на Overpass по той причине, что они без труда обыгрывали болгар в тренировочных играх. Тем не менее, Inferno — одна из самых слабых карт в активе Windigo. Данный ход со стороны MiBR заставляет задуматься. Был бы исход этой встречи иным, если бы тогда команда Габриэля FalleN Толедо поступила иначе?

Отрывок из интервью Камена bubble Костадинова для wesg.com:

Серия началась на Dust II. У Windigo вновь возникли проблемы за СТ. Не принимая во внимание пистолетный раунд, болгары заняли крайне оборонительную позицию. Этим они открыли пространство для бразильских плеймейкеров. Несколько раз Windigo прогадали с укреплением точки B, что стоило им нескольких раундов. Кроме того, AWP poizon чаще всего использовалось только в пределах А и близлежащего «лонга», что сделало его читаемым и помогло бразильцам избегать с ним встречи. Впрочем, даже при такой расстановке Windigo удалось выиграть 7 раундов.

Во второй половине болгарская команда показала безупречную Т-сторону. Windigo Gaming не отдали ни одного очка, одержав победу в 9 раундах подряд. Болгары не затягивали с выходами и шли в атаку в стартовые 30-40 секунд. В отличие от MiBR, Windigo делали это более структурированно. Они проявляли совместную агрессию, а Made in Brazil не успевали совершить своевременные ротации. Даже когда бразильские игроки были готовы к встрече с атакующими, они всё равно уступали в перестрелках. Экономика MiBR была чересчур слаба, и отчасти из-за этого они так и не смогли дать достойный отпор Windigo за СТ-сторону.

MiBR были не готовы к Dust II против Windigo
MiBR были не готовы к Dust II против Windigo

Противоположным образом разворачивались события на Train. Здесь уже MiBR продемонстрировали сильную игру в обороне: их ротации происходили ровно тогда, когда это было нужно (за что стоит благодарить отдельно Жоао felps Васконселлоса), а экономика не страдала от взлётов и падений, как это было на Dust II. Началась же эта доминация после того, как MiBR взяли «форс» после проигранной пистолетки. Ну а тот факт, что FalleN разыгрался с AWP, лишь усугубил ситуацию Windigo. Болгары не были готовы к агрессии MiBR. Лишь под конец СТ-половины они спасли себя от полного разгрома, но это не помогло им в дальнейшем.

Всё решилось на Overpass. MiBR взяли неплохой старт, но совершили непростительную ошибку в четвёртом раунде. Бразильцы атаковали B, где их поджидало вражеское укрепление, и там они уступили в перестрелке против пистолетов. Большинство девайсов на руках Windigo были обычные USP-S. Это прибавило болгарам уверенности и активизировало вездесущего SHiPZ. Болгарский исполнитель просто не давал MiBR свободно передвигаться по карте. Бразильский состав нёс большие потери около точки B, не был готов к подсадкам и не успевал реагировать на атаки со спины. Неоценимый «импакт» SHiPZ и в целом уверенная игра в защите привели Windigo Gaming к 12-3. За Т-сторону у коллектива из Болгарии были трудности со взятием 16-го раунда, но он переборол это грамотным обращением с экономикой и резкими сменами темпа атаки. Даже Марсело coldzera Давид с его 30 убийствами не остановил разбушевавшихся игроков Windigo. Третья карта, 16-13, и MiBR едут домой!

Цитата из интервью Георги SHiPZ Григорова для HLTV.org:

Камен «bubble» Костадинов:

История восхождения «тёмных лошадок» из Болгарии продолжилась в матче против G2 Esports. На пути к полуфиналу французы не встретили ни одного сильного соперника: Team Singularity, Revolution, Panda Gaming и SZ Absolute. Зато у них был Кенни kennyS Шраб, который в течение турнира набрал фантастическую форму. Даже по завершению WESG никому не удалось свергнуть kennyS с вершины списка игроков с самыми высокими KDR.

Пусть в этом матче и было сыграно две карты, его результат был предрешён уже после первой. Игра на Cache так сильно пошатнула уверенность G2, что после неё они так и не собрались с мыслями. В начале у французов всё складывалось как нельзя лучше: kennyS передвигался по всей карте и собирал убийства с AWP, в то время как Windigo предсказуемо отыгрывали за атаку. Что ещё удивительно, болгары даже не попытались дать poizon снайперскую винтовку и отправить его на дуэль с Кенни. Этот момент игры в сумме с другими факторами обернулся Windigo Gaming разгромом за Т — 3-12.

Дальше последовало то, за что многие зрители любят соревновательный Counter-Strike. Речь идёт о безумном «камбэке»! Windigo повсеместно пресекали действия французов. G2 ошибались после установки С4, проигрывали важные раунды 1vX, принимали ошибочные решения в мид-раунд разыгровках. kennyS будто пропал с сервера и не мог включиться в игру, а фирменные атаки Ришара shox Папильона исподтишка непрерывно читались Windigo. Французская пятёрка чудом сравняла счёт на 15-15, но уже ничего не могла поделать в овертайме. Вряд ли Windigo Gaming были подготовлены к этой карте, но это один из тех случаев в CS:GO, когда сила воли и желание победить превалирует над тактической составляющей!

