Блоги

Региональный CS. Франция (часть 2)

3


К счастью для Франции, не все крутится вокруг G2 и Vitality. В то время, как shox и компания постоянно ищут какие-либо проблемы в своем составе и пытаются их решить простыми заменами, а не кропотливым трудом и детальным разбором игры каждого отдельно взятого соперника, команды, обладающие более скромными целями и задачами начинают пробивать свой "потолок" и продвигаться все выше и выше. Речь идет о 3DMAX и LDLC.

LDLC — 20 место по версии HLTV.org

to1nou - "вечный" снайпер LDLC
to1nou - "вечный" снайпер LDLC

За последние 6 месяцев лучшим результатом известной киберспортивной организации стало 5-6 место на турнире IEM Chicago 2018. Для этого французской "пятерке" пришлось пройти сложный путь квалификаций, участвуя в турнире GG.BET Shuffle, дающий слот на Intel Extreme Masters. Они оставили с носом топовые коллективы из Дании - OpTic Gaming и Heroic, разобравшись с ними в решающих матчах.

Приключения в Чикаго начались со встречи с грозными FaZe Clan. На карте de_mirage французам не хватило раунда для того, чтобы перевести игру в допы - 16:14. Теперь им предстояла борьба в нижней сетке и возможный четвертьфинал. Ключевую роль в последующих победах над Renegades, North и NRG Esports сыграл AmaNEk - он был абсолютно неудержим, заработав средний рейтинг 1.32. Также хочется отметить зрелую игру LOGAN, который никогда до этого не выступал на европейский турнирах с соперниками тир-1 уровня.

AmaNEk и LOGAN - ключевые игроки своей команды на IEM CHICAGO
AmaNEk и LOGAN - ключевые игроки своей команды на IEM CHICAGO

В 1/4 финала команда из Франции встретилась с Team Liquid. Выиграв первую карту и ведя по ходу второй после первой половины со счетом 11-4, они не смогли добиться итогового успеха, позволив американцам совершить камбэк и разгромить соперника на третьей карте (4-16). Итоговый результат - 5-6 место и высокая 12 строчка рейтинга hltv.org.

Далее последовали неудачные результаты в онлайн-турнирах, а также провал на отборочных к мэйджору. Команду покидает капитан - ALEX, перейдя в Team Vitality. Следом за ним, AmaNEk сообщает коллективу, что не собирается продлевать контракт с организацией. В Twitter'е он сообщил, что не имеет в планах создание своего собственной "тимы" и желает сделать небольшой перерыв. И теперь в команде осталось трое: LOGAN, devoduvek и to1nou.

На место ушедших игроков пришли xms и matHEND. Скорее всего, это временное явление. Ибо перспективы команды в таком составе выглядят слишком туманными - в конце августа прошлого года xms объявил, что уходит из профессиональной сцены. Неясно, насколько серьезны его намерения вернуться. Насчет matHEND все гораздо печальнее - будучи in-game leader'ом, он никогда не добивался каких-либо высоких результатов и по стрельбе не отличается особой стабильностью. Есть мнение, что игроки могут разойтись по разным организациям.

xms снова в игре?
xms снова в игре?

Возможно, в команду после долгого перерыва вернется Happy. И тогда Винсенту придется снова искать новые таланты и пытаться их раскрыть. Также в обойме добротных французских игроков остаются mistou, SIXER, LoWkii, Smyli, Polox. При желании можно сделать боеспособный коллектив. Однако все это вещи, которые вряд ли произойдут. А пока что будем следить за слухами и последующими изменениями в составе.

3DMAX — 31 место по версии HLTV.org

Maka - один из самых ценных игроков 3DMAX
Maka - один из самых ценных игроков 3DMAX

Честно признаюсь - это одна из моих самых любимых команд на мировой сцене. Все началось с момента, когда неизвестная команда NOBO стала часто появляться на различных онлайн-турнирах и побеждать более опытные коллективы. Многообещающих французов подписала известная организация 3DMAX. И результаты не заставили себя ждать.

В то время, в команде находился снайпер Adlane, хорошо справлявшийся со своей ролью. Но, видимо, в коллективе существовали проблемы в общении с ним, либо они просто хотели перестроить свою игровую модель. Начались поиски нового игрока. Все это было на фоне отборочных к мэйджору в Лондоне - времени найти подходящего кандидата совсем не оставалось. Подписание JACKZ'а произошло чуть позднее, и команде приходилось играть с собственным тренером alex_. Каково же было мое удивление, когда команда победила именитых Ninjas in Pyjamas, Windigo Gaming и Japaleno и вышла на Европейский минор, на которых они заняли 5-6 места. Главным итогом для молодых игроков стал бесценный опыт, приобретенный на LAN-турнире с такими сильными оппонентами.

Потом последовали успехи на ESEA MDL Season 29 Europe, где они заняли 1 место и отобрались на ESL Pro League и будут противостоять такие команды, как Astralis, Fnatic и MOUZ. И даже несмотря на то, что 3DMAX покинули Lucky и JACKZ - игроки, которые часто выручали команду в клатч-ситуациях, будущее французов представляется в светлых тонах. DEVIL и hAdji показывают хороший уровень игры, и пока нет никаких поводов для беспокойства

DEVIL смог реанимировать свою карьеру в 3DMAX
DEVIL смог реанимировать свою карьеру в 3DMAX

Главная цель организации на данный момент - сохранить Maka в своем составе. В атакующих построениях его игра с AWP имеет важнейшее значение. Он, наряду с капитаном Davidp, выполняющим роль луркера, играет стабильнее всех. В дальнейшем, у него есть все возможности оказаться в более сильной организации.

В перспективе, эта команда может стать сильнее и G2 и Vitality, которые вроде как двигаются вперед, но их шаги настолько малы и незначительны, что это, к сожалению, никак не сказывается на результатах.

Промежуточные цели - продолжить играть с топовыми коллективами, сохранить слот на ESL Pro League и продолжать отбираться на турниры уровня DreamHack или IEM. Не стоит ждать каких-либо инвайтов - их скорее всего не будет. Исключением могут стать ивенты на французской земле. Поэтому остается только одно - тренироваться и еще раз тренироваться.

P.S. Хотелось бы сказать пару слов о ScreaMи Ex6TenZ. По неподтвержденной информации они собираются собрать состав, в котором могут быть бывшие тиммейты AmaNEk и devoduvek. Имя пятого участника пока неизвестно ровно как и об организации, которую они будут представлять. Но на бумаге все выглядит довольно интересно. В общем, результаты будущего мэйджора в Катовице смогут ответить на многие вопросы и, возможно, решат судьбы многих коллективов.

Комментарии