Блоги

Шведский туман (часть 1): znajder и pronax

8


Андреас znajder Линдберг

znajder вернул свою былую форму в GODSENT
znajder вернул свою былую форму в GODSENT

Известные команды: Fnatic, FlipSid3 Tactics, Team Ancient, GODSENT, Team Dignitas, EURONICS Gaming

Znajder был одним из самых талантливых игроков Швеции в 2013-2014 годах. Тогда его серьезная карьера только начиналась, и ничто не предвещало беды. Напротив, все шло просто прекрасно: fnatic стали победителями DreamHack Winter в Швеции, где игрок был одним из главных фраг-лидеров своей команды наряду со снайпером JW. После неудачного мажора в Катовице, в котором команда была главным фаворитом (5-8 место), произошел чуть ли не самый лучший решафл в истории CS:GO: вместо znajder'а и devilwalk пришел дуэт из LGB eSports - olofmeister и KRiMZ. Как написал сам Андреас в своем "твиттере", инициатором перемен был именно JW, нуждавшийся в изменениях в коллективе.

До 2016 года znajder не мог вернуть свою лучшую форму. Его неудачные результаты можно объяснить "внеигровыми" трудностями (тяжелое расставание после длительных отношений с девушкой и проблемы с законом из-за наркотиков). К счастью, появилась возможность снова сыграть вместе с бывшим тиммейтом pronax'ом, и они собрали новый состав - Team Ancient, позднее ставший GODSENT. По тем меркам они добивались хороших результатов - стабильно выступали в онлайн-матчах и дважды доходили до полуфиналов на тир-1 турнирах уровня DreamHack (в Мальмё и Йенчепинге). Андреас играл просто блестяще - он заработал средний рейтинг 1.18 и стал незаменимым игроком как за T, так и за CT сторону, совмещая роли энтри-фраггера и второго снайпера.

3-0 в квалификациях на ELEAGUE Major 2017 — одно из единственных "светлых пятен" того состава
3-0 в квалификациях на ELEAGUE Major 2017 — одно из единственных "светлых пятен" того состава

Последующие решафлы между fnatic и GODSENT трудно назвать удачными: по сути JW,dennis, olofmeister, KRiMZ, и flusha прыгали из команды в команду. В итоге игроки решили свои "внутриигровые" конфликты, и все вернулось на круги своя. Единственное, что беспокоило фанатов шведов - результаты не улучшились. Практически за весь 2017 год GODSENT лишь однажды заняла призовое место на ЛАН-турнирах. А общая разница побед и поражений на всех сыгранных картах составила -17. Практически в полтора раза больше проигранных встреч. Конечно же, так не могло продолжаться долго. Организация решает заменить znajder'а, предоставив шанс более молодым игрокам - hampus, Brollan, freddieb.

Маркус pronax Уолстен

Слаженная коммуникация в игре — ключевая вещь в успехах fnatic
Слаженная коммуникация в игре — ключевая вещь в успехах fnatic

Известные команды: n!faculty, Fnatic, Team Ancient, GODSENT, Chaos

За свою достаточно длительную карьеру игрок принял участие в 45 различных ЛАН-турнирах, из которых 13 первых, 5 вторых и 11 третьих мест. Особенно хочется отметить выступления на мажорах - 3 из 8 стали победными (в 2013 и дважды в 2015 годах). Маркус смог создать коллектив, по праву считающийся одним из лучших в истории CS:GO наряду с соседями из Ninjas in Pyjamas (с Fifflaren'ом в составе) и их стриком 87-0, который вряд ли кто сможет побить.

К сожалению, ничто не длится вечно. И после неудачи на DreamHack Cluj-Napoca, когда шведы уступили будущему победителю турнира - французам из Team EnVyUS, организация решает расстаться со своим капитаном, заменив его на dennis'а. Таким образом, он получил возможность снова сыграть со своими бывшими тиммейтами по LGB eSports (olofmeister, KRiMZ). Новым ingame-лидером стал flusha. Но повторить успех pronax'а ему не удалось - дважды они добирались до полуфиналов мажоров и неизменно в них уступали.

2015 год был одним из самых успешных в истории fnatic
2015 год был одним из самых успешных в истории fnatic

Как было отмечено выше, pronax выступал за GODSENT и занял несколько призовых мест крупных турниров. Но с каждым годом Маркус в индивидуальном плане играет все слабее. Вероятнее всего, ему попросту не хватает мотивации, ибо он выиграл практически все, что возможно. Да и партнеры по команде уже не такие сильные, как это было раньше.

Сейчас pronax'у 27 лет. С момента ухода из команды Chaos прошло около 3-4 месяцев. Последним появлением на ЛАНе был январский турнир ASUS ROG JTR Community Challenge Grand Finals 2019, в котором приняли участие многие известные комментаторы, бывшие игроки и популярные стримеры. Его команда заняла последнее место. По индивидуальной игре, нельзя сказать, что он забросил тренировки. Возможно, Маркус находится в поиске вариантов продолжения карьеры, и скоро будет объявлено о его новом пристанище.

Комментарии