Блоги

Пять итогов недели в CS:GO

5

 

Долгожданная победа Liquid над Astralis

Half-Life 3, «Ветра зимы», и многое другое из списка самых ожидаемых вещей просто померкло в сравнении с ожиданием успеха Liquid в финале над Astralis. Весь предыдущий год TL тщетно пытались обыграть датчан, и ни разу не получалось даже равной битвы. Только гляньте на эти попытки:

  • 20 мая, финал ESL Pro League Season 7 – 1:3
  • 10 июня, финал Esports Championship Series Season 5 – 0:2
  • 29 июля, финал ELEAGUE CS:GO Premier 2018 – 0:2
  • 11 ноября, финал Intel Extreme Masters XIII Chicago – 0:3
  • 9 декабря, финал ESL Pro League Season 8 – 1:3

Пять финалов крупных турниров за один год, все проиграны одному и тому же сопернику. Трудно представить, что творилось в голове у игроков после поражения на первой карте (на своём пике) финала iBUYPOWER. Ещё сложнее представить, как им удалось всё же собраться и переломить ход истории. Остаётся поздравить Team Liquid – в новом году им удалось сделать то, чего так и не смогли в 2018-м.

Особенно ценна эта победа тем, что по ходу всего турнира Astralis доказывали, что ни о каком кризисе в их игре не может быть и речи. В группе датчане отдали соперников всего 12 раундов за две игры, в полуфинале позволили себе немного расслабиться лишь на второй карте, забрав первую с неприличным счётом 16-2. Сами Liquid при этом смотрелись куда скромнее - в полуфинале лишь на третьей карте им удалось сломать сопротивление fnatic.

Станет ли этот турнир началом конца эпохи Astralis и как себя в дальнейшем покажут Team Liquid - вопрос открытый. Но сброшенное датское проклятье вполне может окрылить "жидких" на новые подвиги.

 

А вы, друзья, как не садитесь…

С точки зрения оценки результатов FaZe являются довольно уникальной командой. Их нельзя однозначно обвинять в отсутствии оных – за 2018 год было одержано три победы на турнирах, несколько вторых и третьих мест, постоянное присутствие в плей-офф. Многим другим коллективам о подобном приходится лишь мечтать. Но с точки зрения тех амбиций, что имеют FaZe с их концепцией «Dream Team», они должны как минимум на равных бороться с Astralis за мировое господство, но пока от этого далеко.

В конце года FaZe сыграли на BLAST Pro Series: Lisbon 2018 и, как казалось, опустились на самое дно. Поражения от Astralis, Na’Vi и Cloud9 (со стенд-ином), ничьи с NiP и MiBR (тоже со стенд-ином) и пятое место из шести.

Казалось логичным, что после такого в команде произошли изменения. В начале января YNk заменил RobbaN’a на позиции тренера, а место karrigan’a занял AdreN. Было довольно интересно посмотреть, как такие перемены скажутся на играх FaZe с топовыми командами, но увы, даже этого мы так и не увидели. Европейцы (теперь уже не совсем) умудрились дважды проиграть Ghost Gaming на Train и не сумели выйти из группы. Вряд ли победу над Luminosity в матче лузеров можно назвать хотя бы маленьким утешением для поклонников команды.

Вероятно, на этом пребывание AdreN’a в FaZe и окончится. Кого возьмут пятым на постоянной основе и как это отразится на игре команды – от ответов на эти вопросы будет зависеть судьба FaZe в первой половине сезона. Будем следить за решениями коллектива.

 

Mousesports продолжает пике

Ещё совсем недавно mousesports считались одной из сильнейших команд мира. В начале прошлого года были красивые победы на турнирах StarLadder & i-League StarSeries Season 4 и V4 Future Sports Festival - Budapest 2018, первое место в европейском дивизионе ESL Pro League Season 7. На многих чемпионатах занимались призовые места, а явных провалов практически не случалось.

