Новость

WCS Европы: Две европейских надежды

Перерыв между первой и второй стадией Премьер дивизиона World Championship Series по StarCraft 2 вышел традиционно небольшим. На этой неделе состоялись игры Ro16, по итогам которых определились участники плей-офф. Наш обзор WCS Европы расскажет, как сложились дела у представителя России и чем может гордиться Европа.

Начнем мы как раз-таки с повода для гордости:  VortiX вышел уже в четвертый подряд для себя плей-офф, продолжая идти нога в ногу с  MC - только эта парочка не пропускала матчи навылет со второго сезона WCS 2013 года! Кроме того, четыре плей-офф WCS Европы (даже не подряд) - рекордный показатель для молодого турнира, так что испанский зерг показывает действительно феноменальный уровень стабильности. Не так уж сильно отстал от него и  Welmu, который вышел в плей-офф уже третий раз и сравнялся, например, с  MMA, вылетевшим в этом сезоне еще в первом групповом раунде. В общем, есть еще порох в европейских пороховницах!

Продолжим, впрочем, уже не такими веселыми фактами. Во-первых, европейский WCS установил очередной антирекорд представительства аборигенов в стадии плей-офф: если ранее хотя бы три европейца регулярно доходили до этой стадии (отметим, что в прошлом сезоне в компании испанца и финна находился  Snute), то в этот раз целых шесть корейцев дошли до четвертьфиналов, вытеснив местных игроков. Кроме того, не смог пройти дальше дебютировавший на LAN стадии World Championship Series  LiveZerG, причем его на пути к плей-офф также остановил представитель Южной Кореи.

В группе у Андрея Гульдяшова, сотворившего главную сенсацию первого группового раунда, вновь оказались два корейца, причем в этот раз - два протосса. И  San, и  StarDust представлялись очень грозными соперниками, как и последний участник группы, опытнейший  Nerchio, но казалось, что после преодоления сложнейшего барьера в Ro32 зерг команды Vega сможет явить еще одно маленькое чудо. Увы, дебют на LAN стадии получился не очень успешным, но все равно вполне достойным, учитывая состав этой группы.

Светлым пятном игрового дня для российских болельщиков стало противостояния Андрея со своим польским товарищем по расе. ZvZ получилось очень динамичным и напряженным, причем LiveZerG старался активно использовать бейнлингов не только в связке с муталисками и зерглингами, а и в компании с роачами. Получилось очень неплохо, и именно несколько удачных детонаций бейнлингов в третьем сете на карте Merry-Go-Round позволили Андрею получить преимущество по размеру армии и продавить оппонента в момент, когда тот был крайне уязвим. Таким образом, именно зерг команды Acer занял последнее место в группе, а у нашего игрока был шанс взять реванш у корейского протосса, обыгравшего его в начале игрового дня.

Увы, StarDust был практически безупречен в обеих дуэлях с Андреем, и LiveZerG проиграл все четыре игры своему корейскому сопернику: 0-2 в стартовом матче, 0-2 в матче за второе место. Поражения эти были очень разными: раш дарк темпларами в первом противостоянии, затем успешное макро на огромной карте Alterzim Stronghold, удачный пуш сначала гейтовой армией, а потом и сентре-имморталами в первом сете матча за второе место, и, наконец, отличная оборона с переходом в колоссов и воид реев в последнем сете игрового дня. Российский зерг был действительно слабее протосса швейцарской команды mYInsanity, и StarDust вполне заслуженно проходит в плей-офф.

Именно на этой ноте завершился второй групповой этап WCS Европы, который, напомним, проходил в студии ESL в Кельне в традиционно «домашней» атмосфере. Там же будет проходить и стадия плей-офф, матчи которой запланированы аж... на пятое-шестое июля! И, судя по всему, вновь пройдут в апартаментах ESL с неизменными ведущими и комментаторами турнира.

Что же касается самого плей-офф, то жеребьевка четвертьфиналов прошла сразу по окончанию матчей группы D. По новоиспеченной традиции WCS 2014, никаких подстав и жеребьевок «втемную» не ожидалось: все прошло чинно и мирно с вытягиванием бумажек в прямом эфире. Кстати, МС в своем Твиттере обещал жестокую расправу над организаторами, если ему попадется в плей-офф его товарищ  First, но этот плей-офф, видимо, обойдется без крови, потому что жребий подсунул действующему чемпиону WCS Европы другого корейского протосса, а First начнет плей-офф с противоположного конца сетки.

Отметим, что First попался именно обидчику России по второму групповому раунду, и противостояние StarDust vs First обещает быть весьма интересным, поскольку эта парочка уже встречалась в матчах Ro32 - тогда уверенную победу со счетом 2-0 одержал экс-игрок Incredible Miracle. Посмотрим, найдутся ли в этот раз серьезные аргументы у представителя mYinsanity!

Отметим, что соперники у обоих европейцев более чем проходимые, и более всего жеребьевка была благосклонна, пожалуй, именно к аборигенам турнира. Если две европейских надежды - VortiX и Welmu - смогут хорошо подготовиться к своим четвертьфиналам, то мы можем наконец-то получить увлекательную борьбу между представителями Южной Кореи и матушки-Европы за звание чемпиона WCS! Это будет очень интересно, так что не пропустите матчи плей-офф через три недели!

Комментарии