Новость

Замглавы комитета Госдумы по информполитике порассуждал о возможной блокировке Twitch в России

126

Роскомнадзор может выдвинуть санкции против стриминговой платформы Twitch, если та не будет выполнять требования ведомства. Таким предположением поделился замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин в личном Telegram-канале.

Горелкин отметил, что Twitch не выполнила требования закона «о приземлении», который вступил в силу 1 января 2022 года. За его игнорирование компании грозит штраф или блокировка на территории РФ. Кроме того, чиновник указал на несправедливые баны русскоязычных стримеров и на спорные действия модераторов сервиса.

Цитаты публикуются с сохранением орфографии и пунктуации источника

Антон Горелкин
Антон Горелкин

«Правила модерации Twitch вызывали вопросы и раньше: после того, как платформу приобрела корпорация Amazon, абсурдность действий службы поддержки стала напоминать лучшие практики австрийских шпиков, сто лет назад описанные Ярославом Гашеком. У классика трактирщика упекли в каталажку за неосторожные слова о мухах, которые гадили на портрет императора, — а на твиче пожизненно банили за слишком короткие юбки, шутки над BLM и гендерным разнообразием. Платформа одной из первых отрубила монетизацию контента российским стримерам и всячески поощряет русофобию — при этом продолжает игнорировать закон "о приземлении". Думаю, уже в ближайшее время стоит ждать от регулятора введения предусмотренных мер понуждения».

По мнению Горелкина, российские пользователи Twitch почти ничего не потеряют в случае блокировки платформы. Замглавы комитета Госдумы по информполитике отметил, что многие стримеры перешли на другие площадки — в марте компания Amazon потеряла 28% русскоязычных контент-мейкеров.

Антон Горелкин
Антон Горелкин

«И даже в случае полной блокировки платформы (которую она своими действиями, безусловно, заслужила), российские пользователи вряд ли сильно расстроятся. В марте Twitch уже покинула треть русскоязычных стримеров — они переходят на другие сервисы: китайский Trovo и наш WASD.⁣TV».

Ранее Горелкин порассуждал о возможной блокировке YouTube. Замглавы комитета Госдумы по информполитике заявил, что Роскомнадзор может ограничить доступ к сервису на территории РФ в случае игнорирования требований регулятора.

Комментарии