Сильнейшие герои Valorant — бери их, и победа твоя
Статья

Сильнейшие герои Valorant — бери их, и победа твоя

Перед началом матча в Valorant каждый игрок должен выбрать агента — свое альтер эго, которое будет с ним до конца боя. Сейчас в шутере всего десять персонажей, но у каждого есть уникальные умения, способные переломить ход сражения. Мы поиграли за всех героев в Valorant и составили рейтинг их полезности.

Топовые герои

Sage

Sage
Sage

Хотя все умения Sage ориентированы на защиту, они помогают и эффективно атаковать. «Сфера замедления» (Q) перекрывает огромную площадь и не позволяет противникам выйти из прохода. Если же кто-то рискнет, то обязательно хотя бы раз издаст громкий хруст, что выдаст его позицию. 

Барьер Sage (Е) работает точно так же, как Q, но при этом держится гораздо дольше, и его еще нужно уничтожить, а следовательно — выдать свою позицию. Комбинация из Q и E позволяет Sage закрыть целый выход на очень продолжительное время, что делает её невероятно полезной в любой ситуации. 

Сюда же относится и лечение (E), ведь с его помощью можно пережить два-три лишних попадания. Несколько раз это позволяло мне выиграть раунд. Возможность воскресить союзника тоже вне конкуренции. Ультимативный набор навыков делает Sage, пожалуй, самым крутым персонажем Valorant, без которого не обойдется ни один матч. 

Юлия yulch1q Исковских, автор Cybersport.ru
Юлия yulch1q Исковских, автор Cybersport.ru

«Sage отлично вписывается в любой пик — она может похилить союзника, закрыть своей стеной любой проход и замедлить передвижение соперника. С помощью её скиллов вы определенно внесете импакт в игру и поможете команде победить, даже если сегодня у вас "не летит"». 

Brimstone 

Brimstone
Brimstone

Универсальный герой, который помогает как в атаке, так и в обороне. «Небесный дым» (Е) может закрыть сразу несколько проходов на долгое время. Есть у дыма Brimstone и еще одна особенность — он очень густой, из-за чего сквозь него нельзя просто так пройти, как это можно сделать с дымом Omen. 

«Зажигательная граната» (Q) Brimstone не менее полезна. Закрыть какой-то проход вместе с дымом, остановить наступление на точку, выбить кого-то с удобной позиции, фейкануть атаку — применений много. 

«Орбитальный удар» (X) героя выглядит эффектно и уничтожает любого врага за секунды, чем можно активно пользоваться при атаке или защите. Услышали, что оппоненты зашли на точку? Поджарьте их на подходе. Враг затаился в дальнем углу с винтовкой? Пошлите ему воздушный привет. Даже если вы не убьете противников, то заставите их сменить позицию. 

Единственное умение Brimstone, которое выбивается из общего ряда, — «Стимулятор» (С). Это специфический навык, который может как помочь, так и навредить. Если просто бросать его под себя, то этим можно вызвать подозрение у противника — он догадается, что на маячке кто-то сидит. Однако этим же его можно и обманывать — бросать маячок в одну сторону, а садиться в другую. Но это не будет помогать повсеместно. 

Юлия yulch1q Исковских, автор Cybersport.ru
Юлия yulch1q Исковских, автор Cybersport.ru

«Brimstone — идеальный персонаж для тактической игры. Он может раскидать три дымовые гранаты в любые точки карты и закрыть обзор сопернику. Зажигательным снарядом можно закрыть любой узкий проход или поджечь врага на бомбе, что выиграет время. У этого персонажа также довольно сильный ультимейт, который при правильном выборе точки может сжечь несколько оппонентов».

Cypher 

Cypher
Cypher

Это лучший защитник в Valorant. Комбинация из скрытой камеры, растяжек и дымовых шашек способна надолго отбить у противников желание даже пробовать зайти на точку, ведь Cypher будет знать о каждом их движении.

«Камера» (Е) обеспечивает обзор на подходах к планту или на самой точке, а быстрое переключение на неё позволяет герою контролировать два, а то и три прохода сразу. «Растяжка» (С) может испортить любую вражескую атаку, поскольку буквально вынудит противника стрелять в неё, чтобы освободиться. Ну а «Киберклетка» (Q) — интересная вариация дыма, которая активируется по команде и замедляет противников. Ультимейт позволяет Cypher подсветить всех живых врагов, что в Valorant половина победы. 

Насколько прекрасен Cypher в защите, настолько же он бесполезен в атаке. Когда команде агента нужно поставить Spike, арсенал навыков стремительно сокращается до Q и ультимейта. Но, опять же, все зависит от вашей креативности. Камеру можно кинуть так, чтобы осмотреть хотя бы часть точки, а растяжки обеспечат защиту спины. 

