Новость

Топ-20 игроков 2015 года по версии hltv.org

well
141

Уже традиционно в первые 20 дней нового года популярный зарубежный портал hltv.org публикует двадцатку лучших по их версии игроков прошедшего года. Каждый раз этот рейтинг составляется при поддержке определённой компании, и в этом году партнёром топа выступил сайт EGB.com.

Начиная с первого января журналисты hltv.org начали публиковать лучших из лучших по их мнению в 2015 году. При этом не только приведены простые статистические данные, но и учтены командные выступления, а также индивидуальная игра киберспортсменов на крупных турнирах.

За 2015 год прошло немало крупных ивентов, среди которых три major-турнира — ESL One Katowice, ESL One Cologne и DreamHack Open Cluj-Napoca, а также две лиги от ESL ESEA. Все они были учтены при выборе игроков данного рейтинга, и их выступление на каждом крупном ивенте непосредственно влияет на расположение в топе.

  1.  Олоф «olofm» Кайбьер
  2.  Ладислав «GuardiaN» Ковач
  3.  Николай «devve» Ридтц
  4.  Януш «snax» Погоржельски
  5.  Робин «flusha» Ронквест
  6.  Кэнни «kennyS» Шраб
  7.  Фредди «KRiMZ» Йоханссон
  8.  Винсент «Happy» Сервони
  9.  Натан «NBK» Шмитт
  10.  Йеспер «JW» Вексель
  11.  Кристофер «GeT_RiGhT» Алесунд
  12.   Петер «dupreeh» Расмуссен
  13.   Ришар «shox» Папильон
  14.   Егор «flamie» Васильев
  15.  Рене «cajunb» Борг
  16.  Патрик «f0rest» Линдберг
  17.  Филипп «neo» Кубски
  18.  Дан «apEX» Мадесклер
  19.  Алекси «allu» Ялли
  20.  Тайлер «Skadoodle» Лэтхем

20 января. Последним анонсированным игроком двадцатки лучших представителей CS:GO-сцены 2015 года по мнению hltv.org вполне заслуженно стал  Олоф «olofm» Кайбьер, который и занял первое место в этом рейтинге. Олоф показал просто нереальную игру в прошлом году и был признан самым ценным игроком на ESL One Katowice, DreamHack Open Summer, ESL ESEA Pro League Season 1 и FACEIT League Stage 3. Ни у кого не возникало сомнений, что именно этот швед завершит топ-20 игроков 2015 года по версии hltv.org, поскольку зачастую именно его нереальная игра приносила победу команде fnatic в самых важных игровых ситуациях. Таким образом, ежегодный рейтинг лучших игроков года подошёл к концу.

19 января. Второе место среди лучших игроков последних 12 месяцев по версии hltv.org занял поистине один из лучших снайперов в мире —  Ладислав «GuardiaN» Ковач, AWP команды  Natus Vincere. Ковач выступает за «рождённых побеждать» уже более двух лет и в каждом матче показывает великолепную игру на снайперской винтовке. Особенно это касается турниров SLTV StarSeries XIII, ESWC и IEM San Jose, которые прошли в этом году. Отметим, что Ковач является вторым представителем Na`Vi в этом рейтинге.

18 января. Тройку лидеров лучших игроков прошлого года по версии hltv.org открывает ещё один представитель ex-Team SoloMid —   Николай «devve» Ридтц. Напомним, что совсем недавно датчанин сменил свой ник с device на devve. Николай показал великолепный уровень игры за 2015 год и стал самым ценным игроком на таких турнирах, как PGL Season 1, Fragbite Season 4, FACEIT League Stage 2 и PGL CS:GO Championship Series, что принесло его коллективу победы на этих ивентах. Стоит отметить, что это уже третий игрок датской сцены в этом рейтинге. Ранее в топе на 12 и 15 месте соответственно разместились   Петер «dupreeh» Расмуссен и  Рене «cajunb» Борг.

17 января. Очередным лучшим игроком 2015 года по версии портала hltv.org стал  Януш «snax» Погоржельски, которому удалось попасть на четвёртую строчку. Уже на протяжении двух лет Януш является членом польской дружины  Virtus.pro, при игре за которую он стабильно демонстрирует высокий уровень, что доказал на ESL ESEA Dubai Invitational, ESEA Invite Season 18 Global Finals и CEVO Professional Season 8, став на этих турнирах самым ценным игроком.

