Новость

Мария Гунина о заменах игроков в DPC 2021: «Легитимность ''всенародных стендинов'' под вопросом»

18

Менеджер Alliance Мария Гунина ответила на вопросы Sports.ru об использовании стендинов в сезоне Dota Pro Circuit 2021 для СНГ. Она уточнила, что некоторые правила все еще остаются непонятными, а отдельные ситуации требуют уточнения у администраторов лиги.

Одним из вопросов было то, может ли игрок одновременно выступать стендином за разные команды внутри одной лиги.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Мария Гунина
Мария Гунина

«На этот вопрос нет однозначного ответа. Если бы мне предстояло на него ответить перед тем, как использовать замену, я бы обратилась к администрации турнира. С одной стороны, в правилах сказано, что 1 игрок может выступать только за 1 команду. С другой стороны, для игроков замены прописаны только 2 ограничения: они не должны выступать за команду из того же или более высокого дивизиона. То есть легитимность \'\'всенародных стендинов\'\' под вопросом».

Менеджер Alliance также напомнила, что участник второго дивизиона может сыграть стендином только за команду из первого дивизиона, но не наоборот. Можно ли игроку одновременно выступать в разных региональных лигах — вопрос сложный, так как у каждого турнирного оператора свой свод правил.

Мария Гунина
Мария Гунина

«Мне не удалось найти описание подобной ситуации в правилах ESL. Разные лиги — это разные турниры, каждый из них имеет свой свод правил. Но на месте потенциального стендина я бы лучше уточнила этот вопрос у \'\'принимающей стороны\'\' прежде, чем менять регион».

Ранее в сети появилась информация, что Valve ограничила количество замен для участников DPC 2021 — использовать стендинов можно только в четырех матчах. Менеджеры некоторых команд раскритиковали компанию за это решение и пытаются добиться его отмены.

Комментарии