Вячеслав PilotBaker Ипатов, автор Cybersport.ru
Вячеслав PilotBaker Ипатов, автор Cybersport.ru

«Cypher — идеальный персонаж для контроля карты и защиты. Он может в одиночку оборонять точку, чем дает своим тиммейтам время на перетяжку. Камера помогает просматривать опасные проходы и углы или контролировать фланкеров врага при игре в атаке, благодаря этому команда может бросить все силы на один плант, не боясь заходов в спину». 

Sova

Sova
Sova

Sova очень похож на Brimstone. Его навыки подходят и для атаки, и для обороны, а ультимейтом можно убить несколько человек. И у него тоже есть одно сомнительное умение — речь про боевой дрон (С). Им неудобно управлять, из-за чего попасть заветным дротиком довольно сложно. А поскольку летает дрон недалеко, он может частично выдать позицию Sova.

Зато остальные умения превосходны. «Разведстрела­» (Е) может засветить всю вражескую команду на планте или подходе к нему, а «Шоковая стрела» (Q) может снести много здоровья, если Sova грамотно рассчитает траекторию. 

«Гнев охотника» (X) — мощное умение, с помощью которого Sova может уничтожить одного, а то и двух противников, особенно если они ломятся в узкий проход. Если игрок кооперируется с напарниками и знает примерное расположение врагов, то им не поздоровится. 

Вячеслав PilotBaker Ипатов, автор Cybersport.ru
Вячеслав PilotBaker Ипатов, автор Cybersport.ru

«Sova — менее самодостаточный персонаж, в отличие от Cypher. Его разведывательный дрон нужно прикрывать, при этом сама способность стоит 300 монет и не восстанавливается. Если камера Cypher всегда даст хоть какую-нибудь информацию, то стрелу Sova можно уничтожить до того, как она обнаружит соперников. К тому же она действует не так долго, так что полученной информацией нужно пользоваться здесь и сейчас. Шоковые стрелы неплохи для отработки опасных углов, но довольно ситуативны. Sova раскрывает себя в полной мере, только когда работает в команде, в соло-защите или атаке он смотрится куда слабее».

Крепкие середнячки

Omen

Omen
Omen

Omen первое время был моим любимым героем — мне всегда нравились загадочные мужчины в темных плащах. Однако чем больше я играл за него, тем больше понимал, что у этого агента всего два полезных умения: «Темный покров» (E) и «Скрытый шаг» (С). Первое — универсальный дым, которым можно надолго перекрыть любой проход. Второе — телепорт, позволяющий Omen занять выгодную позицию на карте и застать противника врасплох. 

У Omen интересный и универсальный ультимейт. С ним можно залететь прямо на вражескую базу и поубивать противников в спину, можно взять Spike и перелететь на другой плант и так далее. Однако долгая анимация и громкий звук самого телепорта могут выдать Omen и подставить его под удар. 

Умение с красивым названием «Паранойя» (Q) бесполезное. Снаряд медленно летит, им нужно попасть точно в противника. И он не ослепляет полностью, а лишь ограничивает обзор на несколько метров. Очень ненадежная альтернатива обычной флешке. 

Raze

Raze
Raze

Первое время Raze была чуть ли не самым сильным героем в Valorant. Все её умения были направлены на уничтожение противников и наносили огромный урон по площади. И даже после недавнего нерфа она не стала слишком слабой.

Умение «Кассетная граната» (Е) позволяет Raze наносить огромный урон по площади и выбивать противников с точек. После нерфа в запасе у девушки осталась только одна граната вместо двух — вторая теперь появляется после двух убийств. Умение перестало быть универсальным ответом на любую агрессию со стороны оппонентов, но все равно очень полезно.

Все остальные навыки Raze всё еще помогают уничтожать противников целыми пачками. «Бомботрон» (С) ваншотает и отвлекает на себя вражеский огонь, а «Взрывной ранец» (Q) позволяет Raze совершать рокет-джампы и занимать выгодную позицию, как Omen. Ультимейт же способен снести всю вражескую команду за секунду — надо только попасть. Отличный герой для тех, кто любит атаковать. 

 Юлия yulch1q Исковских, автор Cybersport.ru
Юлия yulch1q Исковских, автор Cybersport.ru

«Возможно, у меня слегка предвзятое отношение к Raze, так как этот персонаж мне полюбился сразу, но я считаю, что она заслуживает статуса одного из сильнейших агентов. Все её способности жутко раздражают оппонента: "Бомботрон" отвлекает врага и может подорвать его, "Взрывной ранец" помогает забраться на высоту и удивить соперника позицией, "Кассетная граната" может остановить пуш и взорвать несколько противников, а ультимейт при удачном запуске размажет врага по стенке».  

