Новость

KeSPA Cup: Последняя надежда чемпионов

С 11 по 14 сентября сильнейшие старкрафтеры мира разыграют между собой без малого восемьдесят тысяч долларов, и, что даже важней - солидное количество рейтинговых очков, которые для многих из них являются последним шансом попасть на Blizzcon в качестве участников грандфинала WCS.

Ни для кого не секрет, что главным фактором формирования игровой формы в настоящее время является игра в корейской команде: сильнейший ладдер, отработанная система тренировок, опытные тренеры, а во время сезона Пролиги - ещё и поставленная на поток подготовка к разным соперникам. Увы, этот поток почти наверняка принесёт сильнейших представителей корейского региона WCS куда угодно, но только не в Анахайм, потому что, пока руководители команд KeSPA весьма неохотно отправляли своих лидеров «фармить» рейтинговые очки на международные турниры и уж точно не делали подготовку к ним приоритетным направлением, менее разборчивые участники европейского и американского WCS отнюдь не пренебрегали этим способом попасть на Blizzcon.

Это ожидаемо привело к тому, что прогеймеры из Кореи, которых любой любитель Старкрафта совершенно точно назвал бы в числе первых при перечислении сильнейших игроков нашего времени, с высокой долей вероятности пролетят мимо грандфинала World Championsip Series, где, как мы помним, сыграют первые шестнадцать игроков в рейтинговом списке. Вот как выглядит положение участников KeSPA Cup в этом списоке на данный момент, и какие бонусы они получат по итогам турнира.

Нулевой точкой отсчёта на данный момент является рейтинг 2 550 - именно столько получит herO, который в данный момент находится на шестнадцатой строчке, даже если вылетит в первом туре. Столько же, к слову, будет у главного некорейского претендента на Blizzcon - правда, Snute с высокой вероятностью пополнит свой рейтинг в Москве, где также премируются 16 верхних позиций, и состав участников для норвежца выглядит не слишком опасным. Правда, за первое место на Дримхаке дают в два раза меньше, чем на KeSPA Cup, но речь сейчас не об этом.

Вполне очевидно, что, поскольку третий сезон WCS ещё продолжается, но некоторые участники KeSPA Cup с него уже вылетели, они находтся в группе риска вне зависимости от того, входят ли сейчас в топ-16 рейтинга или нет. В этот список входят Classic, sOs, herO и Flash. Мы не включаем в него таких игроков, как Rogue, Reality и ByuL, которые не имеют никаких шансов попасть на Blizzcon, не говоря уже про таких ребят, как  Sorry и  Super, имеющих ноль очков рейтинга.

И если эта последняя пятёрка может лишь, что называется, «громко хлопнуть дверью» сезона 2014, а затем ждать Пролигу и играть на всевозможных отборах в надежде получить слот и хоть какую-то турнирную практику, то первые четверо, выигравшие на круг три золота Intel Extreme Masters, золото GSL и золото мирового финала WCS, имеют вполне реальные шансы поехать на Blizzcon - но для этого нужно брать максимально высокие места.

Очень непростая сетка досталась Флешу. Уже в первом туре ему придётся сыграть с нестандартным протоссом, который является топ-слотом турнира благодаря успехам на WCS Европы и имеет прозвище «CheeseDust». Если же «сущему» удастся преодолеть этот барьер, дальше его ждёт куда более суровое испытание: трижды финалист GSL soO, который только что отправил Флеша «домой» в группе Ro16. Дальше по сетке, скорей всего, будут протоссы, но это вряд ли пугает великого террана. Его ключевая задача в этом плей-офф - обыграть soO.

Пожалуй, должен быть доволен своей сеткой Classic. В первых двух турах он получает либо двух зергов, либо зерга и протосса - а San, хотя и является весьма приличным игроком, вряд ли может считаться хотя бы равным соперником для чемпиона GSL. В полуфинале Классика, по всей вероятности, ждёт победитель пары Zest - sOs, где результат предсказать не так просто, но и выход в полуфинал скорее всего гарантирует протоссу SKT путёвку в Анахайм.

Соса же, соответственно, ждут Zest и Classic - конечно, если терраны внезапно не окажутся настолько хороши, что его обыграет Reality. Терран Samsung продемонстрировал на отборах отличный уровень игры, и всё же вряд ли ему по зубам мотивированный на победу sOs: на кону в этот раз, может, и не сто тысяч долларов, но всё же весьма немаленькая сумма.

Тёмной лошадкой в этом квартете смотрится herO. В первом туре он получил малоизвестного террана Sorry, которого, в теории, должен обыгрывать - но мы знаем, какие сюрпризы умеют преподносить игроки из второго состава SKT, достаточно вспомнить Дарка ( Dark). Для Sorry же KeSPA Cup вообще и победа над herO в частности должна быть в данный момент, по идее, делом всей жизни. В случае успеха уже во втором туре herO ждёт победитель пары Bomber - Rain, дальше - Flash или soO.

В итоге получается сетка, пройти которую будет очень сложно, и, учитывая форму herO в конце сезона, скорее всего, даже почти невозможно. Так что либо тренер Park явит нам очередное чудо и протосс воспрянет духом и игрой, либо - вылетать ему за пределы топ-16.

Можно также отметить, что буквально через две недели после московского Дримхака пройдёт следующий ивент в Стокгольме, и, хотя пока что среди участников нет никого из тех, о ком шла речь, не исключено, что мы ещё увидим их имена в списке, когда окончательно определится расклад по шансам на Blizzcon.

Комментарии