Блоги

О моем бане в Overwatch за неметового персонажа.

○
6

Всем привет, я надеюсь что большинство из тех кого заинтересовала эта статья уже наслышаны о бане торба. Нет? Тогда почитайте сперва эту новость.

В ней я яро защищал компанию Blizzard, ведь мне поистине нравится их труд. Overwatch одна из немногих игр с хорошим балансом и постоянными обновлениями, но и она не идеальна, а точнее система банов.

(прошу извинить за ошибки, править их конечно же не буду)

По началу я активно менял персонажей, подстраивался под команду, изучал тактики и старался работать слаженно. Со временем у меня проявились специфичные вкусы, которые комьюнити не оценило.  За год мне надоело что команда не ценит мой вклад, к примеру в третьем/четвертом сезоне мне пришелся по душе Маккри (никогда бы не подумал, ведь сначала он меня больше все бесил). И из-за этого пика, весь сезон на меня летели жалобы за... за все, молчишь - репорт, отвечаешь но не повинушься - репорт, убиваешь меньше 2-3х противников в схватке - репорт, зафейлил ульту - репорт. Со временем научился часто попадать, каждый 3-4 выстрел был в голову, ультимейтом убивал по 2-3 человека минимум, но все мы знаем что стабильности не бывает, и залюбые промахи тиммейты стояли афк на базе или ливали из матча. Из-за токсичности игроков и их настроения, я стал часто играть на Хандзо. Рейтинг от смены персонажа не изменился, но вот аим пострадал очень сильно.

А теперь к тому, почему мне выдали бан.
В связи с этим, я решил немного расслабится и поиграть для себя, в удовольствие. Первым делом отключил войс чат (думаю каждому неприятно слушать бессвязные крики и пожелания твоей смерти и всего ближайшего окружения только из-за 1ой проигранной катки). По душе мне пришелся Торбьерн. Его турель наносит прилично урона, благодаря ей быстро накапливается ульта, можно давать команде броню (+75 к хп), и самому участвовать в битве. Поиграв пару дней, смог наловчиться ставить турель в труднодоступном месте, всегда иметь запас брони и ультимейт на крайний случай. Много раз выигрывал схватку только за счет своей суперспособности, при которой, кстати, из 4х выстрелов (без участия турели) легко убивается Турбосвин. Но из раза в раз, будь то проигрышь или победа, команду не устраивал мой выбор. Все действовали по одному принципу: вижу торба - репорт. И этого правила придерживались еще на стадии выбора персонажей. Игроки которые попадались в прошлой игре, которую мы проиграли, агрессивно матерились и настойчиво уговаривали всех отправить на меня жалобу. Даже если я обыграл тех, с кем проиграл в прошлой катке - все равно видели проблему только во мне. Количество угроз перевалило все разумные, и безумные рамки. Что бы обезопасить себя, решил уточнить на форуме: можно ли получить бан только за мейн неметового персонажа в любой ситуации и на любой карте? При этом я уточнил, что не агрюсь в чат или войс, не стою афк, не строю турель на респе или в неудачных местах, не руиню игру (к примеру стоять у снайпера перед лицом, заслоняя обзор). Ответили многие игроки, кто-то за, кто-то против, но официальный ответ был четким:

Ответ техподдержки форума Blizzard

Всем привет! 

Я решил присоединиться к дискуссии, потому что ситуация с постоянной игрой за одного и того же героя оказалась непростой, и мне бы хотелось описать нашу философию как разработчиков по этому вопросу.

Мы считаем, что любой игрок имеет право играть любым героем в любой игре в любое время, и этот выбор сам по себе не может быть поводом для наказания. Такое поведение не попадает ни в одну из категорий жалоб для службы поддержки — ни «вред своей команде», ни «бездействие», ни «нежелание играть в команде».

Мы также считаем, что оценивать пользователей следует по тому, как они играют выбранным героем. Если игрок мешает своей команде, намеренно поддаваясь противнику (независимо от выбранного героя), — подайте на него жалобу за вред своей команде. Если игрок остается в стартовой комнате, отказывается атаковать противника или поддерживать атакующих — подайте жалобу за бездействие. Если игрок отказывается выполнять задачи поля боя или некорректно общается со своей командой — жалуйтесь на нежелание играть в команде. Если игрок ведет себя агрессивно или оскорбительно (независимо от используемого героя) — подайте жалобу за оскорбления в чате. Однако если игрок старается играть выбранным героем хорошо и помогать своей команде — поводов жаловаться на него нет.

Если игрок отправляет некорректные жалобы, надеясь наказать кого-то за игру определенным героем, — это расценивается как агрессия и желание нанести вред союзнику. Подобные жалобы лишь затрудняют принятие мер против тех игроков, которые на самом деле мешают другим играть. Мы постоянно дорабатываем систему жалоб (в том числе развиваем систему определения ложных жалоб) и продолжаем внимательно следить за игроками, которые часто становятся объектами таких ложных жалоб, чтобы предотвратить подобные случаи.

Ваши союзники имеют право вежливо высказать свое мнение и предложить использовать другого героя, более подходящего к ситуации, в которой оказалась ваша команда, — но конечное решение о выборе героя остается исключительно за вами.

Игровой процесс Overwatch основан на концепции командной работы, и мы считаем, что интереснее всего играть, когда все участники используют героев, наиболее эффективных в конкретной ситуации. Это означает, что иногда можно играть за любимых героев, а иногда желательно выбрать кого-то другого, кто лучше соответствует составу команды. Мы не будем налагать на вас никаких штрафных санкций, если вы играете только своим любимым героем, но мы также считаем, что это не идеальный подход — особенно в соревновательной игре.

Обрадовавшись этому разъяснительному посту, на торбе я сумел поиграть еще чуть более 4 дней. После чего на почту мне пришло письмо (скрин): 

Создав тикет с обжалованием, и просьбой уточнить причину бана (ведь никому не хамил, не руинил игру), получил такой ответ (скрин): 



После чего тикет закрыли с пометкой "Вопрос решен". Техподдержка не захотела разбираться с данным вопросом, и ответила простым шаблоном.
Не спорю, сейчас есть уйма игр в которых можно потратить свое время, и даже без вложения средств (TF2, Paladins), но неприятный осадок остался. Кстати, после этого инцидента мне захотелось оставить комментарий на форуме, и сообщить что за просто так все же можно получить бан, но опоздал. Заглянув в тему одного комментатора, увидел что за подобное баны получили от 2 до 5 человек, причем все мы играли торбом не более 1 недели...

Вывод такой: думаю что Blizzard установили слишком высокую планку, которую не могут поддерживать, или не хотят.

А как вы реагируете на то что игрок отказывается менять персонажа? Интересно знать почему многие считают отказ менять персонажа за троллинг, даже если он хорошо на нем играет.

Комментарии