Новость

Корейский дайджест: Вперед, финал, в 2004!

На этой неделе сильнейшая лига мира в дисциплине StarCraft 2 - GSL - определилась с финалистами второго сезона 2014 года. Впервые за десять лет в финале престижного корейского турнира оказались два представителя SK Telecom T1! Корейский дайджест расскажет вам об этом уникальном случае и объяснит, чего не хватило «Принцессе-одиночке» и «Кронпринцу» для попадания в финал.

Финал от SK Telecom

Что ж, давненько SK Telecom T1 не разыгрывали главный корейский трофей на двоих. Даже странно как-то: вроде никто не ставит под сомнение тот факт, что именно SKT - историческая лучшая команда Кореи наряду с KT Rolster, что именно в их состав было едва ли не больше всего легендарных игроков (от Боксера до Фентези) в StarCraft: Brood War, и что именно их состав с огромным отрывом лидирует в номинации самого дорогого и самого мощного в StarCraft 2: Heart of the Swarm, но... Индивидуальными трофеями игроки SKT все это время не блистали так, как представители других команд, а уж последний финал имени этой команды случился буквально через пару месяцев после ее образования!

Великий и ужасный  BoxeR задумался над созданием своей команды еще в 2002 году, когда на свет появилось его первое детище под названием Orion. Популярность Боксера позволила привлечь к спонсорству команды настоящих корейских магнатов, и с апреля 2004 года мы знаем питомцев Лим Йо Хвана как SK Telecom T1 - эта команда является старейшим профессиональным киберспортивным коллективом в мире, не претерпевшим кардинальных изменений за время своего существования.

Тогда же на команду посыпались первые серьезные успехи. Летне-осенние SPRIS MSL и EVER OSL 2004 закончились именно «дерби» игроков SKT: 26 августа iloveoov одержал победу над Kingdom со счетом 3-2, а 20 ноября он же одолел и самого Боксера с таким же счетом. Казалось, что это только начало доминирования великой команды, но, как выяснилось уже сейчас, следующего финала имени SK Telecom T1 пришлось ждать целых 10 лет...

Что касается GSL, то для главной StarCraft 2 лиги мира решающий матч представителей одной команды - редкость, но не уникальное событие. Что характерно, оба финала, в которых встретились тиммейты, получились не очень интригующими - особой борьбы не получилось ни у представителей Incredible Miracle в июле 2011, когда  LosirA был разгромлен  NesTea 0-4, ни в марте 2012, где  Genius здорово начал, но плохо кончил против  DongRaeGu (1-0, 2-1, 2-4).

При этом, кстати, атмосфера в обоих финалах получилась более чем дружелюбной: LosirA просто, казалось, был готов признать верховенство своего куда более опытного товарища команде и чуть ли не «учителя-наставника», а DRG и Genius были довольно близкими друзьями, давно игравшими вместе и совершенно не стеснявшимися троллить друг друга даже во время финала GSL, как видно из фотографии выше! Вот такие вот веселые ребята.

Самое время разобраться, как же прошли полуфиналы, и какие были шансы у двух игроков JinAir GreenWings подарить финал имени своей команды или хотя бы не допустить досрочного триумфа конкурентов...

Словом и делом

Диспозиция перед стартом первого полуфинала была весьма и весьма интересной.  Maru продолжал успешно примерять на себя роль единственного Д'Артаньяна, будучи первым и последним терраном в плей-офф двух последних сезонов и совершенно не собирался сдавать позиции после уверенной победы в четвертьфинале над своим самым грозным соперником, а  Classic в своем дебютном плей-офф был готов похвастать отличной игровой формой и победой над соперником в очном противостоянии в начале прошлого сезона. Вообще, в предматчевом интервью Classic много чем хвастал: и форма хорошая, и товарищи по команде очень сильно помогли, и оппонента он отлично изучил, благо тот совершенно не меняет свой стиль, и очная встреча за ним... Maru предпочитал играть в кокетку и мило улыбался ведущей, одаряя зрителей не особо информативными комментариями. «Матч будет сложным,», «Вообще не обращаю внимания на то, что я единственный терран в плей-офф,», «Да, Classic меня обыграл в прошлом сезоне, но сейчас будет новый матч,»... Как оказалось, не зря Maru темнил и скромничал - с таким результатом первого полуфинала стоило быть осторожным в предматчевых высказываниях!

Вся серия до четырех побед получилась совершенно ураганной: в том числе самая первая игра на карте Frost, очертившая характер всего противостояния. Classic подготовил интересный и красивый билд, а Maru традиционно пытался переиграть своего оппонента за счет скорости и четкости исполнения как массовых атак в лоб, так и агрессии по нескольким направлениями одновременно. Получалось с переменным успехом, за счет чего несколько игр серии приобрели весьма «качельный» характер: преимущество переходило из рук в руки, а заканчивались совершенно непредсказуемо. Особенно неожиданными получились развязки третьего и четвертого сета: при счете 1-1 Classic выиграл в массовой битве на Waystation, имея равный с терраном лимит и отставание в два апгрейда, полученное из-за удачного дропа Maru, а уже в следующей игре на Habitation Station терран отыграл серьезное отставание несколькими решительными дропами, перевернув, фактически, уже проигранную игру.

