Блоги

Dota в СНГ без Virtus.pro


Если даже эти гранды тир-3, то какой разряд присвоить коллективам вроде Double Dimension, AS Monaco Gambit и MEGA-LADA E-Sports? Telegram-канал «Мама, я геймер» решил разобраться: есть ли в СНГ достойные команды без Virtus.pro и когда они в последний раз что-то выигрывали?

Все размышления этой статьи являются личным мнением автора. Все данные получены из открытых источников. Если вы с чем-то не согласны — вы молодец. Налейте себе чая.

Итак, давайте вспомним: когда СНГ-коллективы (не VP) в последний раз выигрывали (именно выигрывали) крупный турнир? Сразу оговоримся, что всякие ProDotaCup, ROG Masters и Adrenaline Cyber League мы не берем в расчет. Интересны турниры, где наши ребята боролись с тир-1 на равных. Дело было в июле 2016 года. Тогда Team Empire победили на Global Grand Masters. Вы, возможно, даже не помните такой турнир, но в нем участвовали Ad Finem, Team Liquid, Alliance и другие. Natus Vincere отметились чуть раньше в том же месяце. Они смогли стать чемпионами StarLadder i-League StarSeries Season 2. Vega Squadron последний крупный турнир выигрывали в 2015 году. Это был знаменитый ESL One New York. Статистика не очень приятная.

Что же делали команды в 2017 году? Ну… Некоторые успехи все-таки были. Те же NaVi смогли занять 3-4 место на MDL Macau, 4-е на DreamLeague Season 8 и 2-е на европейском Midas Mode. Team Empire стали вторыми на Mr. Cat Invitational Europe, а Vega Squadron — на FACEIT Invitational в конце 2016 года. К тому же эти коллективы с высокой периодичностью отбираются на турниры Dota Pro Circuit. Остальные? Team Spirit заняли третье место на Galaxy Battles II: Emerging Worlds и The Final Match. Effect, Gambit, M19 и другие команды не могут похвастаться и такими результатами.

Окей, вы почитали цифры и подумали, что все очень плохо. Давайте сравним ситуацию с другим регионом. Например, Европой. Какие вы знаете топовые европейские коллективы? Team Liquid и Team Secret. Пусть это будет тир-1. А что по тир-2? Окей, это OG (которые сейчас играют вполне на уровне NaVi). Кого еще вы можете вспомнить? Team Kinguin? Самое крупное их достижение — 3-4 место на майноре The Summit 8. Но это было один раз, а выше они поднимались только в квалификациях. Team Singularity? Они выигрывали только ProDotaCup. PENTA Sports и Alliance? У них ситуация еще хуже. В плане результатов европейский тир-2 ничем не лучше тир-2 СНГ.

На самом деле, только Китай (с некоторыми оговорками) имеет как серьезные тир-1 составы, так и уверенные тир-2 коллективы, которые наступают им на пятки. Во всех остальных регионах пропасть между этими «тирами» довольно большая. Другой вопрос, что в Европе две топовых команды, а в СНГ — одна.

Это, опять же, зависит от точек зрения. Мы привыкли ругать свои команды и из-за этого не замечаем очевидный факт. Virtus.pro слишком хороши. Посмотрите на таблицу Dota Pro Circuit. Их не могут догнать не только СНГ-коллективы, но и весь мир. Сложите очки Team Liquid и Newbee, и их все равно не хватит, чтобы обогнать «медведей». Так что стоит скорее говорить о большой пропасти между VP и всеми остальными командами, а не «между VP и остальными СНГ-командами». Заслуга ли это «медведей» или промашка всех остальных — вопрос философский.

Посмотрите на таблицу DPC еще раз. В топ-8 три китайские команды, по две из СНГ и Европы, один коллектив из Северной Америки и ни одного из Южной Америки или Юго-Восточной Азии. Акцентируем внимание: из СНГ команд столько же, сколько и из Европы. И больше, чем из Америки и Юго-Восточной Азии. Да, если брать весь список, то регион немного проседает. Но там есть команды с парой сотен очков, которые можно набрать за один ивент.

Наверное, рановато ставить крест на СНГ-доте. Она не лучше, но и не намного хуже общемирового уровня, если мы говорим про тир-2 составы. А вообще, давным-давно пора уже отказаться от субъективной оценки тир-1, тир-2 и тир-3. Есть рейтинг Dota Pro Circuit — от него и стоит отталкиваться. Если верить его цифрам, то у СНГ все довольно неплохо. И давайте уже поддерживать наши коллективы, а не ругать за каждую неудачу. Возможно, тогда и мораль у них будет на хорошем уровне, и результаты пойдут вверх. 

Источник: t.me/yotagamer

Комментарии