Блоги

Dota 2: любовь и разочарование (Almeo Esports Cup, послесловие)

Bafik
38

Добрый день всем любителям Dota 2! В последнее время в сообществе все больше претензий и просьб к Valve. Недавно произошло событие, которое вынудило меня написать данный материал и обратить внимание на ещё несколько проблем.

В начале октября команда SLTV побывала на турнире Almeo Esports Cup в Алматы, Казахстан. Мы ехали туда с разными эмоциями: кто-то, как Фивер, в ожидании чуда и хорошего турнира, а кто-то, как я, со скептическим настроем. Ведь это первое мероприятие за очень долгий период в стране, можно ожидать что угодно. Нас встретили в аэропорту и заселили в гостиницу, тепло и приятно. После небольшого отдыха мы отправились на встречу, где познакомились с теми, кто должен был сделать этот турнир праздником для зрителей. Как только у нас начался диалог, я понял, что этот турнир не будет провальным, ведь у людей горели глаза, они хотели вытащить все знания и идеи, которые есть у нас и воплотить их в жизнь. Многие из них понятия не имели, что такое Dota 2 и лишь начинали свое знакомство с ней, рассказывая о просмотренных турнирах при подготовке. Я был приятно удивлён услышанным и поверил в этих ребят.

На следующий день нас ожидал ПРОГОН. На многих турнирах уже забыли, что это такое и как это может помочь в первый игровой день. Часто его просто не успевают сделать в полном объеме, так как что-то не готово. Здесь, стоит отдать должное организаторам, всё было подготовлено к нашему приходу и мы сумели отработать старт турнира. Это было мое первое знакомство со здешней проблемой пинга. Самый удобный сервер — это Стокгольм с пингом 80-100, круто, не так ли? А функционал локальных лобби в Dota 2 ужаснейший, так что это не выход. Местные команды уже привыкли к этому, но я думаю вы понимаете, почему профессиональным игрокам там трудно пробиться.

Настал тот самый момент — открытие турнира! Пятница. Я спустился в холл, где обнаружил дюжину прекрасных косплееров в их невероятных костюмах, косплей на The International и рядом не стоит. Открылись двери Дворца Республики, но холл так и оставался полупустым. Опустошение, вот что я ощутил в тот момент. Я не мог оторвать глаз от косплееров, от того, как организован досуг на этом турнире, но в то же время, все это не имеет смысла, когда мало людей. Около шести лет, здесь не было киберспортивных турниров хорошего уровня. И ладно бы просто не было, так какие-то мрази (простите, но это даже мягко сказано), умудрялись обманывать людей, продавая билеты на свои турниры не проводя их. Я комментировал третий матч, когда народу немного прибавилось, но все еще ощущалась серьезная пустота. Все работало прекрасно, практически без запинок мы провели первый игровой день. Знаю, что интернет-трансляция хромала, но во второй день все удалось отладить.

Были мысли, что это будний день и народ подтянется в субботу, но и тут чуда не произошло. Людей во второй день было больше, но ощутимо мало (зал как на The Kiev Major). Удалось знатно посадить голос, ведь даже при маленькой посещаемости народ реагировал и поддерживал команды изо всех сил. Хотя разогревать их приходилось, было видно, что они не всегда понимали, когда кричать и даже где-то стеснялись. Я прочел комментарии в группе esports.kz и не удивился, что 99% были положительными. Люди испытывали и делились теми же эмоциями, которые испытывал я. Радость, от того, как все организовано, но обида, что турнир не посещает много людей. Жаль, что организаторы попали в такую ситуацию, ведь они все сделали на высшем уровне. Люди просто не верили, что это возможно. Весточки о турнире разлетелись, и в воскресенье, выходя в лобби, меня стали окружать серьезные толпы людей. В то утро я понял, что сегодня будет жарко! Улыбки на лицах уставших косплееров стали шире и ярче, а я кайфовал от внимания людей. Они искренне радовались, увидев Каспера, будто сам Дед Мороз явился перед ними. Его разрывали на части, кто-то даже прослезился. Всю нашу комментаторскую молодежь тоже узнавали и не обделяли вниманием. Какой же Дед Мороз, без своих оленей? :)

В тот финальный день все мы испытали чертовски приятные эмоции. Искренность и любовь публики, их радость от происходящего. Это не передать словами. Но меня не покидали мысли о том, как же все-таки хотелось, чтобы тут были нормальные серверы (на Гарене, напоминаю, комнаты Казахстана были одними из самых переполненных). Чтобы люди, которые провели это чудесное мероприятие, не останавливались на достигнутом и двигались дальше. Я верю, что всё так и произойдет и мы еще не раз приедем в Казахстан. Как сказал  Богдан «Iceberg» Василенко, в своей речи после финала: «Казахи — лучшие»;. Я благодарю всех, кто посетил это мероприятие и посмотрел его в интернете. Это было незабываемо.

В Dota 2 есть множество проблем: пример локальной я описал вам в этом материале, о глобальных вы знаете и сами. На таких турнирах ты понимаешь, что дота-сообщество — это большая семья. Где есть плохие дети и хорошие — все, как и в настоящей жизни. Мы очень любим свою семью и хотим чтобы у нас все было хорошо. Вот только, как иногда бывает в настоящей жизни, отец ушел из семьи, а мать говорит, что он в длительной командировке. Отец, мы очень просим тебя — не бросай нас и занимайся нами, ведь иначе за тебя это сделает кто-то другой. Мы действительно тебя любим, невзирая ни на что.

Комментарии