Блоги

Девушка, зачем вы нас обманываете?

 

Я не говорю, что сегодня тот день, когда увидел существующие проблемы у RuHub. Нет, проблемы у них уже очень давно, но особого повода написать какой-то текст у меня не было. Но после прочтения интервью, после тех пафосных заявлений, которые сделала Татьяна, у меня появилось бурное желание сделать это.

Речь сегодня пойдет о квалификациях к чемпионатам по Counter-Strike: Global Offensive, на которые RuHub уже давненько забивает. Конечно, вовремя основного этапа все намного лучше, но явно продакшн не дотягивает до лучшего в ру-сегмегнте, как было заявлено в интервью.

Основные претензии: Почему у RuHub совершенно наплевательское отношение к квалификациям? Почему в интервью говорят одно, а на деле получается совершенно другое? И почему уже на протяжении года не делаются никакие выводы? 

Ниже я выделил цитаты из интервью, а так же основные проблемы трансляций вовремя онлайн-квалификаций.

RuHub — это большой продакшн полного цикла

Но видимо эти слова никак не относятся к трансляциям онлайн-квалификаций по Counter-Strike: Global Offensive, потому что никаким продакшеном здесь и не пахнет. То, что происходит вовремя трансляций — полное безобразие.

RuHub — это большой продакшн полного цикла, который занимается производством самого разнообразного контента связанного с киберспортом. У нас лучшая команда в СНГ, занимающаяся трансляциями киберспортивных событий. Эта совершенно уникальная команда, способная провести трансляцию любой сложности, хоть из чистого поля, хоть со дна океана. Также мы значительно усилили креативную команду, которая занимается программами и другим видеоконтентом. — заявила Татьяна Шаврова

 

И так, квалификация IEM Katowice, призовой фонд основного этапа 500,000 $. 

Комментаторы сидят дома

Как я понял, для контр-страйк подразделения RuHub — это уже норма. Потому что тоже самое происходило и год назад. Я не понимаю, как можно называть себя лучшей студией в СНГ (или вообще студией), если комментаторы сидят дома? В чем разница между студией и любым человеком, который включил трансляцию и начал комментировать матч? Сейчас все выглядит так, как будто люди сами собрались и решили покомментировать матч. Почему так происходит каждый раз вовремя квалификаций, мне не понятно.

Моя работа — развивать все направления деятельности студии, придумывать новые форматы контента и улучшать качество нашей работы.

Отсутствие обсерверов

Никаких полетов камеры, никаких повторов, вообще ничего. Зачем это вообще нужно? Пусть лучше эту работу выполняют комментаторы или autodirect. Народ и так схавает. Если это какой-то «новый формат контента», то нет никаких претензий. Но из-за отсутствие обсерверов было потеряно куча важных моментов вовремя матча, которые мы уже никогда не увидим.

Комментаторы составляют лишь 20% штата студии. Сейчас в RuHub работает около 65 человек, и команда постоянно растет, потому что постоянно растет число и сложность задач. 

Самая необычная должность? На мой взгляд, человека пришедшего с телевидения, это конечно, обсервер. Это внутриигровой "оператор" — человек, который показывает игровой процесс. Причём в разных играх может быть от 1 до 18 (в теории и больше, это из зафиксированного на данный момент) обсерверов в один момент времени. И у них есть отдельный режиссёр, если их много. 

 

Где все эти люди? Да, обсерверы присутствуют вовремя основного этапа чемпионата, но я не понимаю, почему вы обделяете онлайн-квалификации? 

Отсутствие аналитиков

О, это самая любимая часть. Я так понимаю, у RuHub вообще отсутствуют штатные аналитики по Counter-Strike: Global Offensive, потому что их можно увидеть только вовремя мэйджоров или эпицентров. И чаще всего это либо игроки (hooch, LiTTle), либо аналитики каких-то команд (ami_R). То есть проблема стоит достаточно остро, но руководство RuHub ничего не предпринимает. Возможно, иметь штатных аналитиков пока нет смысла, но тогда и не надо говорить, что вы лучшие в ру-сегменте, потому что есть Starladder, у которых с этим почему-то все в порядке. 

Нет, глобально, если говорить о киберспорте – у нас нет конкурентов в ру-зоне. Если уходить в детали и рассматривать каждую дисциплину в отдельности, то некоторые дисциплины мы пока не освещаем, и это ниша, в которой есть другие «игроки». Но в целом, конкурентов у RuHub, которых бы мы опасались, или на которых оглядывались, нет.

 

Серьезно? 

Пока что роль аналитика и комментатора занимает Алексей «ухо» Малецкий. Он вовремя матча успевает делать и то, и другое. Например, вовремя одного из раундов, ухо решил обсудить как же Natus Vincere смогли проиграть предыдущий раунд. Всего бы ничего, но я не хочу слушать негативные эмоции комментаторов, ведь их задача комментировать ситуацию на карте, а не заполнять эфир обсуждениями предыдущих раундов. Такие моменты должны обсуждать аналитики после матча, а не комментаторы вовремя раундов.

Заключение

Пока что я не понимаю от куда у турнирных операторов такое доверие к RuHub, почему именно им принадлежит 70% всех прав. И почему ситуация на трансляциях выглядит так, как я описал выше?

Сейчас RuHub принадлежат 70% эксклюзивных прав на проведение трансляций на русском языке, и в будущем году мы планируем увеличить этот процент. Так что положение студии кажется мне более чем благополучным. 

 

Так же о каком едином «гейте» идет речь, если RuHub даже не в состоянии провести адекватную трансляцию квалификации чемпионата с призовым фондом в 500,000 $. Неважно, это основной этап чемпионата или квалификации, вы получили права на трансляцию, дак будьте добры провести ее нормально от начала и до конца. 

В 2017 мы сделали сразу несколько очень важных вещей. Во-первых, мы стали единым «гейтом» для иностранных турнирных операторов для освещения киберспортивных событий на русском языке.

 

Что предоставляет RuHub всем операторам, кроме просто трансляции на русском языке? Реально, я этого не понимаю. Только не надо приводить примеры из Dota 2 или еще с каких-то других дисциплин. В интервью говориться про Ruhub в целом, следовательно, слова относятся ко всем дисциплинам и мои претензии обоснованы. 

Я даже не знаю, что можно сказать в конце, ведь постоянно происходит одно и тоже, но почему-то ничего не меняется. Надеюсь, что руководство RuHub когда-нибудь ответит на этой вопрос.

Интервью
Автор: Esport Reporter

Комментарии