Блоги

Кто такой хороший тренер?

the_Only
15

В мае, когда я был на Epicenter, меня очень поразила работа менеджеров Secret и Liquid. То, насколько профессионально они организовывали работу с прессой, достойно наивысших оценок. Буквально за несколько минут они отсеивали «лишних» журналистов, распределяли игроков по оставшимся, а затем чётко следили за происходящим, чтобы интервью не затягивались, и к их подопечным не приставали с излишними вопросами и просьбами. При этом всё было очень тактично, чётко и профессионально.

И если здесь я понимаю, почему они хороши, то, когда я задумался о том, что делает тренера первоклассным, не смог найти точного ответа. Но на ум сразу почему-то пришёл zonic. Во-первых, он сам был гением Counter-strike’а. Помню, как в 2008 mTw, команда за которую тогда играл zonic, жёстко доминировала. Это был просто их год. Какие чудеса там вытворял Дэнни, я писать не буду, кто захочет, найдёт видео и посмотрит. Во-вторых, после завершения карьеры игрока ему удалось преуспеть, но уже в качестве тренера. Он выстроил профессиональную команду, которая держится в топе уже несколько лет. Поэтому я решил расспросить Дэнни о его подходе чуть подробнее, нежели нашёл в интернете. Большого разговора из-за его занятости у нас не вышло, но пару интересных вещей он рассказал.

По его словам, их подготовка к турнирам не выделяется чем-то особенным: они придумывают стратегии, отрабатывают тактические элементы, разбирают карты, оттачивают скилл и, конечно же, играют много праков. «Однако к этому всему добавляется фитнесс, как физический, так и ментальный. Ведь команда должна быть выносливой во всех планах», – рассказал zonic.

Понимание того, что над головой нужно работать не меньше, чем над скиллом, как признался Дэнни, пришло вместе с людьми из большого спорта. Именно они рассказали о том, как можно выйти на новый уровень и добиться стабильности. Самое важное в комментарии zonic’а, на мой взгляд, было то, что все эти нововведения были постепенными. Первым новшеством стал психолог, который провёл огромную работу с командой.

«Порой ребята начинали хандрить, так как находиться 150-200 дней в году вне дома – сложная штука. После работы с психологом они научились с этим справляться», – отметил zonic.

При этом Astralis не устраивают из этого всего показухи. Они не приводят на свой буткемп качков, которые тут же начинают заставлять команду отжиматься, подтягиваться, менять свои пристрастия в питании, снимают это на видео и выкладывают в сеть, мол, полюбуйтесь, мы теперь ЗОЖники.

Но больше всего меня поразило то, что именно zonic решает, кого и когда убрать из команды, а не игроки. Это очень здравый подход, который у нас в СНГ не очень развит. Есть тренер, который понимает Counter-strike, знает, что нужно для того, чтобы стать чемпионом, а также видит взаимодействие между игроками и их отношение к тренировкам. Кому как не ему принимать такое решение, ведь он является беспристрастным лицом, заинтересованным исключительно в результате.

Как говорит сам zonic, если они хотят, например, взять нового игрока, то перед этим команда специалистов проводит его тщательный анализ. И это не только KDA и количество сыгранных игр. Эксперты предоставят Дэнни информацию о скилле игрока, его эмоциональной зрелости и устойчивости, биографические данные и т.д. «Лучшая команда та, игроки которой хорошо дополняют друг друга в игре, их роли чётко распределены, да и вне игры у них хорошие взаимоотношения», – рассказал zonic.

Всё как в армии, в хорошем смысле. Каждый знает, за что отвечает, что ему нужно сделать, а главное, что делает его напарник. Команда превращается в отлаженный механизм часов, детали которого собираются вручную, а не на подержанную девятку, собранную из не пойми чего. Но больше всего мне в этом подходе нравится то, что убирается фактор друзей, что мы можем часто наблюдать на СНГ-сцене.

Zonic также признался, что решения о киках даются ему очень тяжело, как и о штрафах или предупреждениях игрокам.

«Я знаю, что парни всегда выкладываются на максимум, но вокруг них столько всего, что может на них негативно повлиять, поэтому порой было необходимо применять к ним санкции. Это сложно, но в профессиональной организации все понимают необходимость подобных шагов, поэтому относятся к этому с пониманием», – признался Дэнни.

Поэтому, кто бы что ни говорил, я за профессионализм, но умеренный. Да, нужно привлекать специалистов из большого спорта, пользоваться их наработками и подходом к тренировкам. При этом, не надо рубить с плеча, как это делают у нас в СНГ во многих вещах. Нужно смотреть, что будет полезно, а что нет. Внедрять все наработки постепенно, анализировать их эффективность, от чего-то отказываться, что-то модифицировать и так далее. Зачем изобретать велосипед, когда это уже сделали до нас, пусть и немного в другой области?

Больше материалов тут.

Комментарии