«Оскар 2015»: Победители

Дмитрий «Craft» Мурр
Это было ЛЕГЕН...ДАРНО!
Сегодня ночью в Лос-Анджелесе прошла 87 церемония вручения премии «Оскар». Пока ведущий Нил Патрик Харрис веселил актеров и развлекал телезрителей, киноманы со всего мира держали кулаки за своих кумиров.

В этом году особой интриги не получилось, хотя конкуренция была высокой по всем позициям. Как многие и предполагали, больше всего наград в основных номинациях собрала комедийная драма «Бердмэн». По итогу мероприятия, на счету картины оказалось четыре «Оскара». Повторить этот успех смогла лишь приключенческая комедия «Отель «Гранд Будапешт», получившая четыре статуэтки в технических номинациях. Буквально наступая на пятки лидерам, на одну награду меньше собрала музыкальная драма «Одержимость».

Эдди Редмэйн был назван лучшим актером, а Джулианна Мур получила «Оскар», как лучшая актриса. Лучшим анимационным фильмом стал фантастический комедийный боевик «Город героев», а в номинации Лучший иностранный фильм победу одержала польская драма «Ида». Ниже вы найдете полный список победителей и претендентов во всех 24 номинациях.

Лучший фильм:

«Бердмэн»

Номинанты:

  • «Вселенная Стивена Хокинга»
  • «Игра в имитацию»
  • «Одержимость»
  • «Отель «Гранд Будапешт»
  • «Отрочество»
  • «Сельма»
  • «Снайпер»

Лучший режиссер:

Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бердмэн»

Номинанты:

  • Уэс Андерсон — «Отель «Гранд Будапешт»
  • Ричард Линклэйтер — «Отрочество»
  • Беннетт Миллер — «Охотник на лис»
  • Мортен Тильдум — «Игра в имитацию»

Лучший актер:

Эдди Редмэйн — «Вселенная Стивена Хокинга»

Номинанты:

  • Бенедикт Камбербэтч — «Игра в имитацию»
  • Стив Карелл — «Охотник на лис»
  • Майкл Китон — «Бердмэн»
  • Брэдли Купер — «Снайпер»

Лучшая актриса:

Джулианна Мур — «Все еще Элис»

Номинанты:

  • Фелисити Джонс — «Вселенная Стивена Хокинга»
  • Марион Котийяр — «Два дня, одна ночь»
  • Розамунд Пайк — «Исчезнувшая»
  • Риз Уизерспун — «Дикая»

Лучший актер второго плана:

Джей Кей Симмонс — «Одержимость»

Номинанты:

  • Роберт Дюваль — «Судья»
  • Эдвард Нортон — «Бердмэн»
  • Марк Руффало — «Охотник на лис»
  • Итан Хоук — «Отрочество»

Лучшая актриса второго плана:

Патрисия Аркетт — «Отрочество»

Номинанты:

  • Лора Дерн — «Дикая»
  • Кира Найтли — «Игра в имитацию»
  • Эмма Стоун — «Бердмэн»
  • Мэрил Стрип — «Чем дальше в лес…»

Лучший оригинальный сценарий:

«Бердмэн» (Алехандро Гонсалес Иньярриту, Армандо Бо, Николас Джиакобоне и Александр Динеларис)

Номинанты:

  • «Отель «Гранд Будапешт» (Уэс Андерсон и Хьюго Гиннесс)
  • «Отрочество» (Ричард Линклэйтер)
  • «Охотник на лис» (Дэн Фаттерман и И. Макс Фрай)
  • «Стрингер» (Дэн Гилрой)

Лучший адаптированный сценарий:

«Игра в имитацию» (Грэм Мур)

Номинанты:

  • «Врожденный порок» (Пол Томас Андерсон)
  • «Вселенная Стивена Хокинга» (Энтони Маккартен)
  • «Одержимость» (Дэмьен Шазелл)
  • «Снайпер» (Джейсон Холл)

Лучшая операторская работа:

Эмманюэль Любецки — «Бердмэн»

Номинанты:

