На задворках истории Titanfall — секреты и история вселенной Apex Legends
Статья

На задворках истории Titanfall — секреты и история вселенной Apex Legends

В Apex Legends нет одиночной кампании, поэтому разобраться в лоре этого мира — задача не из простых. Чтобы узнать историю «королевской битвы», придется заглянуть в сюжет Titanfall, а также покопаться в подсказках, которые оставили разработчики. Мы выбрали из слухов и догадок самые правдоподобные теории.

Короткую версию сюжетной завязки игры рассказывает Mirage в релизном трейлере Apex Legends. По его словам, когда армия IMC покинула Внешние земли, на этой планете начался настоящий хаос — в борьбе за ресурсы люди возродили самый жестокий вид соревнований. Даже тем, кто знаком с Titanfall 2, может быть не всё понятно, поэтому пойдем по порядку.

Что было до Apex Legends

Interstellar Manufacturing Corporation (Межзвездная производственная корпорация, в серии Titanfall чаще всего упоминается как IMC) — огромная коммерческая империя с Земли. Это главный злодей во вселенной Titanfall: организация колонизировала отдаленные планеты (эту часть вселенной именуют Фронтир), а позже начала высасывать из них ресурсы, не обращая внимания на местных жителей. Людям это не понравилось, и они основали Ополчение. Война между двумя главными фракциями Titanfall затронула почти все миры, заселенные человеком. Об этом рассказывается во второй части серии (в первой сюжетной кампании не было).

Войска IMC в Titanfall 2
Войска IMC в Titanfall 2

История завершилась победой Ополчения над IMC в битве у планеты Тифон — и, по большому счету, в войне за весь Фронтир. Учитывая масштаб конфликта, сражения за отдельные миры не могли не продолжиться, хотя войска корпорации и временно отступили. Судя по всему, эти битвы не имели большого сюжетного значения — вполне возможно, что разработчики оставили их в качестве основы для мобильной стратегии Titanfall: Assault, где нет одиночной кампании.

Последствия войны и начало Apex Legends

События Apex Legends разворачиваются через 30 лет после битвы у Тифона. Война на Фронтире завершилась, но колонизированные миры остались в руинах. Выжившие перебрались на Внешние земли — еще более отдаленные планеты, которые не затронул конфликт IMC и Ополчения. Среди первопроходцев оказались как мирные жители, так и группировки наемников, которые остались без работы с окончанием военных действий. Так началась борьба за власть.

Разрушение планеты Тифон
Разрушение планеты Тифон

Разработчики не стали рассказывать всю историю, поэтому остальные детали сюжета фанаты собирали из любых доступных источников. Самую главную подсказку о судьбе Внешних миров Respawn Entertainment оставила в названии «королевской битвы» — не последнюю роль в конфликте IMC и Ополчения сыграла группировка «Высшие хищники», или Apex Predators.

Хотя ни один официальный источник напрямую не говорит о влиянии наемников на соревнования Apex Legends, нетрудно догадаться, что именно этот отряд захватил власть во Внешних землях. В игре даже есть одноименное достижение, которое выдают за победу с наибольшим количеством убийств в матче, — скорее всего, в мире Titanfall чемпионы «королевской битвы» тут же получают приглашение в ряды «Высших хищников».

К тому же в стартовом ролике о соревновании Apex Games рассказывает Кубен Блиск — лидер Apex Predators. В серии Titanfall он появляется в роли второстепенного антагониста. Его корпус наемников сражался на стороне IMC и проиграл в битве у Тифона. После этого Блиск восстановил ряды группировки на Фронтире и, судя по всему, поселился на Внешних землях, где и основал Apex Games.

Кубен Блиск в Titanfall 2
Кубен Блиск в Titanfall 2

Сколько лет идут соревнования Apex?