Эмоции v1c7oR после победы над G2 Esports
Эмоции v1c7oR после победы над G2 Esports

События первой карты оказали сильное влияние на G2 Esports. Это невооруженным глазом прослеживалось на Overpass. Команда из Франции выглядела беспомощной. Алехандре bodyy Пианаро трижды открыл Windigo путь на точку B, погибнув от прострела в дым через нижний туннель. Экономика G2 нуждалась в «передышке», но из-за SHiPZ они не могли позволить себе такую роскошь. Болгарский игрок делал абсолютно всё: собирал «энтри», отвлекал на себя внимание ради «фэйк» разыгровок, не давал СТ сохранить своё оружие.

После смены сторон он воспользовался медленным стилем атаки G2 и чуть ли не через раунд заходил к ним со спины, останавливая исполнение всевозможных тактик. И если за СТ французам удалось взять хотя бы 6 раундов, то за Т у них был лишь один — 7-16. Борьбы не было, ведь G2 Esports психологически сдались сразу после Cache.

История победы Windigo Gaming была бы ещё более невероятной, если бы их последним cоперником стали Fnatic. Однако нашёлся ещё один конкурентоспособный «андердог» — AGO Esports. Польский коллектив пробился в финал WESG, обыграв упомянутых шведов из Fnatic. Одну из карт, Inferno, AGO и вовсе выиграли 16-0. Никогда до этого в истории CS:GO Fnatic не проигрывали карту с сухим счётом!

Финальное противостояние могло продлиться две карты, но Windigo подкачала их подготовка к Inferno. На старте болгары вели в счёте 5-0, но потом начались проблемы. Когда Windigo начали проигрывать раунды, а их экономика стала хрупкой, они отметились серией странных «форсов». Это сыграло на руку AGO: польская пятёрка вышла победителем в войне за B, где происходила большая часть стычек. В конце половины поляки лидировали 8-7.

За СТ у Windigo временно открылось «второе дыхание»: они взяли пистолетку и успешно справлялись с контролем «банана». Однако AGO Esports вновь проявили свои навыки адаптации. Польский коллектив переключился на точку А, где у них получалось реализовывать совместные атаки под раскидку. С выходами на B они поступили ещё более разумно. AGO дожидались, пока Windigo не потратят свой запас гранат, а на поздних «таймингах» шли в атаку на оппонентов, которым оставалось полагаться только на стрельбу. Умение подстраиваться под ситуацию и уместные мид-раунд разыгровки привели AGO Esports к победе 16-14.

На Mirage мы увидели болгарских игроков в их более привычном амплуа. Начав за СТ, Windigo Gaming однив рывком набрали преимущество 8-0. Большая часть этих очков была заработана с помощью плодотворной контр-агрессии на центре. После выхода на «миддл» AGO обычно оставались в меньшинстве. Полякам помогла смена направления атаки в сторону B, но даже при этом они вышли только на 5-10. Windigo не сразу нашли правильный подход к обороне AGO. Когда болгары осознали, насколько пассивно играет польская команда, они решили атаковать А под раскидку. Расстановка была такова, что четыре игрока Windigo Gaming отправлялись непосредственно под место атаки, а последний, в большинстве случаев SHiPZ, шёл ловить зазевавшихся соперников на перетяжке. Таким образом болгарская команда пресекла вражеский «камбэк» и завершила игру 16-13 в свою пользу.

Лишь на третьей карте Dust II Windigo не пришлось выкарабкиваться из затруднительного положения. Первым шагом к триумфу стал выигранный «форс». Во втором раунде AGO использовали ту же тактику, что и в пистолетке (быстрый выход через «зигзаг»), и этого было достаточно для Windigo, чтобы прочитать действия соперника. Вскоре болгарский коллектив быстро перехватил инициативу. И потом, чтобы удержать лидерство, Windigo умело адаптировались под смену вектора атаки AGO Esports. Так, например, Виктор v1c7oR Дянков пресекал действия поляков на центре и в области точки B, когда AGO окончательно разочаровались в попытках остаться в живых после встречи со снайперской винтовкой poizon на А.

За Т-сторону было даже проще. Windigo Gaming снова оправились от проигранной пистолетки, а важный «клатч» v1c7oR разительно снизил шансы AGO на возвращение в борьбу на Dust II. Windigo Gaming не разделялись без весомой на то причины, поэтапно захватывали контроль над важными зонами и потом разыгрывали имеющееся преимущество в мид-раунд ситуациях. Довольно просто, но эффективно: игра завершилась при счёте 16-7. Особое рвение к победе проявил капитан команды bubble, который впервые за весь чемпионат сделал больше 20 фрагов за карту — 31-17 K-D и 135.5 ADR.

