Новость

The Frankfurt Major 2015: Четырёхдневный марафон завершён

В течение четырёх дней многие из нас не спали ночами и следили за региональными квалификациями первого major-турнира в дисциплине Dota 2 - The Frankfurt Major 2015. За это время кто-то радовался победам своих любимцев, другие же почувствовали вкус разочарования. Но итог мог быть только один - восемь коллективов получили свои заветные квоты на лан-финалы одного из крупнейших турниров по Dota 2.

Самую большую аудиторию, как и обычно, собрали европейские отборочные. Претендентов на слоты было значительно больше, чем два, что и отразилось на итоговых результатах. Те, кого записывали в главные фавориты, в том числе и по результатам группового этапа, неожиданно не справились с задачей выхода на лан-финалы. Кто бы что не говорил, но реальный исход отборочных в Европе для многих стал сюрпризом.

Наверняка больше всех разочарованы фанаты  Team Empire. После триумфального выступления на открытых отборочных многие уже забронировали для них место в плей-офф. Однако коллектив из СНГ не лучшим образом показал себя в групповом этапе и не смог пробиться в следующую стадию. И если на выход из группы  Team Liquid рассчитывало абсолютное большинство, то второе место  The Alliance было под большим вопросом, если основываться на предтурнирных прогнозах.

В параллельной группе выступали два коллектива из СНГ, но ни один из них не смог навязать борьбу  Ninjas in Pyjamas и  Monkey Business. Вторые вообще стали открытием данного ивента. Само собой, были люди, которые видели в них потенциал, но не до такой степени, чтобы прогнозировать их выход на major с первого места. А вот изначальные фавориты Team Liquid, отлично завершив групповой этап, в плей-офф проиграли два матча к ряду. Последний слот разыгрывался в шведском дерби между Ninjas in Pyjamas и The Alliance. Вторые в более важном матче смогли взять реванш у своих соотечественников, воспользовавшись подарком судьбы во втором сете и в нереально захватывающем дух стиле оставили NiP без очередного лана.

В американском регионе многих впечатлило выступление перуанских команд.  Team Unknown и  Elite Wolves встретились в первом же матче плей-офф и вынуждены были выяснять, кто потеряет право на ошибку в следующем матче. По итогу сильнее оказались первые. Помимо этого, они смогли победить в финале лузеров  Digital Chaos и квалифицироваться во Франкфурт. Первое место же досталось  Cloud 9, которые допустили пару ошибок в групповом этапе, но легко и непринуждённо прошли стадию плей-офф.


В Юго-Восточной Азии пришлось дважды устраивать тайбрейкеры между тремя командами в группе B. По итогу за бортом плей-офф оказались корейцы, а  Mineski и  Signature.Trust смогли пробиться в следующую стадию. Для многих стало сюрпризом отменное выступление первых в матчах на выбывание. В тяжелейших трёх сетах они заставили Fnatic усомниться в своей исключительности. После такой оплеухи в финале лузеров  Fnatic всё же одержали достаточно простую победу над  Team 123 и тоже квалифицировались на лан-финалы.

В Китае слоты достались тем, на кого ставило абсолютное большинство. Другой вопрос, что не сильно впечатлило выступление  Invictus Gaming. Изначальные фавориты со скрипом вскарабкались на первое место группы А, а затем проиграли  NewBee в очном противостоянии за первый слот. Оправдав себя, они довольно просто разделались с  NewBee.Young в финале лузеров. Теперь перед ними стоит задача как можно лучше подготовиться к важному турниру за оставшийся месяц, так как на протяжении всей квалификации игры, достойной явного фаворита, мы от них не увидели.

Комментарии