Сколько существуют сами игры — неизвестно. Чтобы найти ответ на этот вопрос, фанаты расшифровали текст на электронной газете из вводного ролика. Из-за качества видео прочитать все параграфы практически невозможно, но кое-что всё же удалось достать.

К примеру, в нижней части страницы указано, что в следующем месяце начнется 124-й сезон игр. Как оказалось, уже в марте — через месяц после релиза — действительно начался новый сезон, правда, для Apex Legends он стал первым. Такая точность дала основания полагать, что длительность одной серии соревнований в реальном мире и во вселенной Titanfall одинакова и составляет три месяца. Учитывая, что до событий Apex Legends уже прошло 123 сезона, можно посчитать, что игры начались около 30 лет назад — как раз после событий Titanfall 2.

Получается, что соревнование открыли сразу после заселения Внешних земель. Либо предыдущие сезоны были не такими длинными, и «Высшим хищникам» всё же потребовалось какое-то время, чтобы захватить власть в регионе. По крайней мере, в письме Lifeline от неизвестного наемника рассказывается о «разборках колоний Внешних земель» — судя по всему, после них и начались игры Apex.

В биографии Bangalore указано, что три года назад она отправилась на Внешние земли по поручению IMC. Ее задачей было вывести флот наемников из этого региона, чтобы продолжить сражения с Ополчением. По прибытии отряд попал в засаду, и она осталась одна без возможности вернуться домой или связаться с IMC. Это привело ее на игры Apex. Если это случилось за три года до событий Apex Legends, значит, война между Ополчением и IMC всё еще продолжается. Вполне возможно, что конфликт просто уменьшился в масштабах.

Чем еще интересна Apex Legends?

Поскольку Bangalore прибыла на Внешние земли лишь с целью забрать наемников, скорее всего, в этом регионе не осталось войск Ополчения. Возможно, так разработчики захотели отделить Apex Legends от основной сюжетной линии Titanfall. В этом случае «королевская битва» не может считаться прямым продолжением серии, а скорее ее спин-оффом.

Других деталей, связывающих Apex Legends и Titanfall, разработчики не раскрыли. Зато в той же газете из вводного ролика нашлось несколько подсказок о новых персонажах. Один из них — Octane — уже прибыл в «королевскую битву» с запуском первого сезона, а второго пока официально не представили.

Выходит, фанаты могли узнать подробности о новых легендах сразу после релиза Apex Legends. В нижней части газеты указаны имена Октавио Сильвы и Натали Пекитт. Последняя является дочерью ведущего инженера-электрика на играх Apex. Фанаты предположили, что именно Натали скрывается в файлах игры под прозвищем Wattson.

Octane, которого представили с запуском Боевого пропуска
Octane, которого представили с запуском Боевого пропуска

Информацию об этом персонаже нашли в коде Apex Legends с указанием электрических ловушек, так что все логично складывается. К тому же в газете из вводного ролика говорится, что она присоединится к играм в новом сезоне, который идет уже около двух месяцев. Натали может появиться в «королевской битве» уже совсем скоро. Кстати, shroud во время бета-теста она совсем не понравилась.

Еще одним нововведением может стать полностью восстановленный Купол Грома. Об этом также говорится в газете, но анонсов от разработчиков еще не было. Возможно, Купол достроят как раз к появлению летающих тварей, которых заметили в релизном трейлере первого боевого пропуска. Об этих существах в лоре игры ни слова, но они составили бы неплохую компанию лох-несскому чудовищу, которое то и дело призывают на поле боя.

Что дальше?

Разработчики намекнули, что история Titanfall еще не закончена и Respawn готова развивать франшизу. Скорее всего, в следующих сезонах Apex Legends начнет всё дальше отходить от основной сюжетной линии и всё больше раскрывать собственный сюжет. Пока фанаты могут лишь прочитать краткие биографии персонажей, но истории могут стать чуть интереснее, когда разработчики запустят первые ивенты и добавят в игру пару необычных режимов.

Комментарии