Новость

Valve: организаторы мейджоров являются единственными обладателями прав на трансляцию

3

Valve пояснила, что организаторы мейджоров по CS:GO являются эксклюзивными обладателями прав на трансляцию турниров. Другим стримерам и студиям необходимо с ними договариваться, если они хотят прокомментировать соревнования.

По мнению Valve, турнирные операторы проделывают огромную работу, чтобы подписать соглашения с партнёрами и спонсорами. Но в то же время они не должны препятствовать тому, чтобы зрители получили контент на всех востребованных языках. Причём не важно, каким образом будет организован стрим — либо на официальных каналах организаторов, либо на личных каналах кастеров. Этот вопрос необходимо решать в частном порядке с турнирным оператором.

Ранее Valve не давала чётких пояснений насчёт того, кто имеет право комментировать мейджоры по CS:GO. В феврале комментаторы WePlay Алексей yXo Малецкий и Александр Enkanis Полищук запустили собственные трансляции отдельных матчей Intel Extreme Masters Season XIII — Katowice Major 2019, хотя права на русскоязычную трансляцию принадлежали RuHub. 

Несмотря на предупреждения коллег, они посчитали, что ничего не нарушают. Как заявил yXo: «Я не студия, я ничего не продаю на своем стриме, права на катку не принадлежат Рухабу». В ответ на это Виктор GodHunt Волков и Роман CaspeRRR Лепёхин прокомментировали несколько матчей WePlay! Dota 2 Tug of War: Radiant. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале.

Комментарии