Все об оружии в Apex Legends: урон, разброс и перки
Статья

Все об оружии в Apex Legends: урон, разброс и перки

В Apex Legends очень много способов расправиться с оппонентом — задушить газом Caustic, сровнять с землей артобстрелом Gibraltar и Bangalore или даже одолеть в кулачном бою. Но голыми руками победу вырвать будет очень сложно. Рассказываем все об особенностях оружия и перков в Apex Legends.

Весь арсенал «королевской битвы» от Respawn Entertainment можно разделить на шесть типов: пистолеты, пистолеты-пулеметы, дробовики, пулеметы, штурмовые и снайперские винтовки. Каждый из них дает лишь общее представление о возможностях оружия и ограничивает использование перков. Куда важнее, какими патронами оно стреляет: не все ПП и пистолеты заряжаются легкими боеприпасами, а снайперские винтовки — не только тяжелыми.

В таблице ниже представлены базовые характеристики существующих в игре видов оружия без влияния перков

Любым оружием, кроме P2020 и RE-45, можно убить противника с полной броней и здоровьем без перезарядки, если все пули попадут в цель. Быстрее остальных с этой задачей справятся R-99 и «Преданность» — это самые скорострельные пушки в Apex Legends.

Разброс

Еще одна важная характеристика оружия — сила отдачи и стабилизация при стрельбе. На изображении ниже указаны усредненные паттерны разброса оружия: линия поражения всегда будет отклоняться в указанных направлениях, но точка попадания каждой пули может сдвигаться случайно. Освоить каждое оружие можно в обучении.

Источник: IGN
Источник: IGN

Для «Хемлока», R-301, «Флэтлайна» и «Ищейки» указаны паттерны при базовых режимах стрельбы. Первые три винтовки можно переключить в режим одиночных выстрелов для большей точности. В случае с «Хемлоком» это особенно важно, так как изначально он выпускает по три патрона за раз. «Ищейку» можно использовать в автоматическом режиме только с установленной «Коробкой с переключателем режимов» — так этот ПП превращается в крайне опасное и быстрое оружие.

Перки

Все базовые характеристики оружия, кроме урона, можно улучшить с помощью перков. Они делятся по доступным слотам (ствол, магазин, оптика, приклад и усилитель) и типам оружия — для каждого класса в арсенале есть свои ограничения. Перки могут быть белыми, синими, фиолетовыми и золотыми, т. е. легендарными.

  • Ствол — разные модификации для штурмовых и снайперских винтовок; уменьшают отдачу.
  • Магазин — разные модификации для легких и тяжелых винтовок, дробовиков (затвор); увеличивают объем магазина и уменьшают скорость перезарядки (количество патронов в обойме дробовиков не меняется, увеличивается скорострельность).
  • Оптика — до 4x подходит для всех видов оружия, 2x-4x — для всех, кроме пистолетов и дробовиков, x6 и далее — для снайперских винтовок; легендарные прицелы подсвечивают врагов в дыму.
  • Приклад — разные модификации для штурмовых и снайперских винтовок; ускоряют прицеливание и уменьшают горизонтальную отдачу.

Уникальных усилителей в Apex Legends всего четыре. Они дают особые бонусы и подходят только для отдельных видов оружия. Отдельно стоит уделить внимание «Турбозаряднику» и «Коробке с переключателем режимов» — ради них стоит поискать «Преданность» и «Ищейку».

  • «Туброзарядник» — уменьшает время разгона «Преданности».
  • «Коробка с переключателем режимов» — добавляет автоматический режим стрельбы «Ищейке».
  • «Точный чок» — уменьшает разброс снарядов «Тройного эффекта» и «Миротворца», позволяет заряжать следующий снаряд при прицеливании для большей кучности.
  • «Нарезка "Череполом"» — увеличивает урон «Длинного лука» и «Ведомого» при попадании в голову.

Легендарное оружие

В Apex Legends качество оружия определяется установленными перками, но есть два исключения — дробовик «Мастифф» и снайперская винтовка «Крабер». Их можно найти только в капсулах с припасами, которые выбрасывают на более поздних стадиях игры. Как видно из таблицы выше, эти виды оружия обладают наивысшим уроном и имеют только один недостаток: невосполнимость боезапаса. «Мастифф» и «Крабер» приземляются на поле боя лишь с парой обойм, и как только патроны кончатся, сами пушки можно будет смело менять. К тому же у них нет ни одного слота для перков, но, к примеру, «Крабер» сразу оснащен легендарным прицелом 4x-10x, так что волноваться об этом не стоит.

