Блоги

Стрим с двух компьютеров. Мой опыт


Всем привет! Я не знаю, читаете ли вы эту статью, будучи давно знакомы с моим «творчеством» или зашли сюда для обмена опытом… Так или иначе, будем знакомы. Меня зовут Игорь, и я стример.

Некоторое время назад, в снг сегменте стримов, начала закрепляться тенденция стримов с двух компьютеров. Оно и понятно, разделяя мощности двух компьютеров на две разные задачи, можно избежать огромного количества просадок желанных fps, проблем с производительностью процессора и вынужденного снижения качества стрима, за счет снижения битрейта.

В общем, конфигурация, состоящая из двух компьютеров, безусловно хороша в плане повышения качества трансляции, к чему рано или поздно приходят кастеры, которые стараются прогрессировать не только в человеческом и эмоциональном плане, но и в железном.

Так поступил и я. Собравшись в определенный момент, потратив кучу денег на новые железки, сел «улучшать» свои стримерские характеристики.

Сразу оговорюсь, мой опыт больше подойдет людям которые имеют некоторые проблемы после того как получили два компьютера. Но может быть кому-то подойдёт и в плане железа, которое нужно будет приобрести.

Итак, моя конфигурация на данный момент такова.

Игровой компьютер:

  1. core i7 — 7700k
  2. 16gb ram
  3. 970 gtx

Стримерский компьютер:

  1. core i7 — 7700k
  2. 8gb ram
  3. 670 gtx
  4. Avermedia LiveGamer HD2

В общем-то, вот и всё. Сейчас конечно лучшим выбором будет 8700k. Стоит заметить, что все процессоры немного разогнаны, чтобы можно было еще чуть-чуть выиграть в пресете для стримов.

Всё кажется, так просто, как стримы PS4 с картой захвата. Цепляем комп, как плойку в карту захвата, и играем себе. Но сколько же возникает сопутствующих проблем, желаний и трат.

Проблема №1. Рабочее пространство.

Перед тем как покупать второй компьютер, вы должны понимать, что это добавит огромное количество проводов, дополнительное энергопотребление и, самое критичное, компьютер займет достаточное количество места.

Если Ваше рабочее место не сможет уместить два компа, даже не думайте затевать это. Вы просто умаетесь компоновать и расставлять железно постоянно теряя дополнительные сантиметры. Сейчас когда у почти каждого стримера есть еще и плойка, нужно понимать, что надо будет уместить всё и сразу.

Наобжигаться на столах можно нормально.

Сначала я смотрел в сторону этого стола. И даже приобрел его. Но, скажу Вам сразу — я от него отказался. Дело в том, что конструкция должна быть достаточно прочная. Этот стол предельно неустойчив и мягок. По тумбочкам вопросов нет. Они очень полезные, если его укрепить — он имеет шансы на использование. Но поскольку руки у меня растут из попы, я был не в состоянии модифицировать стол по своим нуждам.

dcEtjE2AHDs.jpg

Когда будете искать стол думайте, куда пойдет свет, встанут системные блоки и как распределятся мониторы. Я решил сделать монитор вертикально на кронштейне, это, надо сказать, действительно удачный вариант и во многом удобный. В моем случае еще надо умещать dbx 286, streamdeck, roland vt-3, микрофон и плейстейшн да и клавиатуру с мышкой от другого компьютера (Есть варианты одной клавиатуры и мыши, но я не нашел их удобными).
Внизу расположились 2 системных блока и предусилитель dbx 286. Он расположился на системном блоке, так как я и так редко к нему обращаюсь. Отдельной проблемой с этим столом стало то, что камера была прямо под «козырьком» и так и норовила попасть в кадр. Это жутко бесило.

В общем когда я все сделал, уместил, я понял что места ногам практически не остается. А ведь еще надо было как-то растягивать позади зеленый экран, если стримы должны быть с камерой. Так или иначе, поиски «идеального стола» продолжались.

Я намеренно пишу в той последовательности, в которой у меня возникали проблемы. Чтобы у данного текста сохранялся дух некой истории одного, отдельно взятого случая. Ведь кто-то пользуется настоящей камерой. Кто-то любит процессоры AMD, а кто-то любит смотреть Май литл пони.

