Новость

NS: История одного игрока

Буквально позавчера стало известно, что Ярослав «NS» Кузнецов завершает свою карьеру профессионального игрока в Dota 2. По этому случаю портал dota2.ru опубликовал историю его выступлений на профессиональной сцене, где описали все периоды его карьеры, команды, в которых он играл и некоторые достижения.

Играть в DotA Ярослав начал еще в далеком 2005 году - точкой отсчета стала команда  SAY_PLZ и ASUS Summer 2005, который принято считать первым профессиональным турниром в России. Коллектив показал достойную игру и занял почетное третье место. Следует отметить, что в 2005 году началась профессиональная карьера игрока, первый раз же в DotA NS, по своему признанию, сыграл в ноябре 2004 года.

ASUS Open в свое время был топовым турниром, выиграть который мечтал каждый киберспортсмен СНГ, проводился раз в 3 месяца в Москве. Иногда у него были онлайн-отборы, иногда их не было, проводился в два дня. Организаторы не оплачивали ничего игрокам, и их мало волновало, как они будут добираться до места проведения и где будут жить. Задержки на турнире иногда достигали нескольких часов, так что игрокам приходилось играть финалы посреди ночи. Призовые всегда выплачивались в срок. Не знаю, что именно погубило ASUS Open, но для себя вижу лишь одну объективную причину - стагнация. Турнир просто не желал развиваться, он стоял на месте и годам предлагал абсолютно тот же продукт, турнир раз в 3 месяца, призовой иногда чуть возрастал, иногда появлялись какие-то приятные плюшки для игроков и зрителей, иногда они пропадали.

Формат турнира за миллион долларов, первого в истории подобного, конечно, получился не очень удобным для игроков. Понятно, что все это в рамках выставки ... выставка обязывает все ускорять, ради тебя не будут выставку закрывать позже, чем планировалось. С одной стороны, много команд... да, там Европа, Азия; должна быть дикая заруба, но по факту на турнире играли четыре команды. Четыре команды были готовы играть, а остальные... ничего не понимали. Я сейчас не совру, там были несколько команд, которые первый раз запускали Dota 2 прямо на турнире.

Сейчас я капитан Virtus.Pro, но если быть честным, то мне не очень нравится эта роль. Я делаю это потому, что я самый опытный в команде. Я стараюсь быть хорошим капитаном и сделать все возможное для своей команды и для наших фанатов.

Я думал о смене деятельности последние 2-3 недели, дал сам себе небольшой испытательный срок, за который планировал проверить, возможно, это просто временный спад мотивации, который частенько случается у любого игрока со стажем близким к 10 годам. Однако нет, это не то, я чувствую себя по-другому, я практически полностью потерял интерес к доте, как к игре, что более страшно, я не получаю абсолютно никаких эмоций от игры на турнирах, выиграл или проиграл, разницы нет. С таким отношением нет смысла в продолжении, потому что когда нет ни мотивации, ни желания, ни эмоций для игрока, пожалуй, это тупик.

Комментарии