«Оскар 2016»: Все победители и номинанты

Дмитрий «Craft» Мурр
Сегодня ночью в здании Dolby Theater в Лос-Анджелесе прошла 88 церемония вручения премии «Оскар». Этой наградой Американская академия кинематографических искусств и наук подвела итоги уходящего киносезона, раздав 24 золотые статуэтки лучшим актерам и киномастерам.

Ну наконец-то награда нашла героя!
Победу в номинации «Лучший фильм» одержал биографический триллер «В центре внимания», рассказывающий о реальном журналистском расследовании одного из самых громких в истории США секс-скандалов. К слову, фильм также получил статуэтку в номинации «Лучший сценарий».

Лучшим режиссером второй год подряд стал мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту, представивший всему миру свою приключенческую драму «Выживший». Отметим, что это уже четвертая статуэтка в коллекции Иньярриту (первые три награды он получил за «Бёрдмэна» в прошлом году). Совсем немного отстал его партнер по фильму и земляк Эммануэль Любецки, который вот уже три года подряд признается лучшим оператором.

Победу в номинации «Лучший актер» наконец-то получил Леонардо ДиКаприо, чей волевой образ охотника Хью Гласса смог растопить ледяные сердца жюри киноакадемии. А вот лучшей актрисой была названа очаровательная Бри Ларсон за роль похищенной девушки Джой в драме «Комната».

Приключенческий фантастический боевик «Безумный Макс: Дорога ярости» неожиданно собрал большинство технических наград, записав в свой актив целых шесть «Оскаров». Интересно, что очередной фильм про Джеймса Бонда снова получил награду в номинации… «Лучшая песня». Лучшей анимационной лентой был признан мультфильм «Головоломка», что, впрочем, не стало какой-то неожиданностью, ввиду довольно слабой конкуренции.

Лучший фильм

Победитель: «В центре внимания»


Остальные номинанты:
  • «Выживший»
  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Бруклин»
  • «Игра на понижение»
  • «Марсианин»
  • «Комната»
  • «Шпионский мост»

Лучший режиссер

Победитель: Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Выживший»


Остальные номинанты:
  • Леонард Абрахамсон — «Комната»
  • Томас МакКарти — «В центре внимания»
  • Адам Маккэй — «Игра на понижение»
  • Джордж Миллер — «Безумный Макс: Дорога ярости»

Лучший актер

Победитель: Леонардо ДиКаприо — «Выживший»


Остальные номинанты:
  • Мэтт Дэймон — «Марсианин»
  • Брайан Крэнстон — «Трамбо»
  • Эдди Редмэйн — «Девушка из Дании»
  • Майкл Фассбендер — «Стив Джобс»

Лучшая актриса

Победитель: Бри Ларсон — «Комната»


Остальные номинанты:
  • Кейт Бланшетт — «Кэрол»
  • Дженнифер Лоуренс — «Джой»
  • Сирша Ронан — «Бруклин»
  • Шарлотта Рэмплинг — «45 лет»

Лучший актер второго плана

Победитель: Марк Райлэнс — «Шпионский мост»


Остальные номинанты:
  • Кристиан Бэйл — «Игра на понижение»
  • Марк Руффало — «В центре внимания»
  • Сильвестр Сталлоне — «Крид: Наследие Рокки»
  • Том Харди — «Выживший»

Лучшая актриса второго плана

Победитель: Алисия Викандер — «Девушка из Дании»


Остальные номинанты:
  • Дженнифер Джейсон Ли — «Омерзительная восьмерка»
  • Рэйчел Макадамс — «В центре внимания»
  • Руни Мара — «Кэрол»
  • Кейт Уинслет — «Стив Джобс»

Лучший оригинальный сценарий

Победитель: «В центре внимания» (Том МакКарти и Джош Сингер)


Остальные номинанты:
  • «Головоломка» (Пит Доктер, Мэг ЛеФов, Джош Кули и Роналдо Дель Кармен)
  • «Голос улиц» (Джонатан Херман, Андреа Берлофф, С. Ли Сэвидж и Алан Венкус)
  • «Из машины» (Алекс Гарлэнд)
  • «Шпионский мост» (Мэтт Чарман, Итан Коэн и Джоэл Коэн)

Лучший адаптированный сценарий

Победитель: «Игра на понижение» (Адам Маккэй и Чарльз Рэндольф)


Остальные номинанты:
  • «Бруклин» (Ник Хорнби)
  • «Комната» (Эмма Донохью)
  • «Кэрол» (Филлис Наджи)
  • «Марсианин» (Дрю Годдард)