  • Роджер Дикинс — «Несломленный»
  • Лукаш Зал — «Ида»
  • Роберт Д. Йомэн — «Отель «Гранд Будапешт»
  • Дик Поуп — «Уильям Тернер»

Лучший монтаж:

«Одержимость» (Том Кросс)

Номинанты:

  • «Игра в имитацию» (Уильям Голденберг)
  • «Отель «Гранд Будапешт» (Барни Пиллинг)
  • «Отрочество» (Сандра Адер)
  • «Снайпер» (Джоэль Кокс и Гари Роач)

Лучшая работа художника-постановщика:

«Отель «Гранд Будапешт»

Номинанты:

  • «Игра в имитацию»
  • «Интерстеллар»
  • «Уильям Тернер»
  • «Чем дальше в лес…»

Лучший дизайн костюмов:

«Отель «Гранд Будапешт»

Номинанты:

  • «Врожденный порок»
  • «Малефисента»
  • «Уильям Тернер»
  • «Чем дальше в лес…»

Лучший грим и прически:

«Отель «Гранд Будапешт»

Номинанты:

  • «Охотник на лис»
  • «Стражи Галактики»

Лучший монтаж звука:

«Снайпер»

Номинанты:

  • «Бердмэн»
  • «Интерстеллар»
  • «Несломленный»
  • «Хоббит: Битва пяти воинств»

Лучшее сведение звука:

«Одержимость»

Номинанты:

  • «Бердмэн»
  • «Интерстеллар»
  • «Несломленный»
  • «Снайпер»

Лучшая музыка:

Александр Депла — «Отель «Гранд Будапешт»

Номинанты:

  • Александр Депла — «Игра в имитацию»
  • Гэри Ершон — «Уильям Тернер»
  • Йохан Йоханнссон — «Вселенная Стивена Хокинга»
  • Ханс Циммер — «Интерстеллар»

Лучшая песня:

«Сельма» — Glory (Джон Ледженд и Коммон)

Номинанты:

  • «Глен Кэмпбелл» — I'm Not Gonna Miss You (Глен Кэмпбелл и Джулиан Рэймонд)
  • «За кулисами» — Grateful (Дайан Уоррен)
  • «Лего. Фильм» — Everything Is Awesome  (Шон Паттерсон)
  • «Хоть раз в жизни» — Lost Stars (Грегг Александр и Даниэль Брисбуа)

Лучшие визуальные эффекты:

«Интерстеллар»

Номинанты:

  • «Люди Икс: Дни минувшего будущего»
  • «Первый мститель: Другая война»
  • «Планета обезьян: Революция»
  • «Стражи Галактики»

Лучший анимационный фильм:

«Город героев»

Номинанты:

  • «Как приручить дракона 2»
  • «Песнь моря»
  • «Семейка монстров»
  • «Сказание о принцессе Кагуя»

Лучший короткометражный анимационный фильм:

«Меню»

Номинанты:

  • «Общая картина»
  • «Одинокая жизнь»
  • «Хранитель плотины»
  • «Я и мой Мултон»

Лучший документальный фильм:

«Гражданин четыре»

Номинанты:

  • «В поисках Вивиан Майер»
  • «Вирунга»
  • «Последние дни во Вьтнаме»
  • «Соль Земли»

Лучший короткометражный документальный фильм:

«Телефон доверия для ветеранов»

Номинанты:

  • «Белая земля»
  • «Иоанна»
  • «Наша клятва»
  • «Потрошитель»

Лучший игровой короткометражный фильм:

«Звонок»

Номинанты:

  • «Ая»
  • «Бугалу и Грэм»
  • «Масляная лампа»
  • «Парванех»

Лучший фильм на иностранном языке:

«Ида» (Польша, режиссер Павел Павликовский)

Номинанты:

  • «Дикие истории» (Аргентина, режиссер Дамиан Шифрон)
  • «Левиафан» (Россия, режиссер Андрей Звягинцев)
  • «Мандарины» (Эстония, режиссер Заза Урушадзе)
  • «Тимбукту» (Мавритания, режиссер Абдеррахман Сиссако)
Ссылка на источник
К списку новостей

Комментарии

Внимание!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.