Новость

Twitch и YouTube могут обязать открыть представительство в России — в Госдуме рассмотрят законопроект об IT-компаниях

16

Глава комитета нижней палаты Госдумы по информполитике Александр Хинштейн назвал предварительный перечень IT-компаний, которые должны будут открыть представительства в России. В него в том числе вошли видеохостинги YouTube и Twitch.

IT-комитет Госдумы рассмотрит закон о «приземлении» к первому чтению 28 мая. Он затронет все интернет-ресурсы с ежедневной аудиторией свыше 500 тыс. человек. Помимо Twitch и YouTube, в списке присутствуют Facebook, Instagram, TikTok, WhatsApp, Telegram и другие интернет-ресурсы. 

Согласно предложению IT-комитета Госдумы, компаниям необходимо будет открыть филиалы в России, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить электронную форму для обратной связи. Тем, кто не будет выполнять условия, запретят размещать рекламу на территории РФ.

Ранее стало известно, что российское правительство обдумывает создание фонда для поддержки разработчиков видеоигр, которые будут популяризировать отечественную культуру и историю. Предполагается, что он будет функционировать по примеру Фонда кино — на возвратной основе.

Перечень компаний. Источник: t.me/Hinshtein
Перечень компаний. Источник: t.me/Hinshtein

Комментарии