Блоги

История СНГ-Доты. Москва. LighTofHeaveN. Часть третья. Финал

the_Only
15

Если вы не читали первую и вторую части, то сделать это можно здесь и здесь.

Когда мы ехали на ESWC, я говорил: «Готовьтесь, если вы думаете, что умеете играть в Dota лучше всех, то вы сильно ошибаетесь. Сейчас приедут ребята, которые покажут вам, как надо». Даня с Ваней мне не верили, думали, что преувеличиваю. На тот ESWC приехала самая сильная команда за всю историю Dota – EHOME с Burning’ом и 820’м.

Когда Puppey со своей командой Nv.GiGa.int наткнулся на EHOME, то последние вынесли их со счётом 25-4, причём эти четыре фрага были сделаны уже в самом конце, когда Storm начал залетать под фонтан. Китайцы тогда приехали не просто выиграть турнир, а унизить Европу.

Я понимал, что с нашей подготовкой у нас ноль шансов, поэтому даже не расстроился из-за нашего поражения. Вероятность нашей победы была 1, ну 2%, то есть это EHOME должны были проиграть нам, а не мы у них выиграть. Dendi и Artstyle тогда сильно удивились уровню китайцев. Ребята увидели, что есть к чему стремиться, что между топом Европы и Китая огромная пропасть.

С тех пор Dendi начал молиться на Китай, у него появился идол – Yaphets. Он начал брать себе на вооружение множество его приёмчиков. Yaphets был просто монстром на SF’е, раньше же управление было сложным, для использования инвентаря надо было щелкать мышкой по слоту или тянуться до numlock'а, хоткеев не было. Yaphets успевал всё. Было ощущение, что у него рука парит над клавиатурой.

После ESWC нас, как и все топовые команды, позвали на WDC – очень престижный турнир, где за первое место давали ноуты с денежкой, а за третье – видеокарты. В группе у нас были EHOME. На тот момент, если мне не изменяет память, они за всё своё существование не проиграли ни одной карты. Мы придумали страту, чтобы их запушить за 20 минут, так как понимали, что если игра затянется хоть на пять минут – нам конец. Там был Lone Druid, Dazzle, Vengeful Spirit, Brewmaster и Enchantress. Мы пытались подловить их на ошибке, и они её допустили. Если бы мы переиграли с ними тот матч, то нас бы укатали опять без шансов, только потому что поняли бы фишку нашего пика.

Затем в группе сложилась такая ситуация, что мы, EHOME и азиатская команда проиграли друг другу. Тогда переигровок не было. Начали сравнивать время матчей. Получилось так, что всемогущие EHOME вылетели на групповом этапе из-за того, что проиграли нам за 20 минут. После этого другие китайские команды ходили и молились на нас, потому что тоже отлетали от Burning’а и компании как очередняры. Мы стали их национальными героями.

В плей-офф нашим первым соперником стали LGD. Мы выиграли в том матче, а потом попали на Nirvana.ch, где играл Yaphets. Сразу скажу, что было очень сложно против них играть, когда рядом сидел Dendi и говорил: «Боже мой, это Yaphets. Он всё делает идеально. Он лучший игрок в мире».

Наш мидер просто превратился в фанбоя. К тому же перед матчем, когда он уже сидел и паниковал, мы решили поднять ему моральку и предложили сыграть 1х1 на SF’ах с Dread’ом, который вообще не играл на это герое. А Андрей просто взял и уничтожил Даню на миде. Поднял моральку, что уж там сказать.

Nirvana.ch были хороши, они обыграли нас во многих моментах, мы отлетели от них просто без шансов. Потом был весёлый матч за третье место против азиатов. Игра была ультрадолгая. Мы взяли Medusa, вышли в лейт и затащили.

После WDC у начались проблемы. Во-первых, Ваня был вообще против поездки туда из-за личных проблем. После турнира они не решились, и Artstyle сказал, что ему нужен перерыв. Мы стали ждать. Спустя какое-то время ZeroGravity неожиданно сделал ему солидное предложение. Тогда NaVi только собирались, но уже все понимали, что они будут сильнее и в экономическом плане, и менеджерском. Затем Ваня переманил туда Dendi.

В DTS началась чёрная полоса: мы взяли Smile’а и God’а. Таким составом мы неудачно выступили на ASUS’е и из-за этого потеряли спонсирование DTS. NS начал искать спонсора и нашёл его за один день. Им стала организация Moscow5. Однако Дима Смелый не сразу подписал нас. Во время DTS.Cup он попросил нас подписаться и сыграть под его тегом, мы согласились. Нашим главным оппонентом тогда были NaVi, за которых играли Dendi, Artstyle, Goblak, Axura и XBOCT. Наш матч превратился в жёсткое рубилово, для нас победа была жизненно необходимой, так как из-за поражения спонсоры могли бы отказаться от нас. Мы этот турнир выиграли даже несмотря на то, что у меня в команде было три бухих игрока.

Традиционно выкладываю сюда не полную версию материала. Весь текст можно прочесть здесь.

Комментарии