Блоги

Итоги DPC-сезона и квалификационные слоты: кого всё-таки proтащили?

Первое, что бросается в глаза, это то, что топ-8 по призовым не совпадает с топ-8 по DPC очкам! OpTic Gaming на 8 месте, VGJ.Thunder на 11 месте. И на данный момент так и есть, на последних матчах в личных встречах Оптики смотрелись намного сильнее, но для того, чтобы получить прямой инвайт по текущей системе, им нужно было обыграть не оппонентов из условных топ 5-8, а тир-1 грандов из топ-4, что не вполне справедливо.

Второе — распределение слотов на The International 2018 по регионам. Если смотреть также по количеству команд в топ 9-18 таблицы DPC, то всё равно Китай — 1 слот, СНГ — 2 слота.

Третье, давайте посмотрим на количество участий на турнирах и инвайты. Например, Evil Geniuses выступили в 13 турнирах из серии DPC, где 10 раз у них был прямой инвайт! OpTic Gaming же на 7 турнирах (почти в два раза меньше), только с одним прямым инвайтом, а призовых (соответственно очков по новой системе) у Оптик больше! Вот кого именно наглым образом протаскивали организаторы весь сезон!

То же самое можно сказать и про Natus Vincere: 11 турниров, где 5 раз по прямому инвайту, а призовых (соответственно, очков по новой системе) меньше, чем у TNC Predator (6 турниров) и VGJ.Storm (всего 4 турнира).

Ну сами посудите, у кого шансов заработать денег и очков было больше? Логично будет построить другую таблицу, с учетом «КПД» команд, т.е. разделить призовые на количество участий на турнирах (средний выигрыш за участие):

Сильно низко тут оказываются Newbee со своими 15 (13), что на одном уровне по КПД с VGJ.Thunder с их 7 (2),  и «мальчики НСа» также оправляются в список «протащенных». Natus Vincere же оказываются еще ниже, ниже paiN Gaming и на одном уровне с iG Vitality, The Final Tribe, Invictus Gaming и Immortals. Вот тут решение Valve по слотам уже становится понятнее. Несмотря на то, что NaVi в топ-18, ведь большой разницы с топ-22 тут нет.

А в Китае есть целых четыре тир-1 состава, которые не давали шансов другим выступать на турнирах. Чтобы условным Keen Gaming попасть на турнир, нужно было на квалах обыгрывать тир-1 составы, что крайне сложно, а если как-то и попадали, то видно, что они выступали с в 2 раза большим «КПД», чем Natus Vincere. И таких составов в Китае много, и потенциальный слот дали им всем в сумме. Плюс к этому всегда китайские коллективы даже с вайлдкарда на Инте выступали лучше многих западных команд. Следует и упомянуть про основной рынок доты в Китае. Просмотры говорят сами за себя.

А что с СНГ? Кроме Virtus.pro, ни одного боевого состава. Полная нестабильность команд и «безъяйцевость» организаций. Никто, кроме Sneg1, не хочет собрать боевой тир-1, многие организации до сих пор ходят на поводу у игроков. Единственный квалификационный слот дали под FlyToMoon, а это, на минуточку, не организация или клуб, а стак кикнутых игроков, и она выступила лучше всех остальных из СНГ. Вот что нужно знать о нашей дота про-сцене, а потом орать про единственный инвайт. Следующий сезон обещает быть весьма интересным, ведь «протащенных» команд чисто из-за медийки не будет. 

Послесловие:

The International — это, в первую очередь, «Битва Титанов», а не «игра была равна, играли два...». Поэтому я даже бы разделил сам ТИ на международные отборы на 16 команд без топ-4 DPC (4 слота на ТИ, июнь) и финал на 8 команд (август). Притом плей-офф финала на 4 команды, фулл-дабл, что мы и наблюдали на Супермажоре. Да-да, мировые гранды Virtus.proTeam Liquid, PSG.LGD и Team Secret играли по итогу фулл-дабл на 4 команды. Таким и должен быть настоящий и объективный турнир, а не «повезло с сеткой, изи заэвейдили Ликвид».

Дота уже давно стала очень случайной, где каждый может обыграть каждого. И тут только только одно решение — увеличение выборки, поэтому после любого группового этапа половина команд уж точно должна вылетать, тогда и не будет такого, что в первом раунде фаворит отлетает от темной лошадки.

Комментарии