Блоги

Преждевременные выводы. Обзор первой недели LEC

victor_ward
3


Проблемы недели

«Ну что там опять случилось?» - главный вопрос первой недели. Количество пауз и технических неполадок было просто зашкаливающим. Даже LCL не позволяла себе такого. В итоге, игра, запланированная на 1:00 по Мск, началась в 3:00. Просто жесть. Неужели этих проблем нельзя было избежать? Еще повезло, что Rekkles решил поймать лицом все ульты Selfmade, и нам не приходится говорить, что у SK отняли победу (вся ситуация с этим ремейком выглядит крайне странно).

Мнение Pirean относительно переигровки
Мнение Pirean относительно переигровки

Судя по всему, никто не просил переигровку, а сами Riot приняли такое решение, т.к. задержки в игре действительно имели место быть. Почему были проигнорированы первые сигналы об этом от игроков – большой вопрос. В итоге, был назначен ремейк с новыми пиками – правила обязывают провести новый драфт, если ирли гейм был сыгран. Так что обвинения, что Fnatic специально запросили переигровку после проигранной ранней игры – всего лишь желчь хейтеров.

Флейм недели

Nemesis
Nemesis

Как ни странно, но не все понимают, что Nemesis – это не Caps. Новичок, первый раз оказавшийся на сцене LEC выглядел очень блекло, не всегда вовремя ультовал в тимфайты за Галио, мог пару раз сыграть более проактивно. На Акали выглядел достаточно убедительно, но это все равно никто не запомнит. Сейчас все обсуждают его уничтожения на миде от Корки и Вейн – главных контрпиков Галио. Но пока это не повод сомневаться в таланте словенского мидлейнера.

Youngbuck, серьезно? С таким драфтом сам Faker вряд ли бы показал что-то качественное. Возможно, стоит дать Nemesis возможность контрпикнуть своего противника, а не блайндпикать Галио? Думаю, что на следующей неделе мы это и увидим, а пока сам Давид Де Хеа не смог бы засейвить новичка от потока флейма.

К слову, когда Caps только пришел в Fnatic, он выступал крайне нестабильно, играю чересчур агрессивно в ситуациях, не требующих этого. Награду новичка сплита тогда выиграл Xerxe, а Caps не вошел даже в тройку. Так что не стоит так давить на Nemesis после первых неудач.

Лучшая команда недели – Misfits (альтернативный вариант – SK Gaming первого игрового дня)

Misfits
Misfits

Выбор невелик: G2 и Misfits просто уничтожили своих соперников с доминирующем стиле. Некоторые даже успели сыграть в камень-ножницы во время игры. Было стойкое ощущение, что один из игроков может просто ливнуть из игры, и его команда все равно сможет выиграть.

На мой взгляд, Misfits были более убедительны. В их играх уже после первых 10 минут было понятно, кто выйдет победителем. Отличная синергия Maxlore с Febiven, Gorilla как ключевой фактор доминирования на нижней линии, солидный перформанс sOAZ – этот состав выглядел очень сильно по именам, но в Ущелье Призывателей оказался даже лучше, чем мы могли ожидать. Возможно, пока они играли не с самыми сильными соперниками, но все же именно такого перфоманса и ждут от будущих чемпионов.

Худшая команда – Rogue (альтернативный вариант – Fnatic)

Rogue
Rogue

Слишком грустно, чтобы быть правдой. Edward не смог приехать в Германию (как всегда проблемы с получением рабочей визы у игроков из СНГ), поэтому главный тренер Fredy122 отдувался за него в одиночку. С проигрышем Misfits нет проблем – проиграли одним из лучших, попавшись на хитрую уловку sOAZ (он на 1 лвле показывал сопернику, будто его лесник начал сверху, поэтому Kikis отправился ганкать бот, не ожидая появления Maxlore). А вот вторая игра совершенно разочаровала – в моменте, когда можно было разворачивать ситуацию в свою сторону, не хватило индивидуального мастерства, да и командная игра подвела. К сожалению, пока Rogue не могут ни с кем конкурировать. Ожидаемое 10 место.

Лучший игрок – Hans Sama (альтернативный вариант – Gorilla)

Hans Sama
Hans Sama

Hans Sama расцветает рядом с корейскими саппортами. Если в прошлом году рядом с Mikyx ему было тяжело показывать свой уровень, то теперь с Gorilla его игра раскрасилась новыми красками. Да, по-настоящему сильные ботлейны еще не играли против них, но безоговорочное доминирование уже на этом этапе заставит противников быть более аккуратными и пассивными. Есть ощущение, что эта пара может заставить пообниматься с тавером большинство дуэтов нижней линии.

Особенно хочется отметить игру против SK, где грамотное смещение Hans Sama в самом начале игры дало ему громадное преимущество и позволило разогнать всю карту. Это показывает, что французский стрелок не просто лучше многих нажимает кнопки, но и мыслит быстрее оппонентов. Ради сравнения, посмотрите, как в этот же момент смещается Crownshot – он оказывается гораздо дальше и не может помочь своим тиммейтам. По сути, этот один момент и оказался решающим – после этого игра SK просто сломалась.

