Блоги

Dota 2. Путь к Эгиде. Часть 4.

Доброго времени суток дорогие читатели! Сегодня мы поговорим про команды из Европы. Обсудим их путь и шансы на главном турнире года. 
Ну а начнем мы с действующих чемпионов The International, и одних из главных фаворитов этого года. 

                                                                      Team Liquid 

Состав

  • Carry - Lasse "MATUMBAMAN" Urpalainen 
  • Mid - Amer "Miracle-" Al-Barkawi 
  • Offlaner - Borislavov "MinD_ContRoL" Ivanov 
  • Support (4) -Maroun "GH" Merhej 
  • Support (5) (captain) - Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi 
  • Coach - Lee "Heen" Seung Gon 

Чемпионы TI7, одна из самых сильных команд мира на данный момент, и лучшая команда Европы. Именно так можно описать "Жидких". Ожидаемо для многих, после победы на TI7, Liquid остались играть прежним составом. Но, сезон для команды выдался не очень стабильным. Хоть Liquid и заняли второе место в рейтинговой системе DPC, но показали они явно не свой максимум. В этом сезоне "Жидкие" смогли выиграть 3 минора. Коллектив дважды поднимал кубок StarLadder i-League Invitational (3-4 сезон), и побеждал в Сплите на Dota PIT League. С мажорами у команды ладилось не все так хорошо. Только единожды Liquid побеждали на турнире такого статуса, которым стал China Dota2 Supermajor. Последний турнир сезона, на котором команда показала красивую и уверенную игру. Мы увидели тех самых Liquid, которые поднимали над своей головой Аегис. Что касается остальных мажор турниров, то команда в основном попадала в топ 4, и еще дважды выходила в финал. Но, уступала своим оппонентам. Сначала разгромное поражение на DreamLeague Season 8, от Team Secret (3-0), а после и поражение от PSG.LGD (3-1), на EPICENTER XL. 

Смотря на результаты Liquid за сезон, можно сказать, что ребята могли выступить намного лучше. Но, команда в любом случае, считается одним из главных претендентов на звание чемпиона этого TI. По мнению многих, именно в этом году, мы можем лицезреть значимое событие для мира Доты. Возможно, именно Team Liquid станет той самой командой, которая сможет выиграть The International дважды. Как именно "Жидкие" выступят на турнире, и смогут ли они написать новую историю, мы узнаем уже совсем скоро. 

                                                                      Team Secret

 Состав 

  • Carry - Marcus "Ace" Hoelgaard 
  • Mid - Yeik "MidOne" Nai Zheng 
  • Offlaner - Adrian "Fata" Trinks 
  • Support (4) - Yazied "YapzOr" Jaradat 
  • Support (5) (captain) - Clement "Puppey" Ivanov 
  • Coach - Lee "SunBhie" Jeong-jae 

Team Secret являются одной из тех команд, которые могут нас приятно удивить на предстоящем турнире. Хоть и по ходу всего сезона, Secret смотрелись не самым грозным соперником.  

После окончания TI7, в коллективе произошли изменения. Pyo "MP" No-a и Maurice "KheZu" Gutmann покинули состав, а на их места пришли Ace и Fata. Замены положительно повлияли на игру команды. Сейчас в ней собраны очень сильные игроки, а под руководством такого капитана как Puppey, коллектив может бороться за самые высокие места. В этом сезоне, Secret смогли выиграть 2 минора, которыми стали Captains Draft 4.0 и DreamLeague Season 9. Также коллектив смог выйти в финал двух мажоров, но победить удалось лишь в одном. В финале DreamLeague Season 8, Secrec без шансов обыграли Team Liquid (3-0). А вот в финале ESL One Hamburg, команда Clement'a не смогла переиграть Virtus.pro (0-2). За весь сезон, Secret смогли набрать нужное количество рейтинговых очков, чтобы попасть на главный турнир года. Заняв в рейтинге DPC 4 строчку, команда гарантировала себе прямое попадание на TI, и достаточное количество времени чтобы подготовиться к нему. 

Думаю, что у Secret есть все ресурсы чтобы занять высокое место на International. У команды было много времени чтобы хорошо подготовиться, придумать интересные стратегии, и удивить всех в Канаде. Для Clement’a это уже 8 по счету TI, и если не сейчас, то когда? Будем ждать начала выступлений команды в Ванкувере, и надеяться увидеть от ребят красивую и достойную игру. 

                                                                            OG

 Состав 

  • Carry - Anathan "ana" Pham 
  • Mid - Topias "Topson" Taavitsainen 
  • Offlaner - Sébastien "Ceb" Debs 
  • Support (4) - Jesse "JerAx" Vainikka 
  • Support (5) (captain) - Johan "n0tail" Sundstein 
  • Coach - Cristian "ppasarel" Banaseanu 

Этот игровой год для OG был явно провальным. Начала его команда с кика Anathan "ana" Pham, чей уход был ожидаемым для многих. На тот момент Anathan допускал много ошибок, и ему безусловно нужен был перерыв. Его место в составе занял Roman "Resolut1on" Fominok. Но, с приходом Романа, у OG стало не все так гладко получатся. Resolut1on долго не мог вписаться в стиль игры OG. А четверка других игроков, так и не смогла подстроиться под видение и манеру игры Романа. Единственным турниром, который коллектив смог выиграть в этом сезоне, стал минор MDL Macau. Вскоре и Роман был кикнут командой, а заменил его, на тот момент тренер OG - 7ckngMad. К концу сезона коллектив покинули еще два игрока, капитан Tal "Fly" Aizik и оффлейнер Gustav "s4" Magnusson. В команду были взяты два новых игрока. Сначала в организацию вернулся Ana, а после был взят молодой и талантливый Topson. Sebastien отправился на сложную линию, а на роль саппорта и капитана команды пересел N0tail. Как итог за весь год, 14 место в рейтинговом сезоне DPC, и открытые квалификации на TI8.

Открытые квалификации OG прошли без особых проблем. В закрытой части у коллектива тоже не было равных соперников. Команда заслуженно завоевала свою путевку в Ванкувер, и начала подготовку к главному турниру года. 

Как OG сыграют на TI? Думаю, что для многих этот вопрос останется без ответа. На мой скромный взгляд, OG с имеющимся составом будут темной лошадкой предстоящего турнира. Anathan как игрок очень вырос за этот год, а Topson стал новым свежим глотком для команды. Его игра только радует глаз, но сможет ли он показывать такой же уровень против топовых команд, пока не ясно. Сейчас у коллектива есть все шансы удивить всех, и побороться за заветный Аегис. Каждый игрок индивидуально очень силен на своей позиции. А связка саппортов N0tail + JerAx очень неплохо смотрится вместе. Второй играет привычно стабильно на высоком уровне, а для первого, смена позиции пошла только на пользу. Думаю, что многим командам стоило бы присмотреться к OG, ведь парни могут очень сильно удивить и дать жару на этом турнире.  

Желаю успеха коллективу, и буду с нетерпением ждать начала их игр. 

С вами был @synapssseee, спасибо что читали! Всего доброго и хорошего просмотра TI вам!

Комментарии