16 января. Открывает пятёрку сильнейших игроков 2015 года по версии hltv.org ещё один представитель шведского гранда fnatic —  Робин «flusha» Ронквест. На протяжении всего года Робин демонстрировал отличную игру, а его выступление на ESL One Cologne и вовсе признано лучшим, что делает его «самым ценным игроком» немецкого турнира. Отметим, что flusha является третьим игроком именитой шведской команды в этом топе, и мы точно увидим ещё одного их игрока до 20 числа.

15 января. Шестую строчку рейтинга лучших игроков от hltv.org занимает молодой французский талант —  Кэнни «kennyS» Шраб, который, благодаря переходу в состав Team EnVyUs в прошлом году, сумел раскрыть свои чемпионские амбиции. Именно умения Кэнни как снайпера не раз приводили его команду к важным победам, и его признание как одного из лучших в мире не вызывает вопросов. Стоит отметить, что это уже четвёртый представитель команды EnVyUs в данном рейтинге.

14 января. Символическое седьмое место в рейтинге лучших игроков по версии hltv.org занимает  Фредди «KRiMZ» Йоханссон, игрок шведской команды  fnatic. Примечательно, что Фредди является вторым игроком шведского гранда, который попал в этот топ. Ранее его тиммейт  Йеспер «jw» Вексель занял десятую позицию. KRiMZ считается одним из лучших клатчеров на данный момент, что он великолепно показал в прошлом году.

13 января. На 8 строчке рейтинга от hltv.org расположился, пожалуй, лучший капитан современности —  Винсент «Happy» Сервони. Игрок  Team EnVyUs в этом году показал просто нереальный личный скилл, что зачастую приводило его команду к победе. Демонстрируя стабильную игру на протяжении всего года, Винсент по праву считается одним из лучших игроков планеты, а его неповторимый «эйс с дигла» в прошлом году и вовсе называют лучшим моментом 2015 года.

12 января. Девятое место в десятке лучших игроков мира по версии портала hltv.org занял французский легионер  Натан «NBK» Шмитт, начавший свою профессиональную карьеру с Counter Strike: Source. NBK уже третий год подряд входит в двадцатку сильнейших, и вполне заслуженно: всё это время он показывал стабильную игру и не раз становился самым ценным игроком разнообразных турниров. Несмотря на то, что 2015 год он начал под тэгом LDLC, вместе с  Team EnVyUs игрок давал отпор любому оппоненту на протяжении всего сезона.

11 января. Открывает десятку сильнейших игроков мира за прошлый год по версии авторитетного издания hltv.org игрок шведской команды  fnatic Йеспер «JW» Вексель. Напомним, что в прошлом году шведский гранд показал нереальную игру на протяжении всего сезона, завоевав множество титулов, среди которых первые места на ESL One Katowice, ESL One Cologne и оба сезона ESL ESEA. При этом Йеспер стал одним их трех игроков в истории CS:GO, которому удалось выиграть три титула чемпиона major-турнира. Примечательно, что JW — первый представитель команды fnatic, попавший в этот топ.

10 января. 10 числа было объявлено об очередной строчке рейтинга «Топ-20 лучших игроков прошлого года по версии hltv.org». Символично, что 11 место — за шаг до попадания в десятку — занял лучший игрок 2013 и 2014 года по версии упомянутого сайта.  Кристофер «GeT_RiGhT» Алесунд, игрок шведской команды  Ninjas in Pyjamas, не сумел показать свою лучшую игру в 2015 году, а его команда и вовсе вступила в период некого кризиса, показывая неутешительные результаты. Однако это не помешало Кристоферу занять свое место в данном рейтинге. Примечательно, что его напарник по команде  Патрик «f0rest» Линдберг расположился лишь на 16 месте.

9 января. Двенадцатую строчку рейтинга hltv.org занял второй представитель  ex-Team SoloMid   Петер «dupreeh» Расмуссен. Напомним, что ранее  Рене «cajunb» Борг расположился на 15 строчке. Петер был одной из основных составляющих успеха своей команды на протяжении всего 2015 года. Его индивидуальный подход не раз спасал датский коллектив в сложных ситуациях, зачастую принося победу. Стоит также отметить, что dupreeh был лучшим игроком в своей команде на DreamHack Cluj-Napoca, несмотря на не самое утешительное выступление ex-TSM.

