Новость

Фанаты Artifact сняли документальный фильм о провале игры

16

Организация Akshon Esports представила документальный фильм про Artifact, в котором показала непродолжительную жизнь игры, начиная от ее анонса во время The International и заканчивая отказом разработчиков от поддержки проекта. Картина получила название «Полная история Artifact — трагедия карточной игры от Valve», а ее продолжительность составила 1 час и 9 минут.

Создатели фильма взяли интервью у нескольких комментаторов и игроков, которые участвовали в бета-тестировании и турнирах по Artifact. Они рассказали про свои первые впечатления об игре, про зарождение фанатского комьюнити, а также про проблемы, с которыми столкнулись разработчики. Многие из них отметили, что, несмотря на фактическую «смерть» Artifact, тайтл стал важной частью их жизни. Некоторые с помощью игры нашли работу в индустрии и познакомились с интересными людьми, другие же начали заниматься стримами и вести каналы на YouTube.

Релиз Artifact состоялся в ноябре 2018 года. Игра была негативно воспринята аудиторией из-за отсутствия многих механик и неудачной экономической модели. Вскоре онлайн тайтла упал до минимальной отметки за несколько месяцев. В мае 2020-го Valve запустила бета-тест Artifact 2.0 — ремастера оригинального тайтла, который был призван полностью переосмыслить концепцию и перезапустить игру. 4 марта 2021 года Valve объявила, что официально отменила разработку Artifact 2.0, так как игра не смогла привлечь достаточного внимания фанатов. Компания разделила тайтл на две версии — классическую и обновленную, обе из которых бесплатно доступны в Steam.

По данным SteamDB, после релиза пиковый онлайн Artifact Classic составлял 60 тыс. игроков. В последние дни в игру заходят от 5 до 50 пользователей в сутки.

Комментарии