Новость

Новый формат SK Telecom Proleague 2014

Proleague_2014_header.png

Сегодня Пролига анонсировала нового спонсора, новый формат проведения турнира и новую телевизионную компанию.

Генеральный спонсор Пролиги 2014:

Генеральным и титульным спонсором сезона 2014 станет компания SK Telecom. Само собой, речь идёт не о киберспортивном мультигейминге, а о самой телекоммуникационной организации, которая, в том числе, спонсирует и мультигейминг. Соответственно, полное название турнира: SK Telecom Proleague 2014.

Трансляции Пролиги 2014:

Теперь освещение сильнейшей командной лиги мира по StarCraft II будет полностью вести SPOTV Games, которые, впрочем, уже брали на себя часть трансляций в прошлом сезоне. Это значит, что OnGameNet вообще не будет заниматься StarCraft'ом, если только они не будут проводить OnGameNet Starleague. Напомним, что, согласно новой системе WCS, корейским этапом турнира от Blizzard будет считаться GSL, тогда как OSL, если она будет проводиться, будет считаться партнёрским турниром. На данный момент никакой точной информации по существованию и срокам новых сезонов OSL нет, что, впрочем, и не удивительно, ведь нет также информации и по срокам WCS, с которыми никак нельзя пересекаться.

Сами трансляции будут проходить на Twitch.tv и на YouTube Матчи будут проходить на новой киберспортивной арене, построенной компанией Nexon.

Участники Пролиги 2014:

Здесь никаких сюрпризов нет. Как уже было анонсировано, участниками сезона станут команды:

Формат Пролиги 2014:

Формат лиги в этом сезоне претерпел существенные изменения. Это достаточно неожиданно, учитывая, что Пролига - весьма консервативный турнир. Последние значимые изменения, которые я могу вспомнить, были сделаны в 2008 году, когда с турнира был исключён формат 2х2.

  1. Сезон теперь будет состоять из четырёх раундов (в прошлом сезоне их было шесть).
  2. Формат матчей группового стадии для всех раундов : Best of 5, система Пролиги (каждая команда ставит игроков на карты заранее). Два матча в игровой день, система группового раунда - Round Robin (каждая команда играет с каждой один матч).
  3. Общий зачёт теперь будет вестись не по выигранным/проигранным матчам и сетам, а по очкам. Очки будут начисляться в соответствии с занятым местом по итогам раунда.

В целом, на результаты новая система очков повлияет не так уж и сильно. Если пересчитать по ней предыдущий сезон (предположив, что там также игрался плейофф в каждом раунде, и команды получали за него бонусные очки), то только две пары команд, находвишихся на соседних строчках, поменяются местами: Samsung KHAN обойдут SK Telecom T1 и попадут в плейофф сезона, а EG-Liquid выйдут на предпоследнее место, обогнав 8th Team.

Комментарии