Блоги

Как “Открытый турнир Центральной Азии по StarCraft 2”превзошел мои ожидания. Часть 2

Мне все еще кажется, что я весьма молод. Что много еще чего не видел, что до сих пор бывают ситуации, в которых я ранее не оказывался. Но бывает и наоборот. Как, например, утром 17 декабря.

Есть ли такие извращенцы, кто обожает просыпаться по холодным утрам, и покидать тёплую и мягкую кроватку для того чтобы броситься в обжигающе ледяные руки действительности, а после быть закрученным в студеном водовороте обязанностей? Так еще и мой очень близкий друг Сергей Imni был твердо намерен записать несколько видео с места проведения турнира. А это означало, что мне надо собирать свой рюкзак, забивать его увесистой техникой и пешим идти в гору на ивент. Вот тут, я резко почувствовал себя старым. 7-8 лет назад я бы и не задумывался. Ух, сколько же тогда было энтузиазма. Со скептическими мыслями о том, что я ничего не сниму, рюкзак был укомплектован.

Удивился, что ведущий не Денис Бобылев
Удивился, что ведущий не Денис Бобылев

У нас в федерации есть большая проблема. Проблема с управлением человеческими ресурсами. Мне было дано задание найти двух волонтеров и с ними быть на месте в 9:30, хотя начало мероприятия было запланировано на 12:00. Ок. В итоге, мы втроем просто посидели в зале, посидели на футкорте, и где-то в 10:40 нам провели пятиминутный инструктаж, затем мы были вновь не задействованы до 11 с хвостиком. Беда. Надо над этим работать.

Аутентично?
Аутентично?

Насчет места проведения…а мне норм. Да, у наших гостей вполне законно могло сложиться ощущение, что мы привезли их на стройку и они больше не увидят своих паспортов. Но в антураже что-то было. Можно даже провести прямую аналогию. Пока у нас в стране киберспорт находится в таком состоянии. Мы в процессе построения, надо еще навести марафет.

На месте проведения было много стаффа. И среди них был молодой человек, который мне напоминал кого-то из профессиональных игроков. Подхожу я значит к Никите и Олжасу, которых привел как волонтеров, и говорю:

— Вы оба лучше меня в доте разбираетесь. Вы видели, тут есть парень, он сильно похож на какого-то прошку. Я не могу вспомнить.

— А как он выглядит?

— Азиат, в очках.

— Ой, ты конечно и описание выбрал для дотеров! Азиат в очках, там половина сцены такая!, — начали выпендриваться они.

— Да вы просто посмотрите на него и поймете.

— Может ты имел ввиду yoky или…

— Нет, он из какой-то топовой иностранной команды. Типа ликвид или ЕГ.

— Миша, да тут нет таких, — уверенно заверили они меня.

И как раз мимо нас проходит именно этот молодой человек в очках. Я яростно тычу пальцем и кричу, что вот он! Никитос с Олой медленно поворачивают головы и в один голос:

— А, это же EternaLEnVy, — и активно кивают головами.

— Да тут нет никого похожего ко-ко-ко.

Похож на Джеки Мао?
Похож на Джеки Мао?

Очень рад был видеть Адлета. Для тех кто не знал, я начинал играть с ним. Это был далекий 2011 год. И пусть это станет своеобразным мемом, но я еще раз напомню, что катал его 2-0. И на мой взгляд его авторитет слишком давит на нынешнюю молодежь. Я видел игры, где у ребят было преимущество, но они просто сами закидывали игру. Но не стоит преуменьшат заслуги Lightweight'а. Он прекрасно контролит, чего стоит игра, где он дизраптором взрывал дарков. В отличии от молодых, LW помнит, что надо ставить форжи и следить за грейдами. Он не ленится разводить и контролить пробок. Учитесь, новая школа.

Сфоткался с фанатом
Сфоткался с фанатом

Уже после 11 часов народ начал собираться. Скажу честно, я предполагал что в зале будет чуть больше дюжины зрителей. Так как пока у нас не пользуются бешеной популярностью киберспортивные ивенты и это же SC2…он никогда не был у нас широко любим, в отличие от DotA и CS.

Регистрация на входе
Регистрация на входе
Полный зал, Карл
Полный зал, Карл

Я тут просмотрел фотографии других людей/репортеров и подметил, что эту нежную девушку запечатлели многие.

А я вот щекнул всего один разок
А я вот щекнул всего один разок

fiaba принес свои наушники для одной из кабинок.

На фото попал еще какой-то Рома lrd
На фото попал еще какой-то Рома lrd

Михаил и Алексей за работой. Кстати, как вам их комментирование? Из-за того, что я параллельно решал возникающие вопросы и бегал туда-сюда, не имел возможности вслушиваться. На стриме было слышно эхо, на мой взгляд это совсем не критично. И трансляция подлагивала, а вот это неприятно. Но звук в зал шел хорошо, речь была понятна.