Сначала я допустил полторы ошибки. Когда стол был собран и были собраны компьютеры. Я купил core i5 6600k и у данного процессора есть один косяк.

 

На вашем стримерском компьютере обязательно должна быть эта фишка. В противном случае, на подобных core i5 процессорах, не ждите возможности стримить на хороших для качества пресетах и ожидайте в пиках нагрузки потерю кадров.

Повторюсь, сейчас хорошим вариантом будет i7 8700к.

Тогда я просто докупил i7 — 7700k потому что на моем игровом и стримерском компьютере он показал себя отлично и до сих пор не вызывает никаких нареканий. Что весьма радует.

Но вернемся к столу. Идеальным для себя вариантом я нашел IKEA FREDDE.

 

Но найти его не означало купить. Это целая история, но если очень коротко то, стола в продаже на РФ часто не бывает, но это не означает что его нельзя купить. На сайте его не было, но физически он в икее был. Забавно, что сразу после муторной покупки через знакомых этот стол благополучно появился на сайте Икеи.

Когда я всё собрал, выглядеть начало уже сильно лучше :)

 

Как видно уместилось всё. И тогдашний свет, и плойка. Два микрофона. Даже колонки уместились. Правый монитор висит на кронштейне, который выигрывает достаточное количество места. Для стримерского компьютера использую беспроводную клавиатуру и мышь, которые в случае ненадобности легко убираются со стола. DBX 286 ушел в зону «под мониторы» и им удобно пользоваться. Камера встала по середине на небольшом штативе. И есть еще огромное количество места, для чего бы то ни было. Кстати, если кто знает удобный держатель для микрофона — посоветуйте, по-моему мой слишком габаритный.

Ладно, с местом определились. Эта часть, очень важная, и вы поймете почему, когда поймете что коммутировать звук и видео, крайне хлопотное занятие. И можно докупить какой-нибудь огромный пульт, который будет делать всё что необходимо. Но я старался и стараюсь вечно на месте экономить, видимо это следствие того, что у меня одна комната и надо максимально экономить место.

Проблема №2. Коммутация.

О мой бог, сколько вариантов я попробовал, и постараюсь расписать о каждом неудачном опыте, но, конечно, хочется просто написать как сделал я, поскольку нашел это бесконечно удобным.

Когда вы берете карту захвата, вы неизбежно, в конечном итоге, будете задавать себе один вопрос — что по звуку?

Когда я подключил все в первый раз, я подумал — ну буду хватать звук как с PS4. Т.е. напрямую с obs\xsplit. В скором времени я понял как же я был не прав.

Дело в том, что любая карта захвата будет делать вам задержку по звуку\видео.

 

Так, в принципе все стримили с PS4, ну по крайней мере мои знакомые стримеры. И с пс4 не возникало проблем. Я думал, что с компьютером будет так же. Вроде и звуки можно слушать со стримерской программы, и видео есть. Но возникает тьма проблем.

Во первых. Задержка — постепенно на карте захвата в области иксплита формируется некая задержка, которую ты начинаешь чувствовать очень быстро. И для ее снятия помогает «обновить» источник. Если же пользоваться приложением от, например, Авермедии или Эльгато, то там начинается небольшое мыло на выходе. Что идет в разрез с нашими благими намерениями улучшить качество. Следовательно такой вариант идет к черту. Это 100% неверный подход, и делать так НЕ СЛЕДУЕТ.

 

Но, не беда, есть же еще варианты!

 

Ну, что же, с таким билдом я стримил несколько месяцев, но все поменялось в марте. Заметь, читающий человек, пока нет ни слова о звуке. Пока мы распределяем провода.

В целом всё выглядит логично: игровой компьютер делает клонирование на карту захвата, которая определяется как еще один «монитор». Звук и видео летят по hdmi в стримерский компьютер, где мы его подхватываем и выдаем зрителю. Мы слушаем звук с obs\xsplit.