Как оказалось, это был кульминационный момент игры, ибо после 2-2 нас ожидала дорога с односторонним движением. В пятой игре Classic захватил огромное преимущество с самого начала (не без доли везения в виде неудачной разведки Maru) и легко реализовал его с помощью немного подзабытых в последнее время колоссо-фениксов, а в последнем сете этой серии показал очередной красивейший билд, развлекая юного «Кронпринца» призмой и блинк сталкерами с двух сторон. Несмотря на несколько грубых ошибок с принятием сражений в макро игре, протосс SK Telecom T1 уверенно оформил победу со счетом 4-2 и отправился в финал с первого своего выхода в плей-офф! Отличное достижение для игрока, карьера которого развивалась с большими сложностями...

Логично будет напомнить, что Classic был достаточно посредственным терраном в Brood War (31-34 на ТВ матчах без малейших достижений в индивидуальных соревнованиях), выступая за eSTRO и STX Soul, начинал за тех же терранов в StarCraft 2 и даже выходил в групповой раунд OSL в 2012 году, но затем принял решение начать играть за расу протоссов, которое, видимо, и подарило ему радужное продолжение карьеры. Сначала Classic стал чемпионом Пролиги в составе STX Soul, а затем, после распада этой команды, присоединился к SK Telecom T1 и продолжает настойчиво прогрессировать, вырастая в уровне игры буквально на глазах. Возможно, этот финал станет венцом его прогресса, а может быть, и началом чего-то намного большего... Если, конечно, Classic не решится вновь изменить расу.

Одинокая принцесса ПРАВДА!

 TRUE - совершенно шикарный персонаж, одни никнеймы которого дорогого стоят! Нет, вы только подумайте: этот прогеймер изначально взял себе никнейм Princess (?!), затем изменил его на Alone (мягко говоря, странный выбор), а потом внезапно стал TRUE! Причем не просто True, а капслочным таким ТРУ парнем. И смех, и грех, в общем. Его оппонент во второму полуфиналу на этом фоне сущий ангел, ведь его никнейм soO созвучен с именем и не менялся в течение всей карьеры. Хотя у него, безусловно, тоже были свои тараканы в голове - см. фотографию справа снизу...

Забавно, кстати, что даже в случае победы TRUE во втором полуфинале, мы могли бы не выбрасывать в долгий ящик написанные выше строки об SK Telecom T1. Дело в том, что этот игрок также имеет непосредственное отношение к команде Боксера, ведь зерг выступал там как раз под ником Alone в течение некоторого времени и пару раз побеждал на Пролиге. В общем, был полезным членом команды а не принцессой-одиночкой.

Впрочем, притягивать за уши прогнозируемо не пришлось:  soO крайне убедительно доказал свое превосходство и вышел, внимание, уже в третий подряд для себя финал GSL! Вот это уже - абсолютный рекорд, такое ранее не удавалось в GSL никогда и никому. Более того, soO встал на одну ступень с Боксером, Бису, Джаедонгом, Флешем и Фентези, которые добивались аналогичного результата в StarCraft: Brood War - впереди лишь другая легенда, sAviOr и пять (!) подряд финалов MSL в период с 2005 по 2007 год. В общем, soO попадает в действительно звездную компанию, но пока его сложно назвать слишком счастливым, ведь оба предыдущих финала закончились поражением, причем именно в матчапе ZvP! Как-то оно будет на этот раз?..

По поводу самого полуфинала говорить особо нечего: если Maru просто не хватило каких-то оригинальных заготовок, непредсказуемости и немного удачи, то здесь был совершенно иной случай. TRUE и так совершил сумасшедший подвиг, выбив действующего чемпиона в предыдущем раунде и превратившись из гадкого утенка в полуфиналиста GSL, и от него сложно было требовать победы над матерым бойцом из SKT T1. По игре преимущество soO практически во всех компонентах ZvZ было видно невооруженным глазом, и победы более опытный игрок одерживал на любой вкус: и в макробаталиях 200 на 200, и в изощренном микро лингобейнлингами, и с помощью красивых стратегий а-ля золото на Habitation Station... В общем, что тут скажешь - классическое ZvZ bo7, в котором один игрок просто намного сильнее другого, что и нашло свое отображение в счете 4-1.

Наверное, если бы меня спросили в начале сезона, какие два игрока SK Telecom T1 встретятся в финале, я бы, не особо задумываясь, предложил вариант  Rain vs  Soulkey. Однако, пока лидеры и эйсы команды отдувались на Пролиге, их менее звездные коллеги напряженно готовились к своим матчам в индивидуальном соревновании и добились куда большего успеха. Интересно, повлечет ли этот финал какие-то перестановки в командных построениях богатейшей команды Кореи, но пока - все внимание третьему подряд ZvP финалу GSL и первому за десять лет финалу имени SK Telecom T1! Не пропустите трансляцию финала 28 июня и новый Корейский дайджест, который на этот раз появится не в пятницу, а в воскресенье - с целью подвести окончательные итоги сезона. Приятного просмотра главного матча GSL 2014 S2!
Всегда ваш, Корейский дайджест.

Комментарии