Новость

LeX: «Мы и есть самая сильная СНГ-команда»

Нашим коллегам из LoL Battle Arena удалось взять интересное интервью у игрока команды  Hard Random -  Алексея «LeX» Кицака. Леша ответил, почему СНГ-коллективы являются слабее европейских, а также рассказал о своих ощущениях с прошедших финалов SLTV и многом другом.

– Финальный матч в Москве на SLTV получился очень напряженный. Было ли ощущение, что еще немного и вы упустите свой шанс на победу?

– На самом деле, сравнивая с прошлыми ланами, где мы просто прошлись по нашим соперникам танком, в этот раз было сложно. Мы были фаворитами (и это понятное дело) всегда трудно — от тебя ждут только побед. Но в ответ на нашу самоуверенность, “дельфины” выкатили такой же мощный танк, и их сражение можно было наблюдать в гранд-финале. Это было, наверное, самое сложное Bo5 (Best of 5) в моей карьере, и поэтому победа в нём была тоже самой сладкой. Теперь у нас есть шанс попасть на Финалы Сезона! Это же то, о чем мечтает каждый профессиональный игрок в «Лигу Легенд».

– Многие аналитики и комментаторы говорят, что российские команды уступают в мастерстве европейским и турецким командам. Как считаешь, насколько они правы?

– В личном «скилле» — не согласен. Есть и русские игроки мастера уровня Европы. Другое дело - командная игра. Тяжело сказать с чем это связано, но русские команды проигрывают по некоторым критериям Европе в 5х5 матчах. Скорее всего, это из-за отсутствия такого количества конкурентно способных команд в СНГ как, например, в Европе или Турции. Хотя честно сказать, не думаю, что есть турецкие команды, которым мы не сможем дать равный бой.

– Что нужно сделать, чтобы конкуренция среди СНГ-команд выросла?

– Сделать такие условия, чтобы больше игроков хотело быть профессиональными геймерами. Привлечь сюда больше организаций, улучшить комьюнити, проводить ещё больше турниров и т.д. А ещё я думаю, что нам давно наравне с Турцией, Бразилией и другими WildCard-регионами пора иметь свою официальную «риотовскую» лигу, так сказать, Русский LCS. Всё-таки это очень сильно поднимет уровень профессиональный сцены в СНГ. Пока Starladder справляется с этим, за что им огромное спасибо, но официальная лига — это дело нужное.

– Нужно создать такие условия, чтобы игрок мог играть и знать, что больше ему нечего делать не надо: учиться или работать. То есть, он может отдавать всё свое время игре, и это будет приносить свои плоды. К примеру, нормальные зарплаты всем игрокам и постоянные «лан-турниры».

– Если в России Riot Games введет такие же правила, как и на LCS, в области трансферов, команды будут подходить более ответственно к турнирам и заменам в составах?

– Естественно, и самое главное, что появится намного больше стабильных и сильных команд. Вот тогда и будет та самая, нужная СНГ конкуренция.

– В лиге LBA вы кажетесь самой сильной СНГ-командой. Однако уже успели сыграть с mousesports. Что можешь сказать об игре против европейского коллектива? Каков шанс, что зрители смогут стать свидетелями столь зрелищных игр, что мы увидели на SLTV?

– Я думаю, SLTV показал, что мы и есть и самая сильная СНГ-команда на данный момент. Первая игра против mouz.LoL была довольно сложная, но мы со Smurf смогли взять тимфайты в свои руки, даже после не очень удачного «мидгейма». А второй матч уже полностью прошел под нашу диктовку и был довольно простым. К сожалению, финалы LBA играются онлайн, а не оффлайн, поэтому прямо такой же накал страстей мы не увидим, но будет жарко настолько, насколько это возможно.

Читать продолжение здесь.

Комментарии