Статья

«Киберспортивный Глобус»: Исландия

Counter-Strike

Выше мы упоминали об одной команде, которая в середине двухтысячных заставила говорить о себе всё европейское киберспортивное сообщество. Речь идёт о пяти исландских стрелках выступавших под тегом Seven. В период становления европейской CS сцены этот коллектив показывал очень достойную игру, часто выступал на одном уровне с ведущими датскими и шведскими командами тех лет. Признаться честно, мы не знаем какой ping из Исландии на немецкие серверы, но вряд ли он играбельный…  

Главным достижением Seven является четвертое место на английском турнире WSVG 2006, на котором присутствовал почти весь европейский топ ( SK-Gaming, Pentagram и так далее). В Лондоне Vargur и компания сначала проиграли Pentagram во втором раунде верхней сетки, зато по лузерам Seven прошли очень далеко: исландцы поочередно выбили из чемпионата Shadows.Soft-Cell.nl, TLR.eSports, ID Gaming и  mTw. Остановили островитян лишь шведы SK-Gaming – одна из лучших команд в истории Counter-Strike.

В обновленном составе Seven просуществовали еще несколько месяцев и вновь развалились, не добившись каких-то значимых успехов на международной арене. Казалось бы, такие схождения-расхождения должны были окончательно добить исландцев, но они почему-то не пошли работать, а в сентябре 2008 года собрались еще раз, правда, на этот раз под тегом Malefic (никому неизвестная шведская организация). Отследить игровые результаты Malefic у нас не вышло, впрочем, если бы они выиграли что-то серьезное мы бы точно заметили.

Окончательно же добил команду исландский финансовый кризис 2008 года, который нанёс очень серьезный удар по экономике страны. Естественно, сильно досталось и исландскому киберспорту, хотя в Исландии и раньше, кажется, не проводилось никаких крупных чемпионатов… Что касается исландской сборной по Counter-Strike, то это всегда был типичный «середняк» во всех пониманиях этого слова. В один день Vargur и компания могли навязать серьезную борьбу полякам либо французам, а во второй день проиграть слабому оппоненту. С выходом Counter-Strike: Global Offensive в Исландии ничего существенно не изменилось: сильных команд там нет, а если бы были, то вы бы о них уже слышали.

Другие дисциплины

Сначала несколько слов про Dota 2. Некоторое время назад на просторах Сети неплохо выступала команда Romy and the rest, три игрока которой были исландцами (Romy, chroMium,  linkoo). В ноябре 2012 RATR прошли отборочные на The Defence 3, опередив примерно пятьсот других коллективов, принимавших участие в той квалификации. После этого Romy и компания пропали с поля зрения до января 2013, когда состав присоединился к  Absolute Legends. Исландцев взяли запасной командой, которая должна была выступать под тегом aL.Academy. Затея, в принципе, была неплохой, но на практике ничего хорошего из этого не вышло. Впрочем, это применимо ко всем действиям Absolute Legends. 

Изучая сайт easportearnings.com, мы каким-то образом вышли на исландского игрока в Hearthstone: Heroes of WarCraft. Зовут его Йокулл «Kaldi» Йоханссон, а числится в рядах  Reason Gaming. В марте 2014 Kaldi сумел выиграть онлайн турнир ZOTAC Hearthstone NA Cup Hall of Fame, а также он стал первым на ManaGrind EU Open 11, ManaGrind EU Open 13, ManaGrind EU Swiss 5 и MLG EU Challenge 11. Судя по командному сайту Reason Gaming, ему всего 21 год, впрочем, где-где, а в Hearthstone возраст точно не имеет никакого значения. Вполне возможно, что вы знаете и других исландских кибератлетов, о которых мы не рассказали в нашем материале. Поделитесь информацией в комментариях! 

Комментарии