Блоги

Формат игр в сетке лузеров(БО1 рулетка)

    Последним временем очень много проф. игроков или деятелей киберспорта высказывались негативно про формат игр в сетке лазеров. В данном случае мы говорим про бо-1 матчи, так же известные как «це рулетка». Чтобы не уходить далеко, возьмем для примера шанхайский мейджор, который недавно закончился. Данный формат присутствовал и на этом ивенте, здесь надо было пройти целых 2 х бо1 мясорубки подряд в   сетке лазеров, чтобы уже играть бо-3. Не секрет, что эти бо-1 рулетки не по душе большинству профессиональных игроков. Сразу скажу, что это сугубо мое мнение со стороны ,и, если бы я катал в дотку на уровне тех парней на мажоре- я, скорее всего, тоже бы поливал такой формат фекалиями. Но дело в том, что условия для всех команд были абсолютно одинаковы. Не хочешь попадать сразу в бо1-пекло – выходи с группы с первого/второго места. Вот и все.

   Это логично, что любая команда, которая попала в сетку лузеров будет говнить такой формат. Ведь в данном формате у команд ниже уровня(так называемых «йоло» команд) намного больше шансов выиграть и пройти дальше, чем катать полноценные бо3. На дистанции больше шансов выиграть и более сильной команды. Здесь все понятно. Но еще раз повторю, условия у всех команд одинаковы. Любая тима может оказаться в этой «рулетке». Вопрос будет уже в другом -  как далеко ее закрутит. Вышеупомянутый  ивент стал очень  хорошим примером. Здесь (в бо1 матчах) мы увидели команды разных уровней , результат которых вы уже знаете сами. Лично я ничего не имею против такого формата. Все что нужно командам дабы не оказаться сразу в этой рулетке – не насасывать групповую стадию. Если уже и вышел с 3/ 4 места в группе – постарайся выжить и дальше.

     Чем хорош данный формат? Он более эпичен, более интересный для зрителя. Всегда присутствует огромная доля интриги, ведь любая команда может упасть в эту пропасть, и уже не выкарабкаться. Или же мы увидим «йоло» команды , которые зашли намного дальше, чем для них предрекали(Фнатик, Комплексити). И все эти матчи, победы аутсайдеров дарят нам массу новых впечатлений, хайпа , роликов,  мувиков , новых топиков на реддите, твиттов и тд. В этом и вся прелесть дотки, это дарит нам новые эмоции, а кому-то - новые надежды. Как по мне, именно такой должна быть дота2.

 

 

 

 

 

 

Комментарии