Новость

Корейский дайджест: Требуем продолжения банкета!

Первый групповой раунд GSL CodeS подошел к концу, определив всех участников Ro16. В этом сезоне нас ждало интересное новшество - абсолютно слепая жеребьевка второго раунда! Состав новых групп, а также отчеты о матчах прошедшей недели во главе с великолепной попыткой убить протосса одними рабочими - в новом Корейском дайджесте.

Начинаем с групп G и H - последних квартетов Ro32, матчи которых состоялись в 26 и 28 февраля соответственно.

C-c-combo breaker!

Превью этой группы на TeamLiquid разошлось с прогнозом «Корейского дайджеста» чуть более, чем полностью. Аналитики TL поставили на проход в следующую стадию Дарка ( Dark) и Йонгхвы ( YongHwa), в то время как мы около месяца назад предпочли остановиться на кандидатурах Лайфа ( Life) и Дира ( Dear). Это лишний раз подчеркнуло тот факт, что группа была действительно очень интересной и предсказуемой лишь на первый взгляд, ведь и Life, и Dear в последнее время выступают довольно серо, а их игра уже не вызывает слепого восторга, как это было год назад.

В итоге группа действительно удалась! Уже самая первая игра показала, что игроки очень хорошо готовились друг к другу, ведь обычно пассивный Йонгхва решил сыграть 4 варп гейт пуш на карте Alterzim Stronghold, подловив Лайфа на читавшихся двух хетчери до пула! Впрочем, Лайф тоже парень не промах: разведав олл-ин оппонента, зерг принял единственно верное решение отдать одну из трех баз, окопавшись на хайграунде с тремя плетками и не позволив Йонгхве добраться до сердца зерговской экономики. Протосс решил перейти в блинк-пуш с двух баз, и в какой-то момент даже казалось, что он сможет пробить Лайфа, но у зерга достроились сразу четыре апгрейда: 1-1 на лингов, скорость роачам и закопка. После этого Йонгхва был вынужден капитулировать.

Однако, самое интересное только начиналось! Во втором сете Йонгхва поставил нексус до форжи, в то время как Лайф сейфово открылся через 14-й пул. Решение зерга в момент, когда он узнал о стратегии протосса, вызвало настоящий шок: Лайф просто сорвал всех рабочих, кроме одного, и пошел с ними в атаку! Зерг идет в атаку с рабочими на протосса с фотонками - кто-нибудь может такое представить в нормальной игре? Тем не менее, это произошло, и Лайф роскошно пресекал разведку протосса до самого последнего момента, но Йонгхва среагировал за доли секунды и успел закрыться пилоном, получив несколько секунд до появления зилота, а затем и мазершип кора. Атака Лайфа не удалась, и он вынужден был признать свое поражение - 1-1!

Несколько следующих игр не заслуживают столь же подробного описания. Интересно, что и Йонгхва, и Дир в своих матчах при счете 1-1 решились на одинаковую стратегию: блинк-пуш. Вышло одинаково провально, ведь и Лайф, и Дарк отбились без особых проблем, легко доведя игры до победы. Первые два сета матча Дира и Дарка тоже закончились довольно быстро: зерг оба раза пошел в атаку роаче-лингами с двух баз, но в первой игре она не удалась, а во второй завершилась успехом и принесла победу зергу SKT T1..

В матче виннеров было очевидно, что уровень одного игрока - младшего всего лишь на год зерга из StarTale - куда выше, чем его соперника. 17-летний двукратный чемпион GSL провел настоящий мастер-класс ZvZ, читая действия Дарка как открытую книгу и легко пресекая любые попытки его агрессии, каждый раз выходя из сражений с преимуществом по экономике. 2-0 - Лайф выходит с первого места, так и не встретившись с потенциально самым грозным оппонентом - протоссом из mousesports.

Как правило, я плохо сплю ночью перед матчами на GSL, но сегодня у меня получилось отлично выспаться, и, думаю, поэтому все закончилось хорошо. В последнее время я хорошо играю на тренировках, но у меня как будто бы начала развиваться фобия телевизионных матчей. Думаю, сегодня я смог выиграть в том числе из-за того, что оппоненты часто шли в олл-ин.