Лучшая операторская работа

Победитель: Эмманюэль Любецки — «Выживший»


Остальные номинанты:
  • Роджер Дикинс — «Убийца»
  • Эдвард Лахман — «Кэрол»
  • Роберт Ричардсон — «Омерзительная восьмерка»
  • Джон Сил — «Безумный Макс: Дорога ярости»

Лучший монтаж

Победитель: «Безумный Макс: Дорога ярости» (Маргарет Сиксел)


Остальные номинанты:
  • «В центре внимания» (Том МакАрдл)
  • «Выживший» (Стивен Миррионе)
  • «Звездные войны: Пробуждение силы» (Марианн Брэндон и Мэри Джо Марки)
  • «Игра на понижение» (Хэнк Коруин)

Лучшая работа художника-постановщика

Победитель: «Безумный Макс: Дорога ярости»


Остальные номинанты:
  • «Выживший»
  • «Девушка из Дании»
  • «Марсианин»
  • «Шпионский мост»

Лучший дизайн костюмов

Победитель: «Безумный Макс: Дорога ярости»


Остальные номинанты:
  • «Выживший»
  • «Девушка из Дании»
  • «Золушка»
  • «Кэрол»

Лучший грим и прически

Победитель: «Безумный Макс: Дорога ярости»


Остальные номинанты:
  • «Выживший»
  • «Столетний старик, который вылез в окно и исчез»

Лучший монтаж звука

Победитель: «Безумный Макс: Дорога ярости»


Остальные номинанты:
  • «Выживший»
  • «Звездные войны: Пробуждение силы»
  • «Марсианин»
  • «Убийца»

Лучшее сведение звука

Победитель: «Безумный Макс: Дорога ярости»


Остальные номинанты:
  • «Выживший»
  • «Звездные войны: Пробуждение силы»
  • «Марсианин»
  • «Шпионский мост»

Лучшая музыка

Победитель: Эннио Морриконе — «Омерзительная восьмерка»


Остальные номинанты:
  • Картер Беруэлл — «Кэрол»
  • Йохан Йоханнссон — «Убийца»
  • Томас Ньюман — «Шпионский мост»
  • Джон Уильямс — «Звездные войны: Пробуждение силы»

Лучшая песня

Победитель: «007: СПЕКТР» — "Writing's on the Wall" (Джеймс Напье и Сэм Смит)


Остальные номинанты:
  • «Гонка на вымирание» — "Manta Ray" (Дж. Ральф и Энтони Эгарти)
  • «Зона охоты» — "Til It Happens To You" (Дайан Уоррен и Леди Гага)
  • «Молодость» — "Simple Song No. 3" (Дэвид Лэнг)
  • «Пятьдесят оттенков серого» — "Earned It" (Belly, Стефан Моккио, Джейсон «DaHeala» Кенневилл и The Weeknd)

Лучшие визуальные эффекты

Победитель: «Из машины»


Остальные номинанты:
  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Выживший»
  • «Звездные войны: Пробуждение силы»
  • «Марсианин»

Лучший анимационный фильм

Победитель: «Головоломка»


Остальные номинанты:
  • «Аномализа»
  • «Барашек Шон»
  • «Воспоминания о Марни»
  • «Мальчик и мир»

Лучший короткометражный анимационный фильм

Победитель: «Медвежья история»


Остальные номинанты:
  • «Мир будущего»
  • «Мы не можем жить без космоса»
  • «Пролог»
  • «Санджай и его команда»

Лучший документальный фильм

Победитель: «Эми»


Остальные номинанты:
  • «Взгляд тишины»
  • «Земля картелей»
  • «Зима в огне»
  • «Что случилось, мисс Симон?»

Лучший короткометражный документальный фильм

Победитель: «Девушка в реке: Цена прощения»


Остальные номинанты:
  • «Команда номер 12»
  • «Чау в тылу»
  • «Клод Ланзманн: Призраки холокоста»
  • «Последний день свободы»

Лучший игровой короткометражный фильм

Победитель: «Заика»


Остальные номинанты:
  • «Аве Мария»
  • «Все будет хорошо»
  • «День первый»
  • «Шок»

Лучший фильм на иностранном языке

Победитель: «Сын Саула» (Венгрия, режиссер Ласло Немеш)


Остальные номинанты:
  • «Война» (Дания, режиссер Тобиас Линдхольм)
  • «Гордость» (Иордан, режиссер Наджи Абу Новар)
  • «Мустанг» (Франция, режиссер Дениз Гамзе Эргювен)
  • «Объятия змея» (Колумбия, режиссер Сиро Герра)
К списку новостей

Комментарии

    Внимание!
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.