Минусы которые были обнаружены спустя время, ну или почти сразу — задержка на звуке через стримерские obs\xsplit. И, неожиданный минус, клонировать игру на 2 монитора оказывается весьма трудозатратно для видеокарт. Позже я выяснил, что видеокарты должны обладать какими-то волшебными свойствами, чтобы не просаживать фпс в некоторых играх. 
Выяснилось это в марте на Sea of Thieves. В полноэкранном режиме fps в игре снижался до 40-50, хотя в окне было все огонь 100-120. Видеокарта у меня, напомню, 970 gtx. У меня не было, и всё еще нет, активных средств на апгрейд видеокарты, и поэтому нужно было садится и думать что делать, чтобы вернуть прежнюю производительность, и продолжить стримить с двух компьютеров. Ведь если игра у нас будет тормозить — то зрителю будет не комфортно. Как следствие и стримеру будет неприятно, и это отразится на качестве трансляции.

И тут меня осенило. На картах захвата есть разъем hdmi out. И технология под названием Pass-Through позволяет получать принимаемую картинку и отдавать ее через волшебный HDMI out порт. Без задержек, без проблем. Таким образом на игровом компьютере будет только один монитор — карта захвата. И мы избавим видеокарту от чрезмерной нагрузки, и перестанем терять лишний fps.

Отказываемся от варианта клонирования монитора на игровом PC

Подключаемся через Pass-Through и выходит следующее.

 

В итоге — мы видим игру без задержек, поскольку на карте захвата есть технология Pass-Through. Остались только проблемы с тем, что звук все равно может прилетать с задержкой (ведь мы все ещё слушаем звук через obs\xsplit). И мы плавно подходим к третьей, самой большой проблеме стрима с двух компьютеров. Именно она и подвела меня к этой статье, которая должна помочь минимизировать ваши дополнительные затраты на звук.

Проблема №3. Звук.

Когда вы покупаете второй компьютер для стрима, множество всплывающих проблем по ходу могут сильно заставить вас приуныть. У вас может не быть каких-то проводов, знаний, средств, устройств, которые могут затянуть ваш переход к «качеству». За все время стримов я частенько покупал что-то, что пригодилось мне в дальнейшем, всякие Line\XLR провода для микрофонов и так далее. Поэтому мой вам совет, не выкидывайте ничего — какой-то самый мелкий проводок может вам рано или поздно пригодиться.

Итак, наше изображение попадает к нам на глаза без задержки, и мы решительно и молодёжно слушаем звук прямо с xsplit\obs.

Я перепробовал 100500 драйверов для карт захвата, менял герцовку звука, искал решения на реддитах и у зарубежных коллег. Даже связывался с каким-то чуваком через директ в твиттере. И всё что я находил, вся та новая информация, что я приобретал, подтверждала одно — слушать звук через стримерскую программу — это полный и неработающий отстой.

Даже не пытайтесь получить звук без задержки или без потерь качества через эти программы, это бесполезно. Да и не нужно, то что предложу Вам я — много лучше. Это даст вам больше контроля над вашим стримом и, вероятно, вы сэкономите кучу места и денег, не приобретая огромный микшерный пульт. Единственный минус который я получил — микроскопическая задержка на мониторинге микрофона (ну типа когда вы слышите то что говорите), но я ей пользоваться не люблю, поскольку меня бесит мой голос. Да и задержку эту, при желании, можно сократить.

Есть мнение, что микшерные пульты это действительно хорошая железка, способная заккомутировать все как надо, послать на стримерский компьютер и дать необходимый результат. И да, это действительно так. Если вы располагаете достаточным количеством средств и места — это ваш вариант.

Итак, у нас есть два компьютера. Если вы стример, то этот вопрос вам. Вы когда-нибудь задавались вопросом - сколько нужно микрофонов для стрима? 
Я вот почти пол года пользовался двумя микрофонами. Да да… два.

Один микрофон мы подключаем к стрим компьютеру любым доступным способом. Это может быть usb микрофон, или звуковая карта и всё такое. В моем случае у меня цепочка подключения основного микрофона такая:

AKG C214 → DBX 286S → Roland VT-3 → по USB попадает в Стрим ПК.