Миша и Леша
Миша и Леша
Типичная реакция DIMAGA на камеру
Типичная реакция DIMAGA на камеру
Ми-ми-ми и все дела
Ми-ми-ми и все дела

На старте мероприятия MissKrause пользовалась наибольшим спросом среди журналистов. Только потом интервью стали брать у dreaM'a и LightWeight'a. Со стороны интервью с Кариной больше были похожи на попытки станцевать сальсу. Или это моё воспаленное гипертрофированное восприятие. Кто знает, кто знает.

Это не про конкретного журналиста. Не подумайте
Это не про конкретного журналиста. Не подумайте

Приличную часть времени я стоял между кастерами и продакшеном. Надо было подсказывать когда переключать сцены. Но к концу вечера они даже начали сами разбираться.

Sup?
Sup?

Кстати о ребятах из продакшена. Я не знаю почему они были в таком состоянии. Может вчера всю ночь настраивали технику, но все дружно спали.

Крейсер «Аврора»
Крейсер «Аврора»

Оу. Правда хорошие фото? Я специально зашел к ребятам и попросил их включить Chrome. Чтобы монитор осветил им лица. Вы могли видеть эти фотографии в официальной группе Казахстанской Федерации Киберспорта. Все что там публиковалось в день ивента — мои фотографии с телефона. Я все время был на связи с Арсеном, SMM-специалистом QCF. Очень жаль, что меня нигде не указали как автора. Вам кажется, что я себя продаю сейчас? Вам не кажется.

LW
LW
AZ
AZ

В определенный момент привезли Redbull. Для волонтеров появилась очередная цель — нафармить себе побольше баночек.

Я тут показываю как загружают холодильник, а не то что вы подумали, извращенцы
Я тут показываю как загружают холодильник, а не то что вы подумали, извращенцы

В какой-то момент на ивент прибыл Vzor. Старый игрок из 2011. В свое время мы с ним неплохо общались. Много играли и он приходил на турниры организованные Imni и мной. К большому стыду Vzor'а он меня не помнил. Фу, таким быть. Я стал его прилюдно стыдить и вгонять в краску. Он улыбался и чесал голову. Затем я подвел Серегу, оказалось что он и его забыл. Я притащил Lightweight…Взор и его не помнил. Даже Никита подошел, но Взор оказался совсем слаб на память. Кстати, а как его зовут?

Со стороны шейминг выглядит именно так
Со стороны шейминг выглядит именно так

Да, еще раз спасибо Олжасу и Никите. Вы — сладкие пирожочки.

MTX&KennyOK
MTX&KennyOK

А вот так, дамы и господа, выглядит подстава. Признаюсь, я не очень понимаю людей, которые постоянно фоткаются с косплеерами. Для меня это что-то «ну такое». Как я с ними сфоткался? План-капкан в исполнении Сергея, который ко мне быстро подставил девчонок, сфоткал и сам, активно мотая головой, убежал.

Виден дискомфорт?
Виден дискомфорт?
Исполнительный директор ACF узнает кое-что у Вице-президента QCF
Исполнительный директор ACF узнает кое-что у Вице-президента QCF

Все на самом деле знают, кто забрал бы первое место…Если б играл все эти 7 лет, пф.

Эх, где же мой 4ВГП
Эх, где же мой 4ВГП
Найдите себе человека, который будет смотреть на вас так же
Найдите себе человека, который будет смотреть на вас так же

Мы как-то не сфотографировались с Сергеем на «Открытом турнире Центральной Азии по StarCraft 2». Так, что вот фото с марта 2012 года. Когда мы проводили наши местные уютные ланчики. И хочу сказать большое спасибо Imni, за то что заставил меня собрать рюкзак и притащить оборудование с собой. За то что напомнил как мы горели, творили и организовывали 6-7 лет назад. И за то что дал понять, что мы еще можем и еще будем генерировать.

Ностальгия
Ностальгия

Да, я еще не поблагодарил за приятную компанию Санию. Это — мама Se7en eSports и от нее приятно пахнет кофе. Человек, который больше всех болел за 3-0 в финале.

SaniyaSky
SaniyaSky

После окончания турнира нам предстояло отвезти поужинать наших гостей. Ситуация осложнялась тем, что Olsior оказался вегетарианцем. И вот куда можно сводить ребят? Правда, посоветуйте в комментариях приличные заведения, где можно вкусно поесть, с хорошим интерьером и вегетарианцами блюдами? В итоге мы оказались в Дареджани, вкусно отужинали и я вызвался проводить всех до гостиницы. Затем мы ждали в лобби ответа по трансферу и нас развлекал Михаил. С гостями я расстался в 12 ночи и побрел пешком домой. Необходимо было освежить мысли.

Спасибо за внимание!

Для вас старался, все еще исполнительный директор Алматинской Федерации Киберспорта, Михаил Мун.

P.S. У нас еще есть несколько видео-интервью, так что ждите еще интересного контента.

Первая часть: https://vk.com/@ctrlkz-kak-meropriyatie-po-sc2-prevzoshlo-moi-ozhidaniya-chast-1

Галерею с мероприятия можно найти тут: https://vk.com/album-32490721_259331683

 

 

 

Комментарии