Статья

Игроки указали на расистские ассоциации с картой в Artifact. Valve переименовала её

51

26 сентября разработчики Artifact представили карту Crack the Whip («Щёлкни кнутом»). Она модифицирует свойства чёрных героев (один из четырёх цветов карт). Пользователи твиттера обратили внимание на то, что название и описание вместе можно интерпретировать как историческую отсылку к угнетению негроидной расы. Через два дня Valve переименовала карту. 

Сразу после публикации Crack the Whip пользователь твиттера TH0TSeize раскритиковал Valve за неудачное сочетание названия и эффекта карты:

Карта под названием «Щёлкни кнутом» модифицирует чёрных героев... Похоже, у разработчиков Artifact не сильно присутствует [расовое] разнообразие

Твит MattFrasche был опубликован вечером 28 сентября и за несколько часов стал популярнее предыдущей жалобы:

Совет: вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит поменять название карты. Карта «Щёлкни кнутом», на которой написано, что она модифицирует чёрных героев, смотрится так себе. Особенно вне контекста. Могу предложить что-нибудь вроде «Интенсивная подготовка»?

Valve сообщила об изменении названия вскоре после твита MattFrasche:

Crack the Whip («Щёлкни кнутом») переименована в Coordinated Assault («Согласованное нападение»)

Судя по самым популярным ответам на сообщение разработчиков, большинство пользователей согласилось с их решением. Недовольные не считают проблемой, что в предыдущей версии карты можно было разглядеть расизм:

«Согласованное нападение» напоминает мне об 11 сентября и других террористических атаках. Это «триггерит» меня, и я трясусь от одной только мысли об этом. Пожалуйста, переименуйте карту 

16 июля 2018 года игрока Team Secret в Dota 2 Язида YapzOr Жарадата обвинили в расизме. Он поздравил сборную Франции с первым местом на чемпионате мира по футболу — 2018, но вместо Франции указал победителем Нигерию. Вскоре Жарадат извинился за твит.

Artifact предусматривает бои на трёх столах одновременно с участием героев и монстров из «Доты». 1 августа Valve сообщила, что ККИ выйдет на ПК 28 ноября 2018 года, а мобильные версии станут доступны в 2019 году. Разработчики пообещали провести публичный бета-тест перед релизом на компьютерах. Список известных карт Artifact доступен в нашем материале.

Комментарии