Поясню за железо. Потому что для многих это просто набор букв.

AKG C214 — это микрофон. Он клёвый, и он со мной давно. Он достался мне около 4-5 лет назад за смешные 6 тысяч, его заказал мне друг с ebay. И эта покупка стала фантастической.

DBX 286S — это одноканальный микрофонный предусилитель с пятью динамическими процессорами, в число которых входят компрессор, де-эссер с регулируемой частотой, энхансер низких и высоких частот, а также экспандер/гейт. Говоря простым языком, эта коробка срезает все ненужные частицы, делает тихий звук достаточно громким, а громкий — тихим, в него можно шептать, орать, но громкость будет примерно одинаковой. В общем полезная штука.

Roland VT-3 — это звуковая карта с возможность быстрых эффектов на голос. Хотите звучать как демон или создать эффект рации\робота или подобное? Это простое и интуитивное устройство для вас.

И всё. Больше железок по звуку у меня нет.

Второй микрофон это Blue Yeti который по usb подключается к игровому пк для VOIP. Через него я говорю в играх, качество звука мне было не сильно важно, но я все равно прогонял его через REAPER 64, чтобы хотя бы виртуально создать эффект всяких dbx подобных штук.

И вот я около полугода пользовался для игр RP и для VOIP двумя микрофонами. Потому что решения подать один микрофон на два компьютера у меня не было. Этим вопросом, кстати, были озабочены и другие стримеры. Денис WLG вроде уже даже как-то решил это, но у меня не было возможности позвонить ему, и узнать его решение, поскольку он был в разъездах на момент написания статьи и отвлекать его не хотелось. (Если читаешь — Привет, Хранитель ♥ )

Но отступим от микрофонов. Нам всё еще нужно получить звук без задержки в свои уши. Но и про зрителей забывать не будем.

И вот решение всех моих проблем:

 

Он бесплатный и потрясный, если он вам понравится — вы можете за него заплатить столько, сколько захотите.

На первый взгляд это просто куча разных кнопок и вообще ничего понятно не станет. Какие-то А1-А3 B1, B2 куча ползунков и так далее. Но я постараюсь максимально понятно разжевать что, куда и почему. Поэтому, если вы будете делать по инструкции ниже — у вас все получится.

 

Для чего нужен этот Voice Meeter? Он позволяет регулировать уровень звука с разных источников и, что весьма важно, можно сегментировать звук на стрим. Например, мы хотим слышать звук с дискорда, а зрителям его подавать не желаем — легко. Хотим сделать зрителям погромче, а себе потише? — легко.

Итак, давайте настраивать. После установки надо перезагрузиться, это весьма обязательный процесс, поскольку в систему добавляется два виртуальных устройства вывода.

Шаг 1. Добавляем устройства вывода. Тут я указал свою звуковую карту к которой подключены наушники

А1, А2, А3 это ваши аудио выходы Hardware — т.е. физические, могут быть и виртуальные типа Virtual Audio Cable, они тоже будут в списке. Используйте WDM, поскольку если загуглировать — выяснится что WDM побыстрее работает и, вроде как, в принципе лучше.

Предположим у вас есть наушники, блютус наушники и колонки. Указываем их как А1, А2 и А3 соответственно.

Теперь давайте укажем наши приходящие устройства.

Нажимаем на область где у меня написано (In VT-3) и выбираем наш с вами микрофон

Нажимаем правой кнопкой на область выше и переименовываем для удобства. У меня, как видно, написано что микрофон AKG C241 — ошибка (ведь C214), вы можете написать что угодно, например «меграфон».

Справа, как видно, у меня добавлен HDMI sound — это интерфейс приходящего звука с HDMI, как раз-таки звук, который летит по HDMI с игрового компьютера в стримерский.

Еще правее мой лайфхак — это line вход. Я использую AverMedia Livegamer HD 2. У него есть дополнительные входы line in, line out. И я, используя двухсторонний кабель 3.5 mm, просто воткнул его одной стороной в line out, а другой стороной в line in микрофонный в звуковой карте. И всё. Вот это 100% вариант без задержек. Простой кабель, который шел в комплекте с каким-то устройством — сильно меня выручил.