«Мастифф»
1/2
«Мастифф»
«Крабер»
2/2
«Крабер»

Остальные виды оружия тоже бывают легендарными — они изначально оснащены лучшими перками, которые отличаются от своих фиолетовых аналогов только золотым цветом в инвентаре. Такие пушки могут попасться как в капсулах с припасами, так и в любой обычной локации. Найти одну из них в самом начале очень приятно, но в дальнейшем менять условного «Миротворца» с парой фиолетовых перков на золотой P2020 точно не стоит.

Лучшее оружие

В этой части я не учитывал «Мастифф» и «Крабер» — эти легендарные виды оружия определенно лучшие в игре, но достать их не так просто.

«Миротворец»

Крайне мощный и опасный на ближних дистанциях дробовик. «Миротворец» может убить противника за два выстрела, поэтому магазина на шесть зарядов хватит на целую команду. При установленном «Точном чоке» этот дробовик становится вполне подходящим и для боя на средних дистанциях. Единственная проблема «Миротворца» — низкая скорострельность. В схватках один на один против игрока с R-301 или «Преданностью» промах может стоить жизни.

«Миротворец»
«Миротворец»

«Ведомый»

Единственный пистолет, который можно использовать до самого конца матча. С уроном 45 за каждый выстрел в тело «Ведомый» стирает противников в третьей броне за пять попаданий. Если же его оснастить «Нарезкой "Череполом"», хватит и пары хедшотов. Идеальный вариант для любителей Desert Eagle.

«Ведомый»
«Ведомый»

R-301 и «Хемлок»

Все штурмовые винтовки в Apex Legends вполне можно использовать на любой стадии игры. R-301 обладает довольно низким уроном (14 в тело), но этот недостаток компенсирует очень высокая скорострельность. На ближних дистанциях он отлично заменяет почти любой ПП: разве что R-99 справится с врагом несколько быстрее.

R-301
1/2
R-301
«Хемлок»
2/2
«Хемлок»

«Хемлок», наоборот, будет полезнее в медленных перестрелках — у него нет автоматического режима, а скорость огня слишком мала. Зато эта штурмовая винтовка наносит в 1,5 раза больше урона, чем R-301, и обладает очень слабой отдачей.

«Преданность» и «Спитфаер»

«Преданность» — определенно лучший пулемет в Apex Legends. В его базовом магазине сразу 44 заряда, и каждый наносит 17 урона, а вылетают они почти как из R-99. Как и стоило ожидать, пулемет практически бесполезно использовать в ближнем бою — пока он будет раскручиваться, противник успеет высадить целую обойму. К тому же «Преданность» довольно сложно контролировать. «Турбозарядник» значительно улучшает оружие, но даже этот перк не поможет на ближней дистанции.

«Преданность»
1/2
«Преданность»
«Спитфаер»
2/2
«Спитфаер»

Второй пулемет — «Спитфаер» — сильно уступает «Преданности» по скорострельности, но превосходит уроном. Его также довольно тяжело контролировать, но несколько промахов компенсируются относительно большим магазином. В целом его вполне реально использовать вместо «Флэтлайна» или «Хемлока» — по основным показателям он им практически не уступает. В бою на открытой местности против целой команды ему и вовсе нет равных.

«Разведчик G7» и «Длинный лук»

«Разведчик G7» — самая скорострельная снайперская винтовка с десятью патронами в магазине. Она наносит всего 30 урона, но не сильно наказывает обладателя за промахи. Разведчик плохо подходит для снайперских перестрелок, так как наносит всего 60 урона в голову. При этом с его помощью очень удобно отстреливать противников в движении.

«Разведчик G7»
1/2
«Разведчик G7»
«Длинный лук»
2/2
«Длинный лук»

«Длинный» лук больше подходит под описание стандартной снайперской винтовки. Он наносит 55 урона в тело и идеален для любителей засесть в здании посреди поля. Быстро уничтожить оппонента, как из «Разведчика», не получится, зато один хедшот на 110 урона заставит врага остановить атаку и восстановить щиты.

Отдельные упоминания

R-99 — настоящий король первых сражений. Пока противники не нашли вторую или третью броню, этот ПП без труда расправляется с любым. Как только в локации не останется врагов, его можно будет смело заменить на что-нибудь из списка выше.

R-99
1/2
R-99
«Ищейка»
2/2
«Ищейка»

«Ищейка» сама по себе достойна внимания, но огромная отдача вместе со стрельбой очередями делает ее довольно неудобным оружием. Все меняется, как только на этом ПП появляется «Коробка с переключателем режимов». Скорострельность увеличивается до уровня R-99, и противники умирают на раз-два.

Комментарии