Статья

Топ-10 крупнейших призовых фондов в истории киберспорта

Призовой фонд The International 5 растёт не по дням, не по часам, а буквально каждую секунду, стремительно приближаясь к новому рекорду. А какие рекорды были поставлены раньше? Мы предлагаем вам топ-10 киберспортивных турниров с наиболее внушительными призовыми.

Открывают топ-10 сразу 4 турнира по Call of Duty, на каждом из которых было разыграно по 1 миллиону долларов.

Несмотря на практически полное отсутствие на европейской сцене, Call of Duty входит в число самых популярных на сегодняшний день киберспортивных дисциплин. Её активно продвигают как сами разработчики, так и крупная стримерская площадка – MLG-tv, ресурсы которой, в основном, рассчитаны на зрителей американского континента.

Соревновательная составляющая этой серии игр достигла особо крупного размаха во время мероприятия Call of Duty Experience, прошедшего в сентябре 2011. Там в числе прочих развлечений посетителям был предложен турнир между лучшими командами мира, на котором участники разыграли между собой 1 миллион долларов. Победитель получал $400 000 (по $100 000 на каждого из четырёх участников команды).С того момента и пошла славная традиция – ежегодно проводить мировой турнир на миллион долларов.

В 2012-ом турнира не проводилось: с выставки CoD XP прошло не так много времени. Но в последующих годах (в том числе и этом) в конце марта – начале апреля стабильно разыгрывается установленная семизначная сумма. С призовыми такого размера мировые первенства по Call of Duty занимают десятую строчку этого рейтинга.

Турниры серии The International в представлении не нуждаются. Но если кто-то не в курсе, скажем вкратце: это самые крупные и престижные соревнования дисциплины Dota 2. Традиционно именно они ограничивают игровые сезоны в профессиональной Доте.

В своё время The International наделал много шуму. Не только потому, что победителями турнира стала команда из СНГ – Natus Vincere, но и самим фактом того, что за первое место полагался миллион долларов. Общая же сумма призовых на TI и TI2 составила $1 600 000 на каждом. Благодаря щедрости Valve, призовые фонды этих турниров были в то время рекордными. И на данный момент первые Интернейшналы делят 8-9 место в списке рекордсменов по размерам призовых.

В октябре 2012 года серьёзность своих киберспортивных намерений продемонстрировали Riot Games. В начале 2012-го они анонсировали, что выделят в году 5 миллионов долларов на проведение турниров по League of Legends. Феерическим заключительным аккордом сезона стало мировое первенство по этой дисциплине.

Riot Games всегда ответственно подходили к своим мероприятиям. Поэтому второй Чемпионат Мира по Лиге Легенд не только прошёл на «ура», но и установил несколько значительных рекордов. Так, он стал на тот момент киберспортивным турниром с самой большой аудиторий, собрав 8 миллионов зрителей всего и 1,1 миллиона одновременно. Ну и, конечно же, был зафиксирован новый рекорд в номинации «призовой фонд»: участники финалов разделили между собой $1 970 000, причём миллион, как и на TI, ушёл победителям. И по сей день призовой фонд турнира прочно держится в десятке крупнейших, занимая на данный момент седьмое место.

В 2013-ом году Riot Games решили повысить ставки и анонсировали 8 миллионов долларов призовых на грядущий сезон Лиги Легенд. Логично было предположить, что Чемпионат Мира №3 значительно превзойдёт своего предшественника.

По большей части третий Чемпионат Мира оправдал ожидания. Было установлено несколько новых рекордов. Крупнейшим за всю историю киберспорта стало число зрителей, присутствующих на матчах вживую (финал в Стейплес Центре, Лос-Анжелес). Общая аудитория финалов так же стала рекордной, превысив таковую даже на финалах NBA и бейсбольной Мировой Серии того года.

Однако призовой фонд лишь слегка превзошёл прошлогодний и составил «всего» $2 050 000. На тот момент это даже не являлось новым рекордом: на TI3 разыгрывалось больше. Тем не менее, этой суммы достаточно, чтобы турнир до сих пор выделялся своими щедрыми выплатами и занимал шестое место нашего рейтинга.

На следующий год ситуация с мировым первенством по Лиге Легенд повторилась: увеличение призового фонда оказалось незначительным. Тем не менее, заключительный турнир четвёртого игрового сезона стал самым массовым в киберспортивной истории и подарил нам много других интересных чисел и событий.

