Блоги

Зачем нужны психологи в киберспорте?


Например, в последнем интервью Ninjas in Pyjamas команда заявила, что одержала победу после длительного спада только благодаря психологу и проведенной им работе. Но комьюнити часто относится к таким вещам как-то негативно и не видит особого смысла. Я же наоборот хочу рассказать о важности психолога в киберспортивных командах и о существующих проблемах, с которыми он должен помогать справляться.

Tilt и Rage

Сейчас эти два термина являются неотъемлемой частью киберспортивного комьюнити. Хоть термин «тильт» пришел к нам из покера, свою популярность он явно приобрел в киберспорте. Многие игроки часто употребляют подобные термины и имеют проблемы из-за этого состояния. И вот почему.

На данный момент все игроки являются самоучками. Пока не существует никаких школ или специальных академий, в которых профессионально обучают будущих киберспортсменов. В большинстве случаев люди начинают играть в компьютерные игры еще в раннем возрасте и не осознают важности взаимопонимания в коллективе. Нет такого человека, кто может объяснить, что правильно, а что делать не стоит. Поэтому молодые игроки сами решают, что им делать и как относиться к другим, ведь никто повлиять или что-то сделать не сможет.

Нет разделения на профессиональных (плюс тех, кто хочет ими быть) и обычных игроков, все находятся в равных условиях. Когда скачиваешь игру, ты нигде не указываешь, что собираешься играть в нее профессионально, чтобы тебе попадались такие же игроки, как ты, а обычные отсеивались. Нет, ты начинаешь играть вместе со всеми.

Тяжело найти игроков, которые будет мотивированы ровно так же, как и ты. Постоянно встречаются люди, которые заходят в компьютерные игры, чтобы просто развлечься и потролить своих несчастных тимейтов. И этим людям совершенно не важно, как ты относишься к этой игре и чего ты хочешь в ней достичь. Ты заходишь потренироваться на какой-нибудь FaceIT, а тебя там поджидают твои «любимые» тиммейты, которые с первого раунда начинают специально проигрывать игру. Или твоя команда не отдается игре, как ты, а лишь отбывает свой номер.

Не всегда получается сдержать свои эмоции после таких моментов даже у меня, а если соединить амбиции и неопытность молодого игрока, то получится дикая смесь.

Спортивный и командный дух

Многие игроки, которые никогда не занимались в профессиональных спортивных секциях (футбол, баскетбол и другие), не всегда понимают, что такое команда и что значит быть частью ее. Если в спорте ты на протяжении 5-10 лет находишься в одной юношеской команде (проводишь с ней все время, тренируешься), то ты понимаешь важность коллектива и ценность каждого игрока. У тебя появляется ответственность не только за себя, но и за других игроков. Если кто-то допустил ошибку, ты должен поддержать и исправить ее, а не высказать свое негативное мнение. К сожалению, в киберспорте такое не часто встретишь.

В киберспорте принято постоянно менять команды, если на пути появляются какие-то трудности. Никто не хочет их решать, ведь легче просто сменить состав и обвинить во всех бедах какого-нибудь игрока. Если на профессиональной сцене такое происходит не так часто, потому что у игроков есть определенные обязательства перед организациями, то на полупрофессиональной сцене это распространенное явление. Тех вещей, которые должны сплотить команду, многие коллективы предпочитают избегать. Зачем лишний раз напрягаться, если проще сменить состав?

Заключение

Со временем негативные привычки, которые я описал выше (на самом деле, их еще больше), приживаются и мешают расти игрокам. С первого взгляда эти проблемы не кажутся столь значительными, но киберспорт — это не только про стрелялки, но еще и про взаимоотношения игроков внутри коллектива.

Все эти психологические барьеры появляются из-за неопытности молодых игроков и отсутствия каких-либо помощников, тренеров в начале карьеры. Пока нет никаких академий и школ, духовную и психологическую поддержку должен оказывать психолог. Его главная задача — выработать в киберспортивных игроках полезные спортивные качества, которые пока нельзя приобрести, играя в игры.

Больше моих рассуждений в Telegram-канале.

Комментарии