Лишь тогда болгары смогли выдохнуть с облегчением. Они стали чемпионами WESG! Ни Fnatic, ни MiBR, ни G2 Esports, ни даже AGO, которые прошли похожий путь, не смогли остановить Windigo от победы на этом турнире. Впервые после E-Frag, где в прошлом выступали v1c7oR и bubble, болгарская CS:GO-сцена снова громко заявила на весь мир о своём существовании!

Самым ценным игроком турнира по версии HLTV.org был признан SHiPZ. Его главным конкурентом был kennyS из G2. Однако учитывая тот факт, что французский снайпер не сыграл в финале, статистическое превосходство над болгаром не бралось в учёт. SHiPZ это заслужил!

MVP WESG 2018-2019 Grand Finals — Георги SHiPZ Григоров
MVP WESG 2018-2019 Grand Finals — Георги SHiPZ Григоров

Его рейтинг на HLTV составил 1.28 (1.36 KDR). Он стал лидером по общему количеству убийств и «энтри» среди всех участников WESG: 322 и 57 соответственно. Будем надеяться, что это не последняя медаль в его карьере!

***

Успех Windigo Gaming на WESG сложно списать на случайное стечение обстоятельств. Они не уступали по стрельбе лучшим игрокам в мире, вроде coldzera и kennyS, показали довольно структурированный Counter-Strike, пусть их тактики и не были слишком комплексными, но что самое главное, они проявили характер и волю к победе. Последняя черта — это то, что формирует будущих чемпионов.

Обсуждая то, кто внёс самый весомый вклад в победу Windigo, будет неправильно говорить об игроках по отдельности. Каждый из них выложился на максимум. Пока SHiPZ, blocker и poizon первыми бросались в глаза из-за высокой статистики, у них всегда была поддержка со стороны v1c7oR и bubble, которые жертвовали своим эго и делали за них всю «грязную работу». Самые опытные игроки Windigo не страшатся выйти первыми, чтобы погибнуть в 80% случаев и дать молодым стрелкам нужную им информацию. Они не брезгуют покупать гранаты, чтобы исполнить определённые тактики. Они буквально делают всё для того, чтобы их звёзды сияли ярче остальных. Это не должно оставаться незамеченным, bubble и v1c7oR заслуживают похвалы. Спустя столько лет профессиональной карьеры в CS:GO, они наконец выиграли свой первый большой титул!

WESG — первый престижный титул для болгарской команды!
WESG — первый престижный титул для болгарской команды!

Также нужно отметить заслуги тренера Windigo Gaming — Александра Shockwave Нетребы. Игроки положительно отзываются о работе с ним и благодарят за помощь, предоставленную на пути к победе в WESG. Shockwave много работает над тактической составляющей Windigo. У него даже имеется специальная тетрадь, в которой он записывает планы и тактики на каждого соперника Windigo. Он никому её не показывает (боится расскрыть тактики, которые приведут Windigo к победе на Мейджоре), но я гарантирую вам то, что в ней много информации. Вот вам пример: перед матчем с G2 Esports у него был заготовлен огромный перечень тактик, и это заняло примерно три страницы.

Георги «SHiPZ» Григоров:

Что будет дальше с Windigo? Начать стоит хотя бы с того, что болгары подписали новые контракты с организацией. Они никуда не уходят и у них есть возможность сфокусироваться на игре. Сейчас у них имеется оптимальный состав для того, чтобы двигаться дальше и бороться за место в топ-10 рейтинга HLTV.org.

Windigo нашли молодых, подающих надежды игроков и объединили их с ветерами болгарского Counter-Strike. Дальнейший прогресс будет зависеть от того, как быстро будут учиться первые, и как долго вторые смогут тягаться с тир-1 конкуренцией. Ну и немаловажную роль играет мотивация! Победа на WESG показала им, на что они способны, и это должно лишь усилить их желание достичь новых высот.

Маловероятно, что Windigo станут #1 командой мира, но быть может, что им этого и не нужно? С нынешним составом они способны отбираться на крупные турниры и доходить до Play-off. В лучшие же дни, когда болгары будут достигать пика своей формы, они смогут реплицировать игру образца WESG 2019.

Единственные сомнения, которые имеются по этой теме, связаны с молодыми игроками. Тот же SHiPZ может повторить историю Цветелина «CeRq» Димитрова и уехать покорять Северную Америку, в которую вливается огромное количество инвестиций. Так, по слухам, Team SoloMid проявляла интерес к poizon, но переговоры не привели к согласию со стороны болгарского специалиста в обращении с AWP. Чем дольше они играют, тем больше предложений будет появляться. И мы не можем знать наверняка, как долго молодые звёзды Windigo будут выступать за украинскую организацию с bubble и v1c7oR.

Ответы на наши вопросы мы получим в ближайшем будущем. Windigo ожидают UML Masters в Германии, ESL Pro League с её новым форматом и множество других турниров. Сейчас же давайте просто поздравим болгарскую пятёрку со столь важной для неё победой и пожелаем ей удачи на дальнейшем пути!

Автор — Илья EllanarkJesus Чабелец,
которого можно найти во VKontakte и Twitter

Комментарии