Я очень хотел выиграть свой дебютный матч на Пролиге и сильно разочарован из-за своего поражения. Несмотря на то, что на Пролиге мы (StarTale) и IM выступаем вместе, это по-прежнему две разных команды, поэтому давление на меня было очень серьезным, я чувствовал, что как будто бы проигрываю за других. Следующий наш матч на Пролиге состоится в воскресенье, и я надеюсь, что мы сможем хорошо подготовиться и победить.

Дела на GSL складываются у меня довольно неплохо, так что я уверен в себе. В Ro16 будет много протоссов, но у меня неплохо получается справляться с ними на тренировках. Надеюсь, получится пробиться в четвертьфинал.

Как вы думаете, как отыграли первый сет матча лузеров два протосса, сыгравших блинк-пуш в своих предыдущих играх? Естественно, блинк на блинк! Как всегда в такого рода PvP матчах, все решил буквально один неудачный ход: Йонгхва попался на тайм варпе при спуске с хайграунда и отдал двух сталкеров. Это позволило Диру сначала выгодно разменяться, затем запереть оппонента на меине и поставить свой нексус. Разумеется, дальше довести игру до победы было достаточно просто. Такой же, внешне простой, выглядела победа Дира в сете №2, но подробный взгляд на эту игру дает возможность понять, как можно побеждать протоссами на высоком уровне. Протоссы вновь играли зеркало, старгейт на старгейт, причем старгейт Йонгхвы был раньше и у него было больше фениксов, но Дир сначала выравнялся по количеству юнитов в воздухе, а затем дал бой, выставив вперед иллюзию вместо настоящего феникса! Йонгхва с готовностью слопал такую ненавязчивую наживку, проиграл битву в воздухе и не смог защитить свою базу, вновь оказавшись в безнадежной ситуации с одной локацией против двух. Красивейший ход от Дира, который получил возможность для реванша в матче за второе место.

В этот раз борьба между двумя игроками с никнеймами на букву «д» получилась еще более напряженной. В первом сете Дарк оказался далеко позади в самом начале игры: очень поздно приехав в разведку дроном, зерг увидел отсутствие второй базы и был вынужден гадать, во что же идет оппонент. В итоге Дарк принял решение поставить санку на натурале, но не поставить спорки - как назло, к нему прилетел оракул... В итоге Дир даже поставил третью базу против всего двух зерговских, но не был наказан за свою жадность и легко отбился от атаки зерга роачами с помощью быстрых двух роботиксов. А дальше Дир вновь принялся олл-инить... И если во второй игре зерг смог отбиться от сентре-имморталов, доведя игру до победы с помощью брудлордов, то в третьей корейскому протоссу немецкой команды удался блинк-пуш с фейковой третьей базой. Зерг увидел третий нексус протосса и несколько расслабился, но Dear не строил рабочих после 44-х и прервал впечатляющее комбо команды SK Telecom T1.

Знаете ли вы, что...

В первых шести группах GSL принимали участие пять игроков самой сильной и богатой корейской команды - SKT T1. Весь бравый квинтет (Rain, soO, Soulkey, PartinG, Classic) прошел дальше, причем только Реин занял второе место. Таким образом, Dark прервал рекордную в истории GSL серию успешных выступлений игроков из одного коллектива.

Я все еще потрясен тем, что проход дальше дался мне куда тяжелее, чем ожидалось. Я недоволен своим выступлением, и мне кажется, что мои фанаты тоже остались недовольными. Но я наберу хорошую форму к следующему раунду.

Нет практически никакой разницы между пребыванием в корейской и европейской команде. Я не думаю, что стал играть хуже из-за того, что ушел в другую команду, просто в последнее время я действительно допускаю много ошибок в телевизионных матчах. Мне кажется, фанаты считают причиной моей плохой формы недавний переход только потому, что эти вещи совпали по времени. Но у меня действительно нет никаких проблем в новой команде, просто в последнее время не всегда удавалось тренироваться так напряженно, как это необходимо.

В Ro16 хотел бы избежать зеркалок. Думаю, PvP - это удача на 80%. Не знаю, почему протоссы стали такими сильными в последнее время. У тоссов действительно есть небольшое преимущество в PvT, но сомневаюсь, что оно существует и в PvZ.