8 января. На тринадцатой позиции рейтинга расположился игрок команды  Titan  Ришар «shox» Папильон. Ришар провел первую половину года в коллективе  Team EnVyUs, где сперва показывал довольно внушительные результаты. Однако после неудачного выступления команды на ESWC 2015 и еще ряде турниров он перешел в стан коллектива Titan. За этот год shox существенно сдал в своих позициях, однако его личная статистика все еще находится на приличном уровне.

7 января. Четырнадцатую строчку рейтинга hltv.org занял игрок команды  Natus Vincere  Егор «flamie» Васильев. Тем самым, Егор стал первым представителем СНГ-сцены в данном рейтинге. Напомним, что молодой российский талант присоединился к своей текущей команде в марте прошлого года, когда легенда СНГ-сцены  starix объявил о завершении карьеры игрока и занял позицию тренера. Flamie сумел оправдать надежды «рожденных побеждать» и помог им завоевать призовые места на ряде важных турниров, среди которых и первые места на StarLadder StarSeries XIII, ESWC 2015, IEM San Jose 2015.

6 января. Пятнадцатое место рейтинга от hltv.org занял датчанин  Рене «cajunb» Борг, начавший свою карьеру с Counter-Strike Source в далеком 2011. Благодаря своему твердому характеру и хладнокровности в игре Рене смог подняться с малоизвестных датских коллективов в мировой топ и заслужить место в  Team SoloMid, с которыми он на протяжении прошлого года показывал отличные результаты и не раз удивлял противника.

5 января. Шестнадцатую строчку рейтинга от портала hltv.org занял шведский представитель  Патрик «f0rest» Линдберг, который является несменным игроком коллектива  Ninjas in Pyjamas уже на протяжении многих лет. Стоит отметить, что 2015 год стал для Патрика и всей команды не самым удачным, и впервые за пять лет существования этого рейтинга он не попал в десятку лучших. Тем не менее, игра шведского универсала была довольно стабильной на протяжении всех турниров, где NiP принимали участие.

4 января. Портал hltv.org анонсировал 17 строчку своего рейтинга. Это место занял игрок польской дружины  Virtus.pro Филипп «neo» Кубски, который существенно прибавил в игре по сравнению с прошлым годом. Филипп стал лучшим игроком на прошедших финалах CEVO Professional, а также показал второй статистический результат на ESL One Katowice, отдав первое место по этому показателю  Олофу «olofmeister» Кайбьеру.

3 января. 18 место занял  Дан «apEX» Мадесклер, который за период 2015 года сумел сыграть в двух передовых французских командах —  Titan и  Team EnVyUs. Демонстрируя отличный индивидуальный уровень игры в «титанах», Дан продолжил показывать неплохую игру и в составе Team EnVyUs, куда перешёл в июле 2015 года. Стабильность в результатах француза не заставляет сомневаться в его уместном расположении в данном рейтинге.

2 января. На 19 строчке расположился  Алекси «allu» Ялли. Оказавшись в  Ninjas in Pyjamas в начале 2015 года, Алекси довольно неоднозначно провёл весь сезон, после чего был кикнут в декабре. Однако его индивидуальное мастерство в первой половине 2015 года заставило говорить о финне как о настоящем профессионале, чего нельзя сказать о выступлении Алекси и всей команды NiP во второй половине 2015 года.

1 января. Первым объявленным игроком, который занял 20 место, стал представитель Северной Америки —  Тайлер «Skadoodle» Лэтхем. Тайлер присоединился к коллективу  Cloud 9 в конце апреля 2015 года, отказавшись от идеи  Спенсера «hiko» Мартина создать «команду мечты» в Америке.

За весь период выступления в составе «облачных» Skadoodle успел занять вторые места на ESL ESEA Pro League Season I Finals, ESWC 2015, FACEIT 2015 Stage 2 Finals. Стоит отметить, что всё это произошло в июле, и абсолютно всё сообщество было удивлено резким подъёмом Cloud9 с приходом новых игроков. Естественно, очень серьёзный вклад в эти результаты принесла AWP Тайлера. Помимо этого Cloud9 демонстрировали отличный уровень в Северной Америке и доминировали продолжительный период, однако под конец года другие команды начали также показывать конкурентоспособную игру.

Комментарии