Блоги

Семь турниров, которые стоит посмотреть в феврале. Ни слова о Dota и CS:GO

12


Заходишь иногда на главный киберспортивный портал — а там все пестрит сообщениями о двух самых популярных дисциплинах. Рассуждать, почему это происходит, нет ни смысла, ни желания; просто вот решил внести немного колорита и рассказать о февральских турнирах по другим играм.

Киберспортивный зритель отличается от спортивного; хотя бы потому, что сам играет в ту же Доту, которую приходит смотреть на Твич во время очередного мейджора. В традиционном спорте немного иначе: многие болельщики легко переключаются с футбола на хоккей или баскетбол, а при необходимости даже на легкую атлетику или фехтование. В основу положен азарт наблюдения за соревнованием.

Киберспортивные болельщики меняются
Киберспортивные болельщики меняются

В последнее время, впрочем, фокус немного поменялся. Больше и больше тех, кто в силу обстоятельств вынужден отказаться от игры, но посмотреть за лучшими командами мира время все еще находит. Чаще и чаще обсуждаются не только игры, но продакшн турнира, качество трансляции и прочие смежные темы.

Поэтому и решил рассказать о новых дисциплинах тем, кому надоело то, что в заголовке. Если найдутся те, кто получит от просмотра турнира из списка ниже удовольствие, сравнимое с наблюдением за теми же региональными отборочными по популярной MOBA — значит, с задачей я справился.

Overwatch League 2019 — с 14 февраля

Если вы все еще думаете, что наблюдать за ходом матча по Overwatch невозможно физически, то срочно возвращайтесь из 2016 года в реальный мир. Да, когда-то даже опытному игроку было сложно уследить за мельтешащими по экрану героями и скиллами, но за последние пару лет Blizzard очень здорово над этим поработали. К примеру, персонажи получили форму команд, а специальный отдел выяснил, какие камеры наиболее удобны для зрителей и кастеров.

Overwatch League Final
Overwatch League Final

Русских команд, правда, не завезли; и даже официальной трансляции на великом и могучем нет. Но зато можно поболеть за наших NLaaeR из Атланты и представляющего Paris Eternal ShaDowBurn — россияне перед началом сезона хорошо мотивированы и нацелены на максимальный результат. Правда, в списке фаворитов, как обычно бывает в Overwatch, одни корейцы; остается только выяснить, сильнее ли нью-йоркские лондонских.

GENESIS 6 (Super Smash Bros) — 1-3 февраля

Будете смеяться. Но знаете, на своем опыте могу сказать, что это не так плохо, как вы думаете! Просто жанр файтинга почему-то вечно проходит мимо большей части коммьюнити, а такая игра как Super Smash Bros изначально была обречена на провал (в русскоязычном сообществе так точно). А вот в Америке серия стала культовой, и такие турниры находят поддержку спонсоров даже без вмешательства разработчиков.

Геймплей Super Smash Bros Ultimate
Геймплей Super Smash Bros Ultimate

Шестой чемпионат GENESIS объединит три турнира по играм серии Super Smash Bros, причем Ultimate вышла в ноябре 2018. В основном Окленд примет американских игроков, однако на открытом турнире нашлось место и европейцам, и всеми любимым корейцам. Общее количество участников — более трех тысяч.

А еще турнир стоит посмотреть хотя бы из-за русскоязычной трансляции за авторством Ивана «pingeee» Никифорова, трансляции которого в Dota 2 помнит и любит едва ли не каждый олд.

Six Invitational 2019 (Rainbow Six Siege) — 11-17 февраля

Командный шутер от Ubisoft наконец-то начал набирать популярность в СНГ; в основном, правда, среди болельщиков Team Empire, которая не так давно подписала ростер по данной дисциплине. И не зря — игровое коммьюнити и общее внимание к игре в СНГ растет, а новоиспеченные всадники неделю назад обеспечили себе путевку на чемпионат мира.

Rainbow Six Invitational 2018
Rainbow Six Invitational 2018

В турнире примет участие 16 лучших команд, которые разделят $1,000,000. Кроме того, разработчики припасли к Six Invitational новый патч, особый режим игры и несколько других сюрпризов, о которых обещают рассказать во время турнира. В общем, все атрибуты чемпионата мира готовы; остается лишь дождаться старта.

Континентальная Лига 2019 (League of Legends)

А почему нет? Переход Olsior в начале сезона показал, что российская студия Riot Games подготовлена очень хорошо и способна бороться с любыми трудностями. Логично, что в родной дисциплине комментаторы и аналитики LoL чувствуют себя намного лучше.

Продакшн тоже не подводит — особенно приятно наблюдать за сплитом в студийном формате, который позволяет раскрыть историю каждой из восьми отечественных команд. Остается лишь выбрать любимчиков и наслаждаться дружелюбной и теплой атмосферой; поверьте, она сможет удивить многих поклонников более токсичных игр.

Командная работа TJ в рамках летнего сплита LCL
Командная работа TJ в рамках летнего сплита LCL

IEM Season XIII (StarCraft II) — с 25 февраля

В феврале и марте в Катовице пройдет куча ярких киберспортивных турниров, объединенных под эгидой Intel Extreme Masters. Тут вам и мейджор по самому популярному в мире шутеру, и параллельный турнир для девушек с участием наших красавиц kr4sylya, vilga и Candy, а также чемпионат по защите древних (без Virtus.pro, зато с Gambit).

А еще тринадцатый сезон киберфеста от ESL объединит одну из самых олдовых дисциплин и популярную у молодежи Fortnite — такая вот связь поколений. И если чемпионат по «королевской битве» запланирован на март, Serral вступит в борьбу с корейцами уже 25 февраля. Удастся ли ему продолжить победную серию?

Некоторые другие турниры:

1-3/2 — Warface Open Cup Season XIV
15-17/2 — DreamHack Pro Circuit: Leipzig 2019 (Rocket League)
с 15/2 — PUBG Europe League / также пройдет в других регионах
идет сейчас — региональные лиги по League of Legends

Комментарии