Статья

Vega Squadron: Надежда должна жить

Цикл обзорных статьей о командах предстоящего The International 5 продолжается выпуском об украино-российском коллективе, который завоевал право на участие в Wild Card турнире. Как вы смогли понять, речь пойдет о  Vega Squadron.

Сама организация была основана в недалеком 2012 году и уже на данное время имеет составы по нескольким дисциплинам, среди которых CS:GO, HotS и Dota2. Поскольку статья о командах, прошедших на TI, мы затронем именно Dota2 подразделение.

Итак, славная история команды Vega Squadron берет свое начало в октябре прошлого года, когда менеджмент организации решил дополнить свои составы, ворвавшись в новую дисциплину. Выбор пал на игру Dota2 и на ребят из высших строчек SLTV ProSeries, команду  Micare In Tenebris (MIT). На тот момент в неё входили:  Sharfik,  ANDROIDp,  The_apathy,  Hunter,  Unstoppp. В общем, абсолютно ничем не примечательные игроки, максимум подающие надежды на будущее. Пожалуй, из этой пятерки стоит отметить только лидера, Артема «Sharfik» Марзавина, который ранее выступал за  RoX.KIS,  Ice Climbers,  aSpera и  zRAGE. Но особых результатов команда не показывала, а хорошие выступления на таких турнирах, как CIS Go4Dota2, Dota2.net Cup и GSL QIWI series (2 третьих и 2 первых места на турнирах из этих серий) организацию с высокими амбициями не удовлетворяли. Именно поэтому в конце ноября того же 2014 года Vega Squadron подписывает абсолютно новый и довольно перспективный состав BUHLO-UroPb, за который на тот момент выступали  ArsZeeqq,  CemaTheSlayeR,  No[o]ne,  9pashaebashu,  Stalianer. Радость игроков не знала предела, поскольку за столь короткий срок их пребывания вместе у них появились отличные результаты выступлений, что и обеспечило им контракт с Vega. Один из «новоиспеченных» игроков и по совместительству капитан состава, Арсений «ArsZeeqq» Усов, комментировал их вступление в организацию следующим образом:

Мы очень рады, что такая большая и популярная в России киберспортивная организация, как Vega Squadron, заинтересовалась нами. Мы не могли им отказать, потому что наше сотрудничество наверняка принесет еще более высокие результаты. Спасибо Vega и спонсорам за поддержку! Болейте за нас на СТАР-Серии!

Как можно понять, данная команда тогда пробилась в SLTV StarSeries Season 11, обыграв за право выступать там такие команды, как  Moscow Five,  mYi,  ASHOCKEU. Вместе ребятам даже удается занять второе место на Esportal Open Tournament #1, проиграв в финальной встрече команде  HellRaisers.

Однако отсутствие результатов снова сказывается на игроках. Уже в декабре команду покидает Stalianer, а на его место приходит  Undersh0ck. Спустя еще один месяц новичок команды покидает её, а вместо него берут более известного русскому сообществу игрока,  Максима «TpoH» Верникова. Но и он, долго не продержавшись, в марте 2015 покидает команду. Затем в апреле уходит и капитан состава, ArsZeeqq. За это время парням удалось занять несколько призовых мест на турнирах типа Go4Dota2. Самым весомым достижением стала победа на квалификациях к третьему сезону DotaPit Лиги, где им удалось обыграть такие команды, как  NiP,  compLexity,  Moscow Five Int. Это было единственным поистине отличным достижением Vega под предводительством ArsZeeqq’a.

После его ухода в Vega Squadron осталось всего 3 игрока: CemaTheSlayeR, No[o]ne, 9pashaebashu. Некоторый перерыв пошел команде на пользу. И уже в апреле этого года организация делает сенсационное приобретение! Казалось бы, к полу-профессиональным игрокам приходят 2 настоящих профессионала, которые успели поиграть за самые топовые коллективы СНГ и имеют колоссальный опыт. Речь идет, конечно же, об  Алексее «Solo» Березине и  Андрее «Mag» Чипенко. Такой ход от организации связан с приближением квалификации на TI5, куда мечтает попасть любая команда. Но все понимают, что относительно новому коллективу не дадут инвайт даже на квалификации. Поэтому Vega начинает принимать участие в различных турнирах, чтобы сыграться и получить заветную весточку от Valve. Так, они занимают первое место на Hitbox EU Championship 2, и выигрывают бронзовые медали на Esportal Dota 2 League Invitational 4 и Esportal Dota 2 League Open 3. Стоит отметить, что во всех турнирах в конце их выступления команде противостояли  4 Anchors + Sea Captain. И, как мы видим, они дважды сумели остановить Vega на пути к финалу. Как итог, команда получает прямое приглашение на европейскую квалификацию к The International 5, где были собраны исключительно достойные коллективы, и никто не пророчил каких-нибудь свершений Solo и компании. Именно на этой квалификации мы и остановимся поподробнее.

