Статья

«Почти все режимы требуют вложения средств для того, чтобы играть». Lex рассказал об опыте игры в Artifact

33

Комментатор RuHub Алексей Lex Филиппов поделился с PlayArtifact.ru впечатлениями от опыта тестирования коллекционной карточной игры от Valve. Он заявил, что поначалу хотел бросить Artifact, но после 15 часов геймплея она ему понравилась. Филиппов также отметил, что на данный момент игроки вынуждены вкладывать в Artifact деньги, чтобы успешно проводить матчи.

Интервью было записано 16 ноября, после этого Valve внесла изменения в экономическую систему игры.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

О первых впечатлениях от игры

«Негативные. Примерно такие же, как и на трансляции, — ничего не понятно. На тот момент игра была еще в стадии беты. Да, она была похожа на то, что мы видим сейчас, но обучения не было вообще, как и русского языка — было сложно. Я пару раз понимал, что, возможно, это не моя игра и ее нужно просто удалить и забыть. Я пытался раз, пытался два, и на третий раз стало понятно. <...>

Ну, [игра понравилась] спустя часов 15 геймплея. И при этом не было никаких гайдов и людей, которые тебе объясняли. Ты сам разбираешь эти моменты со стрелками, инициативой и т.д. <...> По мне, 300 часов достаточно для того, чтобы понимать весь процесс игры, а дальше все зависит от твоего склада ума, понимания действия твоих юнитов и какая у тебя логика. 2000 и 300 часов — разница в понимании не велика. Тут количество часов не влияет на твой уровень игры — влияет то, как ты работаешь над своим ходом, как долго ты думаешь, как у тебя работает мозг. В этом плане, это — плюс, что не надо играть 2к часов. Преимущества у бета-тестеров большого не будет».

Об увлекательности игры

«Тут всё упирается в систему покупок карт, это ладно, но самое главное это система игры. Как я понимаю, в данный момент ладдера нет, будет ли интересно играть на дистанции — это вопрос. Я надеюсь, что это пока только начало и будут развиваться активно всякие режимы игры, что будет больше режимов, где не требуется покупка билетов. Мне пока не нравится, что почти все режимы требуют вложения средств для того, чтобы играть. Ты их можешь отбить, конечно, но мне такая система пока не очень нравится. Как я понимаю, есть только один режим, это ты берёшь свою колоду и просто с ней играешь, он абсолютно бесплатен».

О стоимости игры

«Ну, по сути игра бесплатная, нам дают 10 комплектов карт и 5 входных билетов, которые плюс-минус и стоят 1400 рублей. Вопрос в том, хочется ли покупать эти бесконечные паки с билетами. Это, конечно, такая тема, о которой, наверное, будут ещё долго говорить. Наверное, игра стоит 1400, но если бы при покупке игры у тебя всё было бы бесплатное, то это стало бы прорывом в этой сфере».

Об ошибках новичков

«Не тратьте билеты, играйте с ботами до того момента, пока вы не почувствуете, что бот вам не противник. И в этот момент вы уже можете попытаться пойти в онлайн. То есть не тратьте билеты, деньги свои, чтобы проигрывать сильным игрокам. Поиграйте с ботами, поучитесь. Механика игры простая, но нужно в ней разобраться. 5-10 игр — это ваш прямой путь к тому, чтобы постигать Artifact».

Atrifact — это коллекционная карточная игра от Valve по вселенной Dota 2. Закрытый бета-тест стартовал 19 ноября, но многие игроки, стримеры и комментаторы получили доступ к ней еще раньше. Выход Artifact запланирован на 28 ноября, игру можно предзаказать в Steam. Стоимость — 1 400 руб.

Комментарии