Phoenix 

Phoenix
Phoenix

Огненный парень стал практически идеальным героем для новичков. Все умения очень простые, три из них могут полностью вылечить персонажа, ну а про полезность флешки вряд ли стоит долго расписывать. 

Почему же Phoenix не в высшем тире? Простота его навыков сыграла с ним злую шутку. У «Крученой подачи» (Q) очень ограниченная область применения, и ею часто можно зацепить союзников или себя. «Горячие руки» (Е) чаще используется в качестве аптечки, а не чтобы выбить противника с точки (хотя это тоже можно). А «Пекло» (С) хоть и перекрывает проход или часть планта, но очень ненадолго, и этой способностью тоже проще подлечиться. 

Зато ультимейт у Phoenix очень крутой — с его помощью можно ворваться на плант и убить одного-двух противников без риска для собственной жизни. В общем, это хороший герой для ненапряжной игры, но для компетитива его навыки вряд ли подойдут — есть варианты гораздо надежнее.

Вячеслав PilotBaker Ипатов, автор Cybersport.ru
Вячеслав PilotBaker Ипатов, автор Cybersport.ru

«Phoenix располагает широким спектром способностей, полезных для команды. Его огненная стена идеально подходит для раша на точку B на карте Split, а огненным шаром можно контролировать позиции снайперов на Bind и Heaven. Однако в защите эти способности не помогут из-за своей недолговечности, что не позволяет Phoenix быть соло-опорником. Его флешки, в отличие от гранат в CS:GO, ограничены только двумя траекториями бросков, из-за чего их применение ситуативно. Возможность восстановить себе здоровье — приятный, но малозначительный бонус. Действительно полезным для команды можно считать ультимейт, благодаря которому Phoenix может проверить опасные точки и собрать информацию или забрать бомбу, выпавшую в неудачном месте. Phoenix хорош в соло-игре и полезен для команды, однако он всё равно уступает Raze как соло-дуэлянт и Sage как командный игрок».  

Viper

Viper
Viper

Все навыки Viper завязаны на кислоте, а два из них подпитывает ресурс под названием «Токсин». С помощью «Ядовитого облака» (Q) и «Токсичной завесы» (E) можно перекрыть сразу два прохода и в нужный момент ограничить обзор врагу. К тому же оба навыка наносят урон, что лишний раз задерживает противника.

Интересно выглядит и «Змеиный укус» (С). Он помогает выбить оппонента с позиции или задержать вражеский штурм. «Гнездо гадюки» (X) — универсальный ультимейт, с помощью которого можно зачистить точку от противников и спокойно поставить Spike. Или наоборот: активировать облако и ждать, пока бомба сработает. 

Из-за малого запаса токсина Viper приходится выбирать, когда именно использовать навыки. Это неудобно как для самого игрока, так и для его союзников. Противник может просто подгадать момент, когда Viper останется без токсина. Но я уверен, что Viper найдет свое место на соревновательной сцене: уж слишком её навыки хороши. 

Ждут своего часа — Breach и Jett

Breach
Breach

От умений Breach очень легко увернуться: они слишком долго кастуются. За весь месяц игры в Valorant мне повстречался только один парень, который грамотно нажимал кнопки на этом персонаже.

От «Ослепляющего заряда» (Q) Breach очень легко отвернуться, то же самое относится к «Трещине» (Е) и «Пробивному удару» (С). Все три кнопки заранее подсказывают оппоненту позицию Breach, чем он легко может воспользоваться. От крутейшего на вид ультимейта («Раскат грома») тоже очень просто отвернуться. 

Jett
Jett

Jett хорошо чувствует себя в атаке и при аркадах, но из-за набора умений её легко убить. Два основных навыка — «Подъем» (Q) и «Попутный ветер» (Е) — раскрывают противнику планы и отчасти выдают позицию агента. Опытный игрок сразу поймет, что при звуке Q нужно смотреть над головой. А если услышать Е, то можно примерно представить, куда переместилась Jett. 

С Jett нужно быть очень креативным. «Буря клинков» (X) пусть и позволяет убивать противников быстро, но нередко оказывается бесполезной из-за невозможности простреливать сквозь стены, что иногда бывает критически важно. 

Как часто бывает, расклад сил может поменять буквально один патч — Raze уже почувствовала это на себе. Впрочем, так даже интереснее. Кто знает, вдруг найдется игрок, который раскроет Phoenix или Jett с неожиданной стороны, и они сразу влетят в верхний тир?

Комментарии