Попав в группу B с такими командами, как  Na`Vi, HellRaisers,  YeS и  London Conspiracy, Vega получили хотя бы теоретические шансы на второе место, поскольку в другой группе с точки зрения представленных команд было куда сложнее. В первом же своем матче Vega предстояла встреча с HellRaisers. Российско-украинское дерби изначально было принципиальной встречей для обоих коллективов: практически всё СНГ-комьюнити следило за противостоянием  Dread'а и Solo. Первая карта отошла в актив Vega, сотворивших небольшую сенсацию. На второй карте победу уже праздновали «львы», и старые друзья разошлись мировой ничьей, что очень даже неплохо для недавно собранного коллектива Vega. Следующим их матчей стал поединок против Natus Vincere, которые были в шоке от обидного поражения грекам из LC, и им срочно нужны были очки для поправки своей турнирной позиции. Под их каток в результате попали сперва HR, затем Vega, а потом уже и YeS. Но вернемся к матчу с «рожденными побеждать». Первая карта закончилась абсолютно уверенной победой команды  ArtStyle, и уже на 26 минуте было написано «ggwp». Вторая карта получилась более жаркой, Vega смогли дать очень сильный бой, но из-за своих глупых ошибок проиграли матч. Последние игры в группе стали делом чести для команды Solo и Mag’a, поскольку в соперниках были не такие сильные Yellow Submarine и London Conspiracy. При этом матч против греческого коллектива стал настоящим поединком последнего шанса, ведь победитель отправится в плей-офф играть с командой NiP, а проигравший покинет квалификацию за шаг до следующего этапа. Но сильнее оказались все таки россияне, одолев своего соперника 2:0 по картам и отправившись в такой заветный плей-офф. С записями матча против греков можно ознакомиться ниже:

Таким образом, с солидным гандикапом в 7 очков Vega Squadron занимает второе место в группе, выходя в этап плей-офф вслед за Na`Vi, становясь все ближе к заветной поездке в Сиэтл. Как проходили матчи группы, можно ознакомиться в нашем репортаже или же увидеть на скриншоте ниже:

Благодаря второму групповому месту Vega отправились играть в сетку лузеров с вторым местом группы А, шведами из NiP. Права на ошибку не было, и формат матча bo3 позволял полностью раскрыть свой потенциал каждой из команд. На первой карте шведы взяли бразды правления в свои руки и уверенно забрали её в свой актив, не дав представителям из СНГ ни единого шанса на достойное сопротивление. Затем шведский коллектив, скорее всего, позволил себе расслабиться, подумав, что Vega - вполне проходимый соперник. Этим и воспользовались наши ребята, навязав свою игру. Да, поначалу преимущество было на стороне шведов, и уже к 20-й минуте у них был перевес по золоту в 7.5 тысяч. Но благодаря блестящим действиям Solo и компании Vega удается перехватить инициативу в свои руки после замечательного тимвайпа на 40 минуте. Игра длилась целый час и закончилась победой наших парней. На 3 карте фортуна снова улыбнулась Vega Squadron и позволила им пройти дальше, отправив шведов домой. Ознакомиться с записями матча и результатами пика можно по этой ссылке.

Следующий матч стал самым важным в квалификации. Vega Squadron встречались со старыми обидчиками, о которых мы вспоминали чуть раньше, командой 4 Anchors + Sea Captain. Оба коллектива понимали, что, выиграв матч, они гарантировано отправятся в Сиэтл. Существенно проигрывая на стартах карт, Vega умудрялись полностью переворачивать результаты в свою пользу, обыгрывая соперника и снося его трон. Таким образом, Vega берет вверх над принципиальным соперником и получает право на поездку в США, как минимум на Wild Card.

Финальная встреча квалификации состоялась между Na`Vi и Vega Squadron. Зная, как нужна была эта победа «рожденным побеждать», ни у кого даже не возникало вопросов о том, кто победит в этом матче. Первая карта из bo5 серии сенсационно ушла в актив Vega, но затем сразу 3 карты в одну калитку и Na`Vi стали обладателями прямого инвайта на финальную часть TI5, а Vega Squadron, в свою очередь, примут участие в Wild Card турнире. По традиции, ниже можно посмотреть записи финального матча с участием этих двух прекрасных коллективов:

В заключение хотелось бы сказать, что Vega Squadron смогли показать характер, несмотря на столь короткий срок игры вместе. Поиск организацией оптимального состава наконец-то привел к желаемому результату, и команда стала по-хорошему серьезным соперником для любого европейского коллектива. Конечно, их уровень еще не дотягивает до таких грандов, как  Team Secret или  Vici Gaming, но надежда должна жить. Всем спасибо за внимание.

Комментарии