АнтиСтаркрафт? На выход!

В последнем квартете GSL CodeS Ro32 также сошлись два протосса и два зерга, но здесь - редкий случай! - во всех пяти матчах в итоге игрался один матчап. Несложно догадаться, что это был матчап PvZ, и так же просто предположить, что мы увидели массу блинк-пушей, а также парочку сентре-имморталов от представителей самой успешной в последнее время расы. Больше всего злоупотреблял такими билдами  Stats, который за 8 сыгранных сетов лишь один раз вышел в макро! Случилось это на карте Alterzim Stronghold в матче виннеров против Кьюриоса ( Curious), который после размена дорогих армий отнюдь не в свою пользу заказал 40 муталисков и приготовился к воздушной схватке. Казалось, что Stats сможет остановить муталисков даже по земле, но у зерговского воздуха были апгрейды 3-3, так что протосс мгновенно отдал сначала наземную армию, вчистую проиграв сражение, а затем и воздушную, бездарно пропустив микозы в фениксов в решающий момент. Так Статс лишился последнего шанса реабилитироваться в глазах болельщиков...

Все остальные игры протосса, в итоге занявшего третье место в группе, проходили примерно так: сентре-имморталы, блинк-олл-ины, неудачные попытки обороняться ( RorO легко обыграл протосса быстрыми лингами в одном сете и роачами с проползанием - в другом) и даже прокси-гейты с последующим зафотониванием, попыткой перехода в макро и очередным блинк-пушем. Stats выглядел крайне несуразно и вряд ли оставил сколько-нибудь хорошую память о своих выступлениях в CodeS, показав едва ли не образцы «антиСтаркрафта». Вот только если «антифутболом» называют чрезвычайно оборонительный стиль игры, то здесь впору вести речь об однообразной агрессии, в одночасье ставшей крайне популярной у корейских протоссов.

Впрочем, довольно неплохо выглядел в своих матчах другой протосс - Паралайз ( ParalyzE), даже учитывая тот факт, что он занял последнее место в группе, чем уж совсем подвел доселе почти безгрешную команду SK Telecom T1 (см. примечание к предыдущей группе). Думаю, команда вправе гордиться своим подопечным, ведь Паралайз, вскочив на последнюю ступеньку уходящего в CodeS поезда, смог хорошо подготовиться к матчам и показать нам не только олл-ины, а и хорошие макроигры. Одна из них закончилась поражением в воздушных баталиях муталискам, но в другой протосс сам решил сыграть на опережение и побыстрее выйти в масс-воздух. В итоге Паралайз собрал просто невероятно мощную армию, справиться с которой у зерга не было ни малейшего шанса.

Тем не менее, ParalyzE ожидаемо оказался слабее и RorO, и Кьюриоса, пропустив двух зергов дальше. Stats, как мы уже успели выяснить, также не смог удивить своих оппонентов чем-то серьезным, подловив RorO на ошибках лишь в стартовом матче группы да реализовав блинк-пуш в одном из сетов десайдера, так что прогноз Корейского дайджеста на эту группу оправдался практически полностью. Напоминаем, что полные результаты Ro32 вы можете посмотреть в нашем репортаже, а теперь мы с удовольствием подведем итоги мини-конкурса прогнозов, который был объявлен в одном из предыдущих выпусков нашей рубрики.

Я очень долго ждал своих игр, начав готовиться буквально в тот момент, когда узнал результаты жеребьевки. Я рад, что смог пройти дальше, поскольку это была непростая группа. Хочу выступить даже лучше в следующем раунде, чтобы занять еще более высокие места.

Это мой первый выход в Ro16 почти за год, так что я не могу удовлетвориться одним фактом попадания в следующую стадию. Мне все равно, против кого играть в Ro16. У меня нет никаких проблем с ZvT, даже несмотря на то, что для этого матчапа очень сложно найти спарринг-партнеров. У нас в команде есть только один терран - Hack. Очень плохо, что терранов на ладдере вообще не найти (смеется).

Моя задача-максимум - завоевать титул, но в этом турнире слишком много хороших игроков. Не думаю, что могу замахнуться на полуфиналы или финалы, пока не проделаю большую работу. Я собираюсь очень серьезно тренироваться и не почивать на лаврах от одного лишь факта выхода в Ro16.