Слушаю звук через 3,5 mm в 2018 и чувствую себя отлично. 
Звук системы, алертов и всего такого мы пустим через виртуальный VB-Audio VoiceMeeter Aux VAIO

VoiceMeeter добавляет вам два виртуальных аудиовыхода. Вы свободно можете ими пользоваться, чем я и занимаюсь. Посылая все системные звуки на VB-Audio VoiceMeeter Aux VAIO

Итак, давайте чтобы всё было понятно:
А1 — слышим мы.
B1 — слышат зрители.

Ползунками регулируем громкость. Нажимаем A1 A2 & A3 смотря куда хотим подать звук. 
Как видно, если я захочу сделать себе мониторинг — нажимаю на своем микрофоне А1 — и я слышу себя. Хочу чтобы зрители не слышали звук с игрового компьютера — убираю B1 и зритель ничего слышит. Хотите вырубить микрофон на стриме? Нажимаем Mute и микрофона нет…
И так далее. По-моему это очень удобно. Фактически это аудиомикшер, но у вас в компьютере. Так же можно сделать спокойно хоткеи на всё.

В obs\xsplit указываем микрофон

Указываем микрофон в obs\xsplit

И еще один момент — мутим весь звук кроме «микрофона» в обс\xsplit

Весь звук подается через «микрофон» поэтому все лишнее мы отрубаем

Так же, добавляя карту захвата, надо добавить только видео поток. Аудиопоток в xsplit не нужен. Указываем AverMedia LGHD Stream Engine — 1(Ну или что там у вас будет)

Так и решилась проблема с задержкой по звуку.

Проблема №4. Два микрофона.

И на сладкое. Вам не нужно два микрофона.

 

Для начала устанавливаем на наш игровой компьютер Voicemeeter Banana.

Мы воспользуемся технологией VBAN и она поможет нам по внутренней сети передать наш микрофон на соседний компьютер, фактически без потерь качества. Я её уже протестил, и не стал бы совать вам то, что не работает.

Итак погнали. У вас уже установлен и настроен Voicemeeter Banana на стримерском компьютере. Давайте откроем этот волшебный VBAN:

 

Нас интересует настройка Outgoing stream.
Указываем что будем транспортировать: B2 — указываем On, указываем Ip нашего стримерского компьютера. И вернемся на главное окно Voicemeeter Banana и тыкнем B2 в разделе с нашим микрофоном.

B1 — наш компьютер и вывод для зрителя. B2 — транслируем микрофон на соседний компьютер.

На игровом компьютере указываем Incoming stream и вписываем ip адрес стримерского компьютера, показывая где нам ловить стрим.

 

Net quality — Optimal 
Destination — Virtual In #1
 — это пошлет звук прямиком на виртуальный Voicemeeter Banana output, его мы и указываем как наш микрофон. И всё. Микрофон обжимаемый всеми вашими штуками полетит без задежрки на оба компьютера. Для VOIP вам точно хватит.

Вкусняшки.

StreamDeck — обязательно рекомендую приобрести данный продукт — это восторг. Он сильно вам поможет контролировать несколько моментов, такие как переключение сцен, или каких-то счетчиков. Но самое главное он добавит интерактива. Он своих денег стоит.

Elgato Green Screen — бомбический хромакей который сэкономит вам много места.

Ну вот и всё, ребята

Я прекрасно понимаю, что мой персональный опыт может кому-то не подойти, или кто-то найдет решения лучше! Но я точно знаю, что развернутых мануалов очень и очень мало, и, надеюсь, что те, кто будут делать в будущем — будут делиться опытом.

Спасибо за то, что дочитали, надеюсь, кому-нибудь покажется это полезным. Если так — ставьте лайк и шарьте друзьям. Ну и на стримы заходите. Стримьте, смотрите стримы и помогайте другим стримерам. Всего Вам наилучшего.

С уважением, Игорь IgorGHK Куракин. 
Мой twitch канал
Instagram
VK

Комментарии