Худший игрок – Kikis (альтернативная версия – Sencux, альтернативная версия для хейтеров Fnatic – Nemesis)

Kikis
Kikis

На самом деле, худшими игроками является весь состав Rogue. Но если на остальных игроков, лично я, особо не надеялся, то больнее всего было видеть игру Kikis. Мало того, что он повелся на уловку Misfits и помог раскормить их Дрейвена с первых уровней, так и во второй игре с Excel – командой близкой по уровню – он нигде не успевал, всегда был позади Caedrel, далеко не звездного лесника. Как итог – 2 поражения без каких-либо перспектив.

Kikis – капитан Rogue, и его голос был одним из важнейших при выборе состава. Не знаю, на что он рассчитывал, но сейчас очевидно, что этот ростер не готов конкурировать в LEC.

Сборная лучших первой недели

Top – sOAZ

sOAZ
sOAZ

Король багетов продолжает доказывать, что у него еще остался порох в пороховницах, и не стоило менять его на Bwipo. Пропустил один необязательный ганк, в другом случае слишком задержался на сайдлейне – больше ошибок не совершал.

Jungle – Selfmade (запомните это имя)

Selfmade
Selfmade

Здесь только из-за первой игры – уж слишком круто попадал ультой Седжуани в Rekkles. Если думаете, что это так просто, то посмотрите, как на этой же неделе ультовали Mowgli и Xerxe. Хороший пример, как можно закерить игру парой разумных действий.

Mid – Nukeduck

Nukeduck
Nukeduck

Отличное начало очередного его года. Если в первой игре против поук сетапа было сложно сделать хоть что-то без грамотной инициации, то во второй игре на Вейн Nukeduck просто расцвел. Уже с первого ганка Broxah понял, что на Казиксе делать ему тут нечего, и позволил Вейн безнаказанно фармить. Далее – дело техники, безошибочное позиционирование и помощь команды привели к односторонней победе Origen.

Adc – Hans Sama

Hans Sama
Hans Sama

Про него уже все сказано выше, 2 МВП в 2-х матчах говорят сами за себя.

Support – Gorilla

Gorilla
Gorilla

Играете на саппорте, но не понимаете, как керить игры на этой позиции? Посмотрите первые две игры Gorilla в LEC. Отличная механика и понимание игры позволяют ему даже в новой лиге чувствовать себя как рыба в воде. Он всегда четко знает, когда может инициировать сражение 2на2 на линии, и как сделать его победным. Если делать выводы преждевременно, то можно смело говорить, что сейчас это лучший игрок поддержи LEC по своему вкладу в победы своего коллектива.

Сборная худших первой недели

Top – Odoamne

Odoamne
Odoamne

Не берем в учет тех, от кого не стоит ничего ждать (Profit, Expect). Odoamne в каждой своей игре делал по соло килу, но вместо развития своего преимущества, начинал теряться на карте, умирать без всяких причин и просто тильтовать. Для игрока его уровня это очень странно. В итоге, вместо того чтобы тянуть состав к победе, он просто выбрасывал белый флаг. Если не верите, посмотрите на его ульты в конце игры против Vitality.

Jungle – Kikis

Kikis
Kikis

Прямиком с чемпионата мира на последнее место LEC.

Mid – Sencux

Sencux
Sencux

Помните, когда-то Sencux играл в Splyce и сделал хайповый пентакил на Ле Блан? С тех пор прошло уже пару лет, но ничего нового он не показал. В Rogue ничего не поменялось: играет излишне агрессивно, не видя лесника противника; не может сыграть механически грамотно в ситуации, когда результат зависит только от него. Ничего, кроме грусти, его игра в первых матчах не навеяла.

Adc – Patrik

Patrik
Patrik

Здесь должен быть HeaQ, но стало жалко включать сюда весь состав Rogue. Patrik оказался здесь из-за игры против G2 – получив преимущество, недооценил сетап противника и пару раз умер, потеряв весь темп. Был единственной надеждой на победу в Origen, но не смог грамотно позиционироваться. В игре против Fnatic важного импакта не имел.

Support – Hylissang

Hylissang
Hylissang

Явно не в форме. На Пайке совершил несколько роковых ошибок, хотя это одно из главных его оружий. До матча с SK имел 9-1 винрейт на этом чемпионе, но даже это не спасло от поражения. Игру на Алистаре хочется побыстрее забыть, так как сделать в ней все равно ничего нельзя было. От саппорта его уровня хочется видеть как минимум поменьше необязательных смертей.

Таблица после первой недели

Результаты первой недели
Результаты первой недели

Обязательно к просмотру на следующей неделе:

Fnatic – Vitality (25.01, 20:00)

Сможет ли Mowgli оказывать больше влияния на игру?

Fnatic в крутом пике, или первая неделя была просто неудачной?

Origen – Misfits (26.01, 00:00)

Действительно ли Misfits будут так же хороши против более сильного оппонента?

Реально ли Origen играть на равных с топ командами?

Misfits – Vitality (26.01, 23:00)

Чья ранняя игра более агрессивная?

Jizuke против Febiven – кто сильнее?

Комментарии