Статья

Lil: «Участники TI существенно сильнее, чем год назад»

— Тебе нравится подогревать аудиторию громкими высказываниями.

— Да, я говорю то, что у меня на уме, а не то, что от меня хотят услышать.

— То есть тебя не волнует, что о тебе подумают?

— Мне всё равно, как мои слова выглядят со стороны. Я такой, какой есть.

— Профессиональной сцене нужно больше таких людей? Таких, которые крепко высказываются и говорят: «Да, мы победим  Evil Geniuses»?

— Конечно, нужно. Если вспоминать Бостон, то я действительно думал, что мы можем с легкостью победить всех. Со временем ты начинаешь понимать, что тебе, например, не одолеть  Team Liquid. Мы проиграли ей на «Эпицентре», поскольку не до конца верили в себя. Не думали, что займём первое место.

— Когда-нибудь жалел о сказанном?

— Нет, хотя иногда я осознаю, что кое-что не следовало говорить. Бывает, я что-то сказал в шутку, но её не распознали. Тогда бывает неприятно, но никаких сожалений. Забавно, но люди не понимают, что ты просто делишься мнением, которое может измениться в любой момент.

— Был ли у тебя кумир в «Доте» или за её пределами? Может, кто-то из традиционного спорта?

— Я могу назвать много крутых людей, которые преуспели вопреки трудностям. Месси, Роналду, МакГрегор — я не болею за них, но пытаюсь понять, как они достигли успеха.

— Они не сдаются и разбираются со всем, что им преподносит жизнь. Ты видишь себя таким человеком?

— Да. В «Доте» не так много игроков, которые играют заметно лучше меня, поэтому мне не нужно повторять за кем-то. На моей позиции играют  Марун «GH» Мерхей и  Джесси «JerAx» Вайникка, но и они не на голову выше.

— Ты сравниваешь себя с самим собой, а не другими игроками?

— Верно.

— Как ты тогда измеряешь прогресс? Загружаешь запись двухлетней давности и такой: «Гляди-ка, как же я был плох. Но я много работал и стал играть значительно лучше»?

— Два года назад «Дота» была проще. Люди исполняли плохо и никто не понимал, как играть. Почти все участники The International 2017 знают, и они существенно сильнее, чем год и даже полгода назад.

— Конкуренция куда сильнее, и победа  Execration над  OG подтверждает это.

— Cейчас сильные игроки, как у нас в  Virtus.pro G2A, учат друга друга и растут как команда и по отдельности. Это очень важно, и такая работа показывает, что я сильнее, чем был полгода или год назад.

— Из текущего состава VP только ты играл на сцене TI. Будешь помогать игрокам справиться с давлением?

— Да, играть на сцене во время «мейджора» и TI — разные вещи. Когда мы в 2015 году вышли на матч с  Fnatic, у меня дрожали руки. Ты идёшь на сцену и стоишь пять минут, прежде чем зайти в кабинку, слышишь крики болельщиков — это тяжело. Можно сколько угодно говорить, что ты обыграешь всех в плей-офф, но на сцене чувствуешь себя иначе.

— Два года назад вы выбили  Team Secret, фаворита турнира. У тебя была цель победить Secret? Есть ли подобные команды сейчас?

— Я хотел тогда и хочу сейчас одолеть  Evil Geniuses, поскольку они выбивают меня с турниров ещё с 2015 года. Каждый раз приезжаешь и уступаешь им. После финала The Kiev Major 2017 к EG присоединилась  OG. Она не так сильна, как всем кажется, и доказать это будет приятно.

— Кого хочешь победить сильнее?

— OG.

Интервью брал Кори «Cart» Хоспес.

Комментарии