Разделением на «до» и «после» стал главный турнир сезона – FACEIT Major: London 2018. Тогда казалось, что вылет с New Legends Stage со счётом 0-3 лишь стечение обстоятельств. На это намекал, хотя бы, крайне неудачный календарь команды – им поочерёдно встретились NiP, MiBR и FaZe. Для сравнения, занявшие первое место на этом этапе compLexity играли с fnatic, G2 и BiG.

Ещё одним ударом судьбы стало то, что именно с этого турнира команды, вылетевшие со счётом 0-3 с New Legends Stage, теряли своё место в списке участников следующего Major-турнира. В тот момент казалось, что это скорее неудача для собратьев mousesports по несчастью из Winstrike, а уж «мышки» то без проблем сумеют вернуться на турнир через Minor. Но не тут то было.

Камнем преткновения стала команда Valiance, у которой mousesports не сумели взять ни одной из трёх карт. Причём с каждым разом борьба получалась всё менее жёсткой – от 16:14 до 16:8. Что любопытно, сами балканцы в итоге тоже не пробились в заветное топ-3.

Кто виноват и что делать? Хотя нет, что делать – пускай думают сами. Кто виноват и что дальше? Ответом на первый вопрос видятся странные решения организации по поводу состава. Зачем было убирать из состава STYKO, чтобы через три месяца возвращать его обратно не понял, кажется, никто. Если же говорить исключительно о прошедшем Minor’е, то нельзя не отметить провальное выступление oskar’a. Чешский снайпер зачастую становился ключевым элементом успеха команды на турнирах, но в Катовице сыграл совершенно не на своём уровне, став единственным игроком состава с рейтингом меньше 1.

Старый друг лучше нового Snax\'a
Старый друг лучше нового Snax\'a

Что будет дальше? Вероятно, низшая точка в виде конфуза на Minor’е пройдена и команда должна потихоньку приходить в себя. Но вот в том, сумеют ли игроки mousesports вернуть позиции в топе мирового CS:GO теперь есть большие сомнения.

 

Zywoo + 4 едут на Major

Занимательный факт: у провалившихся mousesports был один игрок с рейтингом ниже единицы, а у занявших второе место Vitality был лишь один игрок с рейтингом выше. Но это тот самый случай, когда один в поле воин. Таких перфомансов от французских игроков CS:GO не видел уже давно.

Однако, нельзя не отметить один неприятный момент. Один день турнира у Zywoo не удался абсолютно. Естественно, Vitality без яркой игры своего лидера проиграли North 0-2. На счастье французской команды этот матч был единственным в тот день, а на следующий Zywoo сумел прийти в себя и обыграл Valiance практически в одиночку. Статистика игры говорит сама за себя.

1v9
1v9

И вполне вероятно, что если бы эта игра состоялась на день раньше, то к поездке на Major готовилась бы совсем другая команда. Что это – присущая многим молодым игрокам нестабильность или просто один неудачный день? Увидим в дальнейшем.

Ну а пока предлагаем насладиться лучшими моментами Zywoo с турнира.

 

Winstrike – зачёт, Gambit – на пересдачу

Как мы и предсказывали в превью, первые места на CIS Minor заняли AVANGAR и Team Spirit. Эти команды ловко изворачиваются от проблем постоянных решаффлов, косящие многих других, поэтому их успех был вполне ожидаем.

Гораздо больше интереса вызывали перспективы Gambit и Winstrike. Две команды, успешно выступавшие на Major’ах недавно, но серьёзно обновившие состав за последние месяцы. Судьба свела их в полуфинале, и тут оказалось, что сила команд невероятно близка. В итоге получился один из лучших матчей всего турнира, но в решающем овертайме чуть больше повезло Winstrike.

Так уж получилось, что цена этого овертайма получилась невероятно высокой. Все остальные матчи в плей-офф и Gambit и Winstrike проиграли, а это значит, что первые остались за бортом Major’а, а вторые примут участие в мини-турнире среди третьих мест. Так что по крайней мере до конца недели Winstrike могут чувствовать себя победителями, а Gambit, будем надеяться, не станут менять состав после первой же неудачи.

Комментарии