Блоги

А были ли Team Spirit тир-1 командой?

40

Мимолетное мгновение или реальность?

Нет, Спирит не просто были тир-1 командой, они ей остаются. По крайней мере, пока что. Нет, Спирит не случайно выиграли Инт, а абсолютно заслуженно. Подискутируем?

Самые неожиданные победители Инта?
Самые неожиданные победители Инта?

Да, сейчас Спирит в ужасной форме. Вчера Team Spirit вылетели с Мейджора, заняв 9-12 место. Как бы странно это не звучало, но индивидуально лучший игрок команды на данный момент — это Ярослав Miposhka Найдёнов. Весьма редко такого удостаиваются игроки пятой позиции, но в нынешних реалиях это суровая правда.

Магомед Collapse Халилов был блеклой тенью самого себя на протяжении всего турнира, Илья Yatoro Мулярчук будто разучился играть на керри, ибо игровой интеллект нынешнего Яторо несравним с его же интеллектом на Инте. Либо очень странно звучит, либо я просто плохо сформулировал.
Александр TORONTOTOKYO Хертек получал в мид очень многих несвойственных ему героев, за счет чего очень сильно проседал по игре, хотя Торонто никогда и не был невероятным 1х1 лейнером. Смысл давать ему Пангольеров вместо спирито-подобных персонажей? К Мирослав Mira Колпаков претензий не особо много, но к Ярослав Miposhka Найдёнов их нет вообще.

Не может команда, в которой лучший игрок — это пятерка, побеждать. Точнее, не совсем так. Команда, в которой лучший игрок — это пятерка, ОБЯЗАНА проигрывать.

Идут на север. А нет, на юг
Идут на север. А нет, на юг

В чем главная проблема Спирит на этом турнире?

Команда просто не в форме. Очень много психологических моментов. Чем Спирит с Инта отличаются от нынешних?

Тогда ребята шли аутсайдерами и на них не было абсолютно никакого груза. Они играли не просто в Доту, они играли в СВОЮ Доту. Именно в СВОЮ Доту играли OG на победных Интах (на 8-ом с бесконечными камбеками, а на 9-ом играя в Доту 3 (привет Топиасу с Диффузами на Гиро и Радиком на МК).
Таким же путем пошли и Спирит. Команда имела индивидуальность. Бесконечные рампаги на Яторо, невероятный Коллапс на Магнусе, гениальные мувы от сапов и так далее. Никто не понимал, как остановить Спирит, как играть против них, что ожидать.

Но на этом Мейджоре все поменялось местами. Спирит почти в каждом матче шли фаворитами, при этом сами сталкивались с непонятным для себя явлением. Речь про перуанскую Доту, об которую Спирит споткнулись в последнем для себя матче (хотя стоит отметить победу над Thunder Awaken в группе).

Еще раз:
Инт ---> топовые коллективы, играя против аутсайдера выступают первым номером. Спирит как раз вторым номером и выигрывали.
Этот Мейджор ---> любые коллективы играют уже не против аутсайдера, а против фаворита (хотя, что там были Спирит, что тут), так что первым номером никто не лезет. Приходится первым номером играть Спирит, а это делать они умеют не так хорошо.

Ужасные пики

Cпирит банально начали пикать какую-то ересь. Новый патч выкатили относительно недавно, так что можно все спихнуть на патч. Но тут выплывает два варианта:
1) Банально не хватило времени, что, в принципе, звучит вполне разумно
2) Спирит команда одного патча. Из этого выходит, что Спирит никакие не топ-1, так? Как, например Digital Chaos на 6-ом Инте, но мне так не кажется.

Тильт

В мире сейчас весьма не лучшая ситуация, многие игроки с этим напрямую связано. Конечно, так или иначе, но это сказывается на настрое. Не могут такие ВХС игроки решать перефармить Алхимика, собрать Манту+Линку на Тролле и давать Панго ТоронтоТокио. Просто множество неудачных факторов сложилось воедино.

Недостаток опыта

Cамый старший игрок — это ТоронтоТокио, ему всего лишь 25 лет. Коллапсу 20, Мире 22, Яторо 19, Мипошке 24. Состав весьма молодой и на тир-1 сцене выступает не так давно, все можно скинуть и на это.

Не стоит из-за одного турнира закапывать команду. В спорте есть миллион примеров, когда команда или игрок банально не в форме. Новак Джокович после серии из трех поражений может выдать винстрик из 20+ матчей, причем примеров таких сотни.

К тому же, с момента Инта Спирит приняли участие во многих турнирах, но это первый, который можно объективно назвать провальным. Даже если они провалят и следующий турнир — это не повод делать однозначные выводы. Команда запросто еще наверстает свое. Есть миллион причин и проблем, из-за которых команда показала такую игру.

Комментарии