Новость

Обзор Пролиги с kaby: Финал сезона 2014

В эту субботу завершился сезон SK Telecom Proleague 2014.  SK Telecom T1 и  KT Rolster сошлись в битве за чемпионство и сопутствующие ему пятьдесят миллионов вон. В масштабе современного киберспорта это совсем не много - меньше пятидесяти тысяч долларов.

Вот только вряд ли кто-то из присутствовавших в этот день на сцене игроков смог бы ответить на вопрос, какая сумма ему причитается за победу. В этот день они пришли бороться за титул с принципиальными соперниками из команды, спонсируемой конкурирующей организацией, и, как сказал в интервью Флеш, они положили жизнь на то, чтобы быть готовыми играть и победить. Деньги же корейские киберспортсмены предпочитают считать после завершения карьеры.

Перед началом непосредственно игр было проведено вручение наград в дополнительных номинациях.  herO и  sOs получили награду за наибольшее количество побед в регулярном сезоне (без учёта матчей плей-офф),  Maru был признан открытием сезона, а Сторка ( Stork) наградили в номинации «самое эффектное празднование победы» за его маску и снайперскую винтовку из линейки. Оставались открытыми только две номинации: самый ценный игрок плей-офф, который должен был быть определён из числа финалистов после матча, и лучший тренер - его, видимо, представители KeSPA выберут позже, потому что вручения этой награды в рамках трансляции мы так и не увидели.

Стоит отметить также тот факт, что команду SK Telecom T1 вывел на матч её капитан,  FanTaSy - похоже, домыслы о его уходе из команды, основанные на том, игрок переименовался в твиттере из «sktfantasy» в «sc2fantasy», оказались неверными. Как капитан команды, Фанта дал интервью, в котором сказал, что напрасно считается, будто у SKT нет терранов, и он готов доказать всю глубину этого заблуждения, если тренер предоставит ему шанс на эйс-матче. К сожалению для поклонников таланта FanTaSy, возможности подтвердить слово делом ему так и не представилось.

От начала трансляции до начала игр прошло почти полтора часа, в течение которых мы смотрели всевозможные интервью, видеоролики и хайлайты. Но вот время пришло, Stats и Soulkey настроились, и игра стартовала.

Рекомендуется к просмотру

Чувствовалось, что Статс ужасно нервничает, потому что из-за ошибки в позиционировании армии он отдал одного за другим двух первых колоссов, которые на ралли-поинте шли в сторону его гейтовой армии, находившейся в центре карты. Соулки планировал пробить соперника хостами и коррапторами, к которым позже присоединились брудлорды. Реально ли отбить такое после того, как отданы два колосса?

Во втором сете нас ожидало главное противостояние всего матча - PartinG vs Flash. Как и ожидалось, Партинг решил играть в защитном стиле через оборонительный блинк в колоссов, Флеш же сделал ставку на трёхбазовый выход с рабочими. В начале игры имел место эффектный эпизод: четыре марина, заранее отправленные кружным путём, забрали пробку, которая ехала ставить третью локацию, а затем на стимпаке убили ещё трёх на натурале.

Партинг, как только достроился его роботикс, заказал там призму, но решил не отправлять её харрасить, а просто взял с собой в атаку с первыми колоссами, когда он попытался пробить террана, видимо, в расчёте, что тот не успеет реализовать третий СС. Тем не менее, даже с учётом идеальных форсфилдов армия Партинга смогла только успешно отступить: викингов и пехоты было больше чем достаточно для обороны.

Вероятно, эксперты смогут разобрать эту игру и билд террана по винтикам, и тогда станет понятно, что именно сделал Флеш такого, что ему удалось выйти победителем из этого сражения, а затем с рабочими легко пробить протосса. Мы же просто отметим факт, что получилось именно так: кажется, что даже SCV были не особенно нужны в атаке, потому что перевес террана по армии просто огромен.

Зест и Рейн сыграли макро-PvP на карте King Sejong Station - если, конечно, двухбазовую атаку в исполнении Зеста можно назвать макро. Тем не менее, это не была игра одного выхода: соперники тасовали составы армии как колоду карт в одной из популярных нынче дисциплин. Рейн начал со старгейта, который был поставлен под мейном в стиле Терминатора ( Terminator), но оракул ничего не смог сделать, поскольку Зест поставил сталкера и сентри в рабов, а потом и вовсе вышел в фениксов.

Гонка фениксов оставалась, казалось бы, за Зестом, и тут он переходит в колоссов, а Рейн, напротив, ставит архивы и маяк флота. В итоге, когда атака Зеста с тремя колоссами приходит пробивать Рейна, решившегося на третью, его армию встречают два темпеста и архоны. Пробить не получается, и победителем в итоге своей многоходовой комбинации становится протосс SKT.

Два сета ZvZ принесли командам ещё под одной победе. Экшен смог переиграть Дарка в макро-игре за счёт своевременно добавленной гидры. Хотя он нападал в неудачной позиции и, казалось, атака обречена на провал, дпс гидры оказался решающим, и уже после первого размера зерг KT вышел вперёд и не отпустил игру. Стоит отметить, что сыграла также третья локация на золоте - Дарк свою поставил на обычных минералах. Что же касается Слипа, он оказался не готов в внезапной атаке в исполнении soO, когда оба соперника поставили по хате на золоте. soO не стал раскачивать экономику, а достроил роачей и лингов и подловил Слипа, который просто не успел среагировать.

Таким образом, soO подарил своей команде ещё один шанс, и мы ждали искромётного PvT от Классика и Бейби. Но искры не получилось: TY вышел играть на результат и поставил два барака в центре, причём так, чтобы случайно их было не найти - незаурядная задача на Фросте, для этого ему пришлось поставить их по разные стороны «дыры» в центре карты. О билде Классика достаточно сказать, что он сыграл в нексус. Наверное, Классик ожидал, что TY будет ставить СС, ожидая, в свою очередь, что Классик будет ждать чиза - как бы то ни было, этот раунд игр «я знаю, что ты знаешь, что я знаю...» остался за терраном.

Вот так, вопреки всем прогнозам и коэффициентам, KT Rolster становятся чемпионами Пролиги 2014. SK Telecom T1 снова, как и в матчах с CJ Entus, пришли играть в стандартный StarCraft, в котором они так сильны - и уступили команде, нацеленной на победу в каждом отдельном сете. И можно бесконечно дискутировать о том, означает ли это, что сегодня игроки KT сильнее - главное, что сегодня их воля к победе и их подготовка оказались лучше, чем у соперников.

По итогам финала самым ценным игроком назвали Флеша, хотя в финальном матче выше всяких похвал отыграла вся команда, и тренер KT Rolster в послематчевом интервью говорил, что выделить кого-то одного непросто: все работали на износ, и все прекрасно выступили. И в этом вот равенстве выделить решили лидера, который спокойно был готов идти на Merry Go Round, на эйс-матч или в огонь, воду и медные трубы, чтобы вернуться оттуда с кубком. И, пожалуй, символично, что именно Флеш, а не капитан команды Зест, первым вышел к зрителям с чемпионским кубком.

Комментарии