Блоги

Киберспорт на инвестиционном форуме СОЧИ 2019

CyberFuture

 

https://play.live.dfw.ru/stream/id1037/6662.html

В целом вектор верный.
Реализация заявленного может стать прочной, надёжной ступенью.

НО.

Нельзя переорать ишака во время гона. Нельзя сделать немного "своего киберспорта". От того, что "волшебные ползунки" станут "наши", а не "их", принципиально ничего не изменится. Спортом он быть не начнёт.

Единственный эволюционный путь относительно сегодняшней парадигмы - совместная международная разработка. Прежде всего открытой, свободной операционной системы. А отталкиваясь от неё и дисциплин.
С таким же прозрачным международным контролем кода и вносимых изменений. Особенно это важно в свете сегодняшней международной политической обстановки.
Таким образом, компьютерный спорт во многом разойдётся с сегодняшней игровой индустрией. Особенно по основным негативным моментам (коммерческая направленность, "волшебные ползунки").

Другого пути в ряды Олимпийского движения нет. Этот пункт просьба не критиковать, а не то автор завернётся в одеялко и заплачет.

Импортозамещение, безусловно, будет полезно. Как в плане контрмер пропаганды игровыми методами, так и для развития отечественной электронной промышленности.

Сегодняшние общеобиходные устройства ввода родом из 70-х годов и уже давно ждут смены. Особенно это актуально в связи с их воздействием на опорно-двигательный аппарат киберспортсменов. Офисная техника при киберспортивном использовании гробит ребят.
Статья на эту тему в работе.

Тема здоровья киберспортсменов, видимо в силу специфики компетенций спикеров, затронута не была, а ведь именно на этом рубеже медицина смыкается с информационными технологиями в плане пользы для отдельно взятого человека!
Решения, найденные для компьютерного спорта, будут тем более применимы для офисных работников и малоподвижных операторов самого широкого профиля.

К сожалению, на дискуссию, по непонятным причинам, не были приглашены представители кафедры киберспорта РГУФКСМиТ. Потому один из последних вопросов остался без внятного ответа. А ведь именно на кафедре реализованы на практике футбольное и автомобильное двоеборье, когда от симуляторов переходят к реальности.

К этому, без всяких сомнений, может быть добавлено двоеборье единоборское, что станет особенно актуально в случае включения файтингов в реестр киберспортивных дисциплин.
Такие матчи не могут не быть интересны (особенно для зрителей), т.к. "навалять" тому, кто только что выиграл тебя в компьютерную игру, как правило, очень хочется. Кроме того, это позволит вполне естественно утилизировать выброшенные в кровь по случаю приближающегося конфликта гормоны.

Тематическая группа ВК

 

Комментарии