Лучшим осьминогом Virtus.pro становится...

dryn, угадавший 14 игроков второго раунда из 16!

Также отметим несколько других удачных прогнозов:

  • «Корейский дайджест», ХотитеСекса - 13
  • Master[3S], vkvk, paba - 12

Продолжение банкета

Если вы думаете, что после окончания первой стадии турнира GSL уйдет на заслуженный отдых, то, наверное, вы не очень внимательно следите за корейским Старкрафтом! Никакого отдыха, никаких пауз - уже в среду нас ожидают первые матчи второго группового раунда, Ro16. При этом жеребьевку групп организаторы успели провести сразу после окончания матчей последнего квартета Ro32, изменив формат определения соперников в этом раунде. Ранее, если вы помните, мы неоднократно обращали внимание на то, что в Ro16 игроки сами выбирают себе оппонентов, более того - корейские журналисты сами задавали игрокам вопросы на эту тему, но GomEXP решили изменить существующую систему в последний момент и устроить слепую жеребьевку. Сложно сказать, что стало причиной для этого решения, но факт остается фактом - абсолютно слепая жеребьевка в прямом эфире определила нам очень, очень неординарные квартеты...

Группа А, пожалуй, не обещает нам ничего экстраординарного - три зерга будут сражаться за внимание чемпиона мира по версии WCS 2013. sOs находится в действительно удобном положении: мало того, что ему нужно тренировать всего один матчап, так еще и зерги из SKT с очень неудобным ZvP остались в других квартетах. Пожалуй, sOs должен будет выйти из этой группы, если справится с угрозой сварм хостов, а вот попытка угадать, кто же составит ему компанию, гарантированно сводится к гаданию на кофейной гуще. Лайф, Кьюриос и Роро примерно одинаково хороши в ZvZ, все они находятся в неплохой форме (впрочем, и не в идеальной тоже), так что борьба будет действительно напряженной!

А вот группа В - пожалуй, одна из сильнейших в истории GSL. Без преувеличений, господа, без преувеличений! Соулки - стабильнейший и просто лучший зерг 2013-2014 года. Мару - главная надежда терранов в эти смутные для них времена. Зест и Дир - едва ли не лучшие представители прогрессирующих протоссов конца прошлого - начала текущего года, пусть даже последний слегка потускнел в новой команде. В общем, здесь страшно давать любые прогнозы (разве что можно осторожно поставить на выход Соулки), а дополнительная интрига заключается в том, что уже на выходных нас ожидает выход нового патча, который серьезно поможет Мару подготовиться к потенциальным TvP баталиям...

Группа С... Простите, можно я оставлю ее без комментариев? Могу лишь посочувствовать Классику, который очень не хотел оказаться в одной группе с тиммейтом, а получил в соперники сразу двух товарищей по команде. И зрителям, которые отважатся посмотреть от 10 до 15 PvP за несколько часов.

В последнем квартете сыграет второй терран - CJ Bbyong, который получил, в целом, более-менее удобоваримый расклад. Все откровенно непроходимые оппоненты остались в других группах - здесь же есть товарищ по команде, который в данный момент находится на серьезном спаде (а ведь еще выйдет патч, который серьезно ослабит любимый стиль herO!), по-прежнему не пользующийся доверием своей команды на Пролиге Trap и отнюдь не монстр ZvT soO. В общем, шутки шутками, а при должной подготовке террана CJ мы можем увидеть сразу двух представителей этой расы в плей-офф! Хотя, конечно же, номинальными фаворитами будут оставаться herO и soO как куда более именитые и опытные игроки.

Что ж, на следующей неделе нам определенно будет на что посмотреть в мире корейского StarCraft 2. Пролига уже набирает ход в своем втором раунде, а GSL порадует нас матчами первых квартетов, причем группа В обещает стать самым настоящим украшением сезона. Напоминаем, что все эти матчи вы можете увидеть в рамках трансляций Кореи на прицеле 2.0, в прямом эфире (начало в 13:00 или 13:30 по Москве). Оставайтесь с нами и до встречи в следующих выпусках нашей рубрики!
Всегда ваш, Корейский дайджест

Комментарии