2014 Season World Championship прокатился по всей Азии, собирая полные арены в крупных киберспортивных центрах материка. Финальный матч турнира состоялся на стадионе, принимавшем Чемпионат Мира по Футболу, и собрал на трибунах 40,000 поклонников Лиги. Общая аудитория турнира составила 27 миллионов зрителей (11 миллионов одновременно). За финалом наблюдало 1,5% населения Южной Кореи. А после чествования чемпионов на сцене выступила известная группа Imagine Dragons.

Призовой фонд финалов также отметился «локальным» рекордом. $2 130 000 – самая крупная сумма призовых, когда-либо разыгранная на турнирах по League of Legends. В общем же рейтинге эти цифры удостоились пятой строчки.

Неожиданным участником рейтинга стал крупнейший турнир в истории другой MOBA-игры – Smite. Несмотря на то, что разработка Hi-Rez Studios сильно уступает лидерам, благодаря своей преданной аудитории они смогли организовать весьма достойный чемпионат мира.

Собрать рекордный призовой фонд помогли продажи «Одиссеи» – специального внутриигрового набора предметов. Часть денег, полученных в результате приобретения набора игроком, пополняли фонд турнира. Эта система аналогична билетам DotaTV и Компендиумам. К концу турнира сумма призовых была зафиксирована на отметке $2 612 260, что соответствует четвёртому месту в списке крупнейших.

Тройку призёров открывает The International 3. Своим местом в рейтинге он также обязан преданной игровой аудитории.

Базовый призовой фонд турнира составлял традиционные $1 600 000. Однако за несколько месяцев до начала турнира во внутриигровом магазине появился «Компендиум», владельцы которого получали не только дополнительные возможности при наблюдении за турниром, но и несколько особых наград при достижении определённого количества продаж. 25% от суммы, вырученной за эти виртуальные книжки, отправлялась на увеличение призовых.

Окончательный призовой фонд TI3 составил $2 874 400. Нетрудно посчитать, что $1 274 400 из них «принадлежат» болельщикам. Но каким бы образом не собирались деньги, эта сумма является третьим крупнейшим призовым фондом в истории киберспорта.

Повышение призового фонда через продажу билетов в DotaTV и компендиумов стало неотъемлемой частью любого турнира по Dota 2. Хорошо это или плохо – говорить не берёмся. Однозначно лишь то, что эта система позволяет разыгрывать между командами рекордные денежные суммы.

До недавнего времени «Компендиум» был сигнатурным атрибутом исключительно турниров серии The International. Эту традицию осмелились нарушить организаторы Dota 2 Asia Championships, анонсировав свой турнир с системой проведения, практически аналогичной TI. И, конечно же, с собственным компендиумом.

Мероприятие вышло настолько масштабным, что получило народное название «The International 4.5». Как и в крупнейших турнирах сезона, в нём принимали участие лучшие команды со всего мира. Слоты на турнир разыгрывались на многочисленных региональных квалификациях. Благодаря всему этому турнир собрал огромную аудиторию, которая, путём покупки компендиумов, помогла сформировать внушительный призовой фонд – $3 057 500. Сегодня по своему размеру он уступает только одному турниру.

Без преувеличения можно сказать: этот турнир – легенда, которая навсегда останется в истории киберспорта, какими бы масштабными ни были грядущие турниры.

В досье The International 4 – сплошные рекорды. Но самым выдающимся достижением турнира является призовой фонд, составивший умопомрачительные $10 931 100. Это почти вдвое больше, чем было разыграно за все четыре Чемпионата Мира по Лиге Легенд вместе взятые. Победители турнира, коллектив из Китая Newbee, увезли с собой боле 5 миллионов долларов. Как видно из нашего рейтинга, ни один проведённый турнир даже близко не подобрался по размерам призовых к TI4… пока не подобрался.

Стоит отметить, что пятый турнир серии The International имеет все шансы превзойти невероятное достижение предшественника. Спустя менее чем две недели после выхода «Компендиума» призовой фонд турнира приблизился к $8 000 000. Цели призового фонда турнира расписаны до отметки в $15 000 000. Оправдаются ли ожидания Valve? Учитывая достижения The International 4 и высокий старт нового турнира серии, можно рассчитывать на то, что к концу лета у рейтинга появится новый лидер.

Комментарии