Новость

VANSKOR: «ForZe поставила ультиматум: нам снижают уровень зарплаты в три раза или мы свободны»

79

Иван VANSKOR Скороход развернуто прокомментировал ситуацию с роспуском состава forZe по Dota 2. По его словам, после выступления на StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 3 клуб решил понизить зарплаты игрокам, а также предоставлял не лучшие условия для команды.

Далее цитаты публикуются с сохранением орфографии и пунктуации источника

По словам VANSKOR, при заключении соглашений с составом forZe говорила о работе на перспективу. При этом у клуба был относительно нестандартный подход к выплатам призовых и зарплат.

Иван VANSKOR Скороход
Иван VANSKOR Скороход

«Когда мы подписывали соглашение с forZe, нам говорили, что у них специальный подход к тренировочному процессу команды, работа на перспективу с составом (они не ждут результатов в первое время), заверяли о том, что они отличаются от других организаций в СНГ и работают по закону. Это в совокупности обусловливало не совсем привычные для игроков условия, в частности достаточно большой процент с выигранных призовых, которые организация забирала себе <...> После нашего выступления на миноре, не обсудив ничего с игроками, организация поставила жесткий ультиматум, связавшись с нашим менеджером: либо нам снижают уровень зарплаты в 3 раза и в целом ухудшают условия работы с составом, либо мы свободны».

Скороход добавил, что у команды также были проблемы с буткемпом и условиями на нём. По его словам, игрокам forZe приходилось самостоятельно закупать еду — затраты клуб компенсировал, но команда часто отвлекалась от тренировочного процесса.

Иван VANSKOR Скороход
Иван VANSKOR Скороход

«В итоге, из всех данных игрокам обещаний, организация сдержала только одно - нам предоставили буткемп и психолога, но и здесь не все так радужно. Буткемп, о котором мы договорились изначально, был под угрозой срыва и сроки заезда постоянно переносились.  Одной из явных причин можно выделить учредителей организации, которые не могли найти общий язык и договориться между собой. Один говорит одно, другой другое. В один вечер нам говорят, что буткемп будет в срок, а спустя несколько дней после подписания сообщают, что о буткемпе никто ничего не знал и в бюджет он не закладывался. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что если бы не было буткемпа, на минор мы бы не отобрались».

VANSKOR заявил, что за два месяца сотрудничества с forZe состав получал минимальную зарплату по меркам киберспортивных клубов. Это изменилось только после подписания новых контрактов.

Иван VANSKOR Скороход
Иван VANSKOR Скороход

«Напоминаю, что у этой организации спонсорами являются Лукойл и ФК Спартак Москва - не самые бедные спонсоры, которые в теории и должны покрывать затраты на содержание состава. Сейчас стало понятно, что нам с ребятами было легче найти буткемп за свои деньги для подготовки к минору, избежав тем самым всей нервотрепки и не иметь ничего общего с подобной организацией. Прикинув в уме, сложив + на -, мы сошлись с ребятами во мнении, что доходы от наших результатов на турнирах превышают траты организации на нас, включая буткемп, питание и другие расходы. И кстати, мы переподписали контракт после испытательного срока - это был второй контракт, без испытательного срока и с другой зарплатой, нежели была раньше».

VANSKOR заявил, что состав выполнял все обязанности, а также показывал достойные результаты. Скороход считает, что ситуация могла сложиться лучше, если бы клуб пошел на диалог с составом. По его мнению, forZe показала, что не заинтересована в поддержании команды по Dota 2.

Иван VANSKOR Скороход
Иван VANSKOR Скороход

«Для тех, у кого возникает мысль, что мы зажрались и слишком много хотим, я поясню - мы хотели адекватных условий по работе с составом - если бы организация пришла к нам с предложением обсудить ситуацию, связанную с отменой предстоящих турниров и квалификаций, вполне возможно что мы бы пришли к общему знаменателю (никто бы и носом не воротил, например, на уменьшении з/п). <...> По итогу всё выглядит так, что мы выстрелили, приехали с минора (достаточно серьезного турнира) и нас решили дропнуть от греха подальше под предлогом форс-мажора, получив неплохую сумму со Старладдера. Мы попытались найти компромисс с организацией, но получили отказ. Диалога не состоялось».

19 марта forZe объявила о завершении сотрудничества с составом по Dota 2. Комментарий клуба о причинах такого решения можно прочитать здесь. Виталий v1lat Волочай сообщил, что организация также оштрафовала всех игроков на половину зарплаты. Предполагается, что это произошло из-за некультурного поведения Егора Dame Лексютина в матчмейкинге.

Комментарии