Статья

СНГ на The International 2017: Team Empire

Медиадень Team Empire на TI7 | Фото: Valve

Команда до турнира

Обращать особое внимание на результаты  Team Empire до TI7 не имеет смысла — команда с  Романом «Resolut1on» Фоминком сильно отличается от состава с  Владимиром «Chappie» Кузьменко. В 2017 году она выступила на двух международных LAN-турнирах. На Dota 2 Asia Championships 2017 команда добралась до 5-6 места после выхода из слабой группы, а The Summit 7 провалила. Коллектив был одним из самых сильных в СНГ, но только после  Virtus.pro G2A.

Cостав

Последнее изменение в команде произошло прямо перед началом TI — Chappie не смог решить вопрос с визой и за команду на чемпионате выступил Resolut1on. С одной стороны, замена игрока на главном турнире года, да ещё и всего за несколько дней до начала, не сулит ничего хорошего. С другой — к Team Empire присоединился керри мирового уровня, финалист The International и других чемпионатов, да ещё и свободно говорящий по-русски. Кроме того, груз ответственности игроков стал значительно легче, так как никто не ожидал от команды со стендином серьёзных результатов. Эта замена стала решающей для коллектива на The International.

Герои

Во время пиков Team Empire не делала акцентов на каких-то конкретных героях. Самым популярным персонажем команды стал Ancient Apparition, на котором  Ярослав «Miposhka» Найдёнов сыграл семь раз. После него идут четыре героя, которые появлялись в пиках коллектива по пять раз — Sven, Faceless Void, Clockwerk и Kunkka. Команда много экспериментировала во время группового этапа, пытаясь найти своих персонажей с новым игроком, и за весь турнир взяла 48 героев. При этом у коллектива было мало времени на опыты, поэтому капитан обычно не возвращался к неудачным персонажам — 25 героев были взяты по одному разу, на 21 из них Empire проиграла.

Игроки решили, что нужно реализовать потенциал такого фармящего керри, как Resolut1on, и поэтому он обычно получал подходящих героев — Sven, Anti-Mage, Faceless Void, Weaver. Одной из фишек Team Empire стал Shadow Demon. Сам по себе саппорт на данный момент слаб, но он хорошо взаимодействует с такими керри. В итоге из восьми пиков героя на The International половина принадлежала команде из СНГ, и в трёх таких матчах она выиграла. Каждый раз, когда коллектив брал Shadow Demon, вторым саппортом становился Kunkka — классическая комбинация из Disruption и сложного стана в виде Torrent позволяла неплохо цеплять соперников.

Ключевой игрок: Resolut1on

Resolut1on после победы над EG | Фото: Valve

Несмотря на то что стратегия «четверо защищают одного» непопулярна в текущей мете, и игра вращается вокруг мида — зачастую коллективы даже ставят к мидеру одного саппорта — Фоминку удалось реализовать потенциал по фарму. Он всегда находил где заработать золото, грамотно позиционировал себя в тимфайтах и даже во многих проигранных матчах показывал себя с хорошей стороны: к примеру, первую игру против  Team Liquid он закончил со счётом 14/3/9. Несмотря на то что Team Empire проиграла в групповой стадии 10 карт, Фоминок попал в топ-3 по среднему количеству золота в минуту — 598. Его обошли только  Анатан «Ana» Фам и  Ван «Ame» Чуньюй. Без такого стендина команда не вошла бы в топ-8 The International. Главное, чтобы эффект от игры с Resolut1on не оказался кратковременным, и команда смогла бы применить полученный опыт в игре с Chappie — если, конечно, состав сохранится.

Главный момент на The International: победа над EG

Команда попала на чемпионов TI5 после матча с  Cloud9. На первой карте коллектив  Андреаса «Cr1t-» Нильсена пошёл в агрессивную триплу и захватил преимущество по золоту и вышкам. Но ближе к мидгейму Empire сумела повернуть ситуацию в свою пользу. Одной из главных причин этого стали герои — у Phantom Lancer, на котором играл  Артур «Arteezy» Бабаев, были проблемы с фармом, а Sven замечательно его контрит, особенно если имеет преимущество по золоту. В пике у EG была Winter Wyvern, но Cr1t- не реализовал потенциал персонажа. Он постоянно оказывался в плохой позиции, умирал до драк и в итоге пользы не приносил. Да и Ancient Apparition с Ember Spirit в билде с магическим уроном хорошо справляются с этим саппортом.  Саид Самаил «SumaiL» Хассан тоже не показывал идеальной игры на Invoker. После нескольких проигранных тимфайтов на 60 минуте игроки  Evil Geniuses написали gg.

На второй карте Empire снова взяла Sven, а EG вновь имела в пике Winter Wyvern. Команда Miposhka ещё раз проиграла раннюю игру против ротаций  Людвига «zai» Уолберга и  Саахила «UNiVeRsE» Ароры на Night Stalker и Nature’s Prophet. EG начала пушить, но добраться до базы Empire не смогла, и игра затянулась. К 35 минуте коллектив Miposhka захватил преимущество по золоту и начал выигрывать тимфайты.  Владимир «RodjER» Никогосян на Nyx Assassin хорошо наказывал героев EG за плохие позиции, его поддерживал Sven с Blink Dagger. В драках команде Cr1t- не хватало героя, который мог бы стоять впереди всех и привлекать внимание. Все персонажи имели достаточно низкий запас здоровья, и потому Arteezy не удавалось спокойно наносить урон — в тимфайтах Resolut1on на Sven старался атаковать именно его, и Terrorblade приходилось отступать. Заклинание Battle Cry также уменьшало эффективность керри Evil Geniuses. В это время  Ростислав «fn» Лозовой, который отлично пофармил на Mirana, разбирался с остальными. Защищать EG должна была Winter Wyvern, но Cr1t- опять не справился с героем. UNiVeRsE на обеих картах отыгрывал лучше всех в команде, но он выступал на фармящих персонажах, а не привычных ему инициаторах, контролирующих тимфайт. На 52 минуте Team Empire закончила матч со счётом 2:0.

Результат встречи оказался неожиданным. Он сравним с победой  TNC Pro Team над  OG на The International 2016 — коллектив, которому никто не предсказывал топ-8, выбил фаворита и покинул турнир